Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Повелитель бури / The Hurt Locker


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

Опрос: Повелитель бури / The Hurt Locker (177 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (7 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  2. Голосовал Стерильно (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Электронщик

Электронщик

    1

  • Посетитель
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2010 - 22:14

Наряду с "Дорогой" - сабж один из лучших фильмов того года. А золотого болвана дадут Камерону :lol:

#82 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 11:41

При просмотре фильма конечно же сразу возникают ассоциации с "Черным ясстребом", но уровень передачи атмосферы мне показался здесь несколько выше. Возможно герои и стереотипны, но актеров подобрали на них прямо в точку, все кажутся на своих местах. В принципе и сам фильм стереотипен, очередной о наболевшей для американцев войне в Ираке. А фильм в принципе в первую очередь то не о ней, а о еще нескольких сломанных судьбах (таких картин множество и о Вьетнаме, той же Чечне, только с разным качеством). Суть фильма для меня раскрылась под конец, когда Джеймс после возвращения домой с войны, своему ребенку говорит, что он любит только одну вещь, я сразу понял - война. И в следующей сцене видим его с довольной ухмылкой, вернувшимся в Ирак. Для него это любовь, для других это ненависть, но для этих парней это будет главным и возможно единственным чувством на всю оставшуюся жизнь. Так вот это понимание сути , режиссер донес просто великолепно.

#83 batko_anatol

batko_anatol

    2

  • Посетитель
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 15:03

Фильм не супер. Есть хорошие моменты, которые заставляют прилипать к экрану, а затем опять тихое скучное повествование, когда ты с трудом сдерживаешь зевоту. На мой взгляд фильм слишком документален. Побольше художественности его бы освежило и, возможно, сделало более интересным. Но тогда это был бы уже другой фильм. Конец понравился - неплохое подведение итогов, так сказать, мораль, которая останется для будующих поколений. Единственное, было очень жалко жену Джеймса, когда появилось "миссия Дельта. до окончания миссии 365 дней". Итог - бодрое захватывающее начало, длинная, нудная середина и вполне логичный интересный конец. - Стерильно.

#84 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 12:34

Бытует мнение, что хорошее кино – это жизнь, из которой вырезали всё скучное. Считаю, что Бигелоу в полной мере сделать это не удалось. Порой фильм настолько реалистичен, что из искусства превращается в документальную съёмку, и это, соглашусь с батькой Анатолем, приводит к впадению в яму после середины фильма, из которой ему так до конца и не удаётся выбраться. Мне кажется, фильм заигрался с желанием во что бы то ни стало быть наиреалистичнейшим, на это работает всё – почти полное отсутствие музыки, подвыпившая камера, сменяющаяся общими планами и видом из «прицела», редуцированные диалоги. Приёмы проверенные и оправданные, вот только это игра на тоненького, и если где-то не прочувствовать – порвётся. В общем, Кэтрин не сапёр.
Тут многие защищают фильм, что на войне, мол, не до шекспировских речей. С этим никто и не спорит, диалоги сделаны так, что я и не сомневаюсь – да, именно так и говорят на войне простые парни. Только это не захватывает, не создаёт напряжение, а просто скучно и нудно (особенно последний диалог двух дембелей в машине). Возможно, это потому, что мне так и не удалось проникнуться сопереживанием к тому, что происходит на экране. Вообще, драму на войне создать куда сложнее – там ведь нет пределов, может случиться абсолютно всё – от взорвавшегося на ровном месте полковника до мальчика с взрывчаткой вместо кишок – и это принимаешь как должное. Удивительно, но и по напряжению и по драматичности – то есть, по тому, что считается главными козырями этого фильма – Hurt Locker проигрывает первой сцене из абсолютно несерьёзных Ублютков.
Ну и опять же, Оскары эти… По мне, фильм заслуживает только одного – как лучший документальный фильм. Никаких откровений в этом фильме нет. И сравнение с другими войнушками он проигрывает. Например, кубриковской Цельнометаллической. Опять придётся чувствовать себя лишним на этом празднике жизни.

Изменено: Sonhador, 23 Февраль 2010 - 12:36

What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#85 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 03:13

как будто побывал там.... спасибо, Кэт. ГГ, человек, которому не насрать. он уже сыграл 830 партий в шахматы, от наиболее памятных оставил трофеи под кроватью. еще в "28 неделях спустя" он сказал "в прицел попал ребенок, эта мишень не для меня", здесь эта тема развита. сцена снайперской дуэли сделана весьма схематично - герои тупо лежат на солнышке, не меняя позиции, а ведь у них более дальнобойная винтовка. насколько я понимаю, Hurt Locker - это сленговое название костюма сапера, который постоянно фигурирует в фильме.

#86 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 08:30

фильмушник

Hurt Locker - это сленговое название костюма сапера, который постоянно фигурирует в фильме.


Всё проще, это саперская аналогия Davy Jones' Locker.

#87 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 10:16

фильмушник

Hurt Locker - это сленговое название костюма сапера, который постоянно фигурирует в фильме.


Всё проще, это саперская аналогия Davy Jones' Locker.

Встречал эту версию на афише. ИМХО, чушь. в сундуке Дейви Джонса хранилось его сердце, здесь есть какая-нибудь аналогия?

#88 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 10:51

фильмушник

Hurt Locker - это сленговое название костюма сапера, который постоянно фигурирует в фильме.


Всё проще, это саперская аналогия Davy Jones' Locker.

ИМХО, чушь.


Ну я не своё предположение высказывал, а лишь констатировал факт.
just google it. meh :facepalm:

The title is slang for being injured in an explosion, as in 'they sent him to the hurt locker'.

Изменено: -=SappyHead=-, 25 Февраль 2010 - 10:51


#89 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 13:04

сцена снайперской дуэли сделана весьма схематично - герои тупо лежат на солнышке, не меняя позиции, а ведь у них более дальнобойная винтовка.


Ничего удивительного: они же не снайперы. В лучшем случае имеют квалификацию marksman. Умеют стрелять и вносить поправки, но не более того.
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#90 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 17:06

а бегущего духа из Barrett М82А3 срубить? это очень высокий навык снайпинга.

#91 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 19:33

а бегущего духа из Barrett М82А3 срубить? это очень высокий навык снайпинга.


Или, как вариант, просто удачно выбранное упреждение, большой личный настрел плюс навыки работы с оптикой. Позицию-то они действительно не меняли.

Что касается винтовки - в фильме фигурирует Barrett M107.
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#92 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 21:45

Касаемо снайперской дуэли в данном фильме. Резануло глаз вот что: отсутствие прицельной сетки во время имитации взгляда через оптику.

#93 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 22:52

Ох, как же не просто шел этот фильм. По первым тридцати минутам фильма появилось стойкое ощущение, что тема кино явно попахивает гнильцой, ибо думалось , что фильм будет пафосной проамериканской драмой с героем-индивидуалистом в качестве ГГ. Но с эпизода снайперской перестрелки все стало интересней, серьезней и насыщенней плюс ко всему приправлено художественным гиперреализмом(хотя кто его знает, может и не художественным) и атмосферой тягостной усталости. Сильная кульминация доставила, хотя развязка и финальные кадры немного смазали вообщем уже сложившееся хорошее впечатление. Пс. На фоне вчерашнего "Острова проклятых" хочется отметить отличный монтаж. Кино. Но по ощущениям ближе к крепкому стерильно.

Изменено: Winston, 25 Февраль 2010 - 23:41


#94 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 23:03

Скучно-скучно-скучно...
Абсолютно бессюжетное кино. Полное ощущение, что к отряду саперов приставили невидимого оператора, а потом это нарезали и пустили в прокат. При этом весь сюжет умещается в выезд-выезд-выезд-дембель. Будь это сериал по Дискавери, схавал бы и попросил добавки (при условии нормального нарратива конечно). Прочие достоинства фильма (которые несомненно есть) перед этим меркнут. Фильму, который неинтересно смотреть я и Стерильно поставить не могу. Говно.

З.Ы. Почитав тему, уразумел, откуда растут документальные ноги фильма. Что ж, сценаристу кол за работу. Перевести свой опыт в художественное произведение он не сумел.

#95 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 01:57

Оффтоп:
Мда, ты не разочаровываешь. Хотя я ожидал, что отправишь Аватар смотреть.


#96 SLIFE

SLIFE

    22

  • Посетитель
  • 3 507 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 02:36

Отличное кино. Изначально был настроен скептически, но уже после 30 минут просмотра понял что заблуждался. Удивляет что такое мужское кино сняла женщина.Фильм великолепно передает военную обстановку. Всю эту атмосферу опасности. Режиссура, операторская работа, монтаж, игра актеров (особенно ГГ) все на высоте. И это при мизерном бюджете. Браво Кэтрин.
It's all part of the plan. ©Joker (The Dark Knight)

#97 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2010 - 15:44

Очень понравилось отсутствие типичного для военных фильмов морализаторства. Здесь нет деления на хороших и плохих, нет навязчивого мэсседжа про ужасы войны и покалеченные судьбы. Есть солдаты, которые каждый день рискуют своей жизнью. Некоторые не могут вынести этого хождения по краю бездны и ломаются, некоторые ловят от этого кайф и ни на что не променяют свою смертельно опасную работу. Даже на свою семью.

+ псевдо-документальная манера съемки, вкусные взрывы, вкрапления сло-мо и великолепная актерская игра
= КИНО.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#98 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2010 - 20:39

что забавно, при том фильм в целом старается быть аполитичным, главный герой слушает группу Ministry, которая недвусмысленно к бушу и войне относится и позволяет себе такие обложки, например:
Опубликованное фото
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#99 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 08 Март 2010 - 09:04

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГОДА!!!!! Горжусь, что создал тему о нем.

#100 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 09:20

А я просто рада, что одного из моих любимейших актёров, за творчеством которого я слежу уже 5 лет, наконец-то всерьёз заметили и оценили. И, конечно, рада за Кэтрин - она награду заслужила. Пересмотреть что ли Хёрт Локер в 5+ раз, на радостях. )
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru