Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 8 голосов

Очень странные дела / Stranger Things


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1078 ответов в теме

Опрос: Очень странные дела / Stranger Things (187 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (163 голосов [87.17%])

    Процент голосов: 87.17%

  2. Голосовал Стерильно (11 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  3. Голосовал Говно (13 голосов [6.95%])

    Процент голосов: 6.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#541 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 17:04

 

мозговыносящей Тьмы летний хоррор - блокбастер из 80-х, то, что надо. Диалоги и актеры отличные. 

 

Ну да, там же думать надо, а тут - отсылочкиии)

 

И о чем это там думать надо?

Отсмотрел пока только одну серию. Да вы что! Злые русские - это её лучший момент! Всю сцены до первых титров ржал не переставая, настолько явно она пародийна - и самая "не в тему" советская песня (сразу вспомнился Табаков в 12 стульях),

Да, кстати, не смотря на то, что слушал (люблю марши) отдельно тут почему то в первую очередь вспомнился Табаков, кидал даже ссылку где-то в обсуждениях на этот отрывок. 



#542 Headdownpig

Headdownpig

    4

  • Посетитель
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 17:33

девочка меняется в подростка, все плохо, сценарий говно.

Ну не каждая девочка в 12 лет парню десны вылизывает. Особенно если по сюжету пару лет назад толком говорить не умела.



#543 RIDDICK

RIDDICK

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 18:15

 

 

мозговыносящей Тьмы летний хоррор - блокбастер из 80-х, то, что надо. Диалоги и актеры отличные. 

 

Ну да, там же думать надо, а тут - отсылочкиии)

 

И о чем это там думать надо?

 

 

Ну как минимум - следить за сюжетом)


"Я хоть попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал."


#544 goshish

goshish

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 20:35

Как-то откровенно так себе. Из интересной мистики с ностальгией по ушедшим временам всё превратилось в какой-то пародийный ебонариум с ОТСЫЛОЧКОЙ на каждом углу. Честное слово когда Билли выходит из горящей машины и начинает гнаться за хромающей Одди, которую тащит Майк, я думал, что его (Билли) в итоге раздавит прессом Но этого не произошло, потому что третий сезон внезапно вместо музыки, одежды, сцен и фраз из кино 80-х решил тащить ебанутые сюжетные ходы, вываливая их просто так, типо вот вам, гляньте, как в 80-е ж, хули вам не нравится. Ну т.е. вот после первого упоминания фразы "злые русские" я посмеялся и думал, что в итоге всё окажется совсем не так однозначно. Но нет, действительно злые русские зла ради захреначили в провинциальном городке в центре США гигантский, поражающий масштабами исследовательский центр, недалеко от американского, который был закрыт из-за ебучего ЧП

В общем сериал вообще потерял какую-либо самобытность и самостоятельность, им его заменили бесчисленные отсылки и штампы из хуевых фильмов. К несчастью, отсылки быстро приедаются, т.к. суют их вообще в каждый сантиметр, а штампы - именно что из хуйни, а не из 80-х. Хотя, если сто раз сказать "Красный рассвет"...

Касаемо "любви" создателей к 80-м. Разве в оригинальном "Назад в будущее", который шел в кинотеатрах в 85-м году, была в конце сцена, где они в будущее сваливают? Мне казалось, что эту сцену уже на видео добавили, после выхода второй части.



#545 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 20:40

Не было желания смотреть 3-ий сезон после 2-го. За исключением сюжета с 11 всё по шаблону прогнали в 2-ом сезоне. Чувствовался шаблон.... из 1-го сезона. Но решил попробовать 1-ую серию и мне зашло про злых русских.... Особенно доставлял мистер Терминатор.

Ну и ещё парочка женских актрис доставляла...Морячка и Любовница фотографа.

Угарно про упоротую морячку и морячка было...

Жаль, что слили тему с Билли дамским угодником, во 2-ой части сериала мне эта тема доставляла, как он там разных мамок сексуальных соблазнял.

 

---

Ну а во всем остальном, всё как и раньше, одну и туже бодягу мусолят.  


Изменено: Sparkey, 08 Июль 2019 - 20:50


#546 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 22:50

У меня большие вопросы к логике некоторых событий и поступкам персонажей, но в общем и целом, сериал продолжает держать высокий уровень.

После Спилбергов, Камеронов, Скоттов, Кунцев и Кингов прошлых сезонов, авторы внезапно взяли за основу подростковые комедии про влюбленных тинейджеров и шпионские фильмы про "злых красных" - плоть от плоти кино (и поп-культуры) 80-х. Дети повзрослели и смакуют свою неловкость в отношениях, первых пробах и ошибках, а под ногами у них натурально джеймсбондовская секретная подземная база, с врачами-изуверами, злыми маргинальными генералами, толпой безликих солдат-миньонов в архаичной и идиотской форме. Но, в первую очередь, авторы закрыли гештальт с прошлого сезона - главным монстром Изнанки. Дети-циферки, выживший Papa и злые ученые подождут до новых сезонов, пока что у нас гремят "Похитители тел" в обнимку с "Кукловодами", "Каплей" и "Нечто" Карпентера, которые пришли на замену "Чужим" и "Изгоняющему дьявола" второго сезона. А нагоняет всю эту мешанину настоящий Терминатор с вагончиком отсылок поменьше, вроде девочек-подружек из "Отчаянно ищу Сьюзан".

Развитие произошло и с персонажами, причем педалирует это развитие - отношения. Но, как и в предыдущих сезонах, на всех времени не хватило. Майк, например, снова стал важным персонажем, превратился в неловкого романтика, который больше портит, чем помогает. А Уилл, которому хоть и отведена ключевая смысловая линия всего сезона - прощание с детством, стал мебельным персонажем-радаром, постоянно щупающем свой загривок. Оди расцвела и стала гораздо свободнее при поддержке друзей, но устала от постоянной заботы, да и ее батарейка имеет пределы, что тоже не просто так и это ружье еще выстрелит в будущем. Но здесь она все еще самое мощное оружие и главная цель недобитого врага . Аналогично и по другим персонажам: большинство в отношениях и почти все косячат. Некоторые, умудряются это делать даже в отсутствии отношений. Неожиданно, но яркий новичок предыдущего сезона - Билли, стал ключевой фигурой, хотя и полностью лишился своей уникальности. Его успели раскрыть, причем за пару минут, элегантно и красиво, - тут авторам уважение и почет. А вот Хоппер не особо изменился за три сезона, все то же вспыльчивое быдло, только отягощенное отцовством.

Главные новшества сезоне, вовсе не карикатурные русские, которые внезапно говорят на отличном русском и говорят МНОГО (и играют их тоже русские, а не прибалты, сербы, хорваты и иже с ними), а не очень логичные поступки героев и отвратительные флэшбеки, постоянно, регулярно, неизменно напоминающие о произошедших событиях по несколько раз за серию. Неприятной неожиданностью стали и первые две серии, откровенно затянутые, чего раньше за сериалом не наблюдалось. В таких количествах, во всяком случае.

Сезон вроде стал более комедийным, отвязанным и самоироничным, - авторы расслабились и позволили себе оттянуться в стиле 80-х, за что им большой поклон. С другой стороны, тут убивают, в том числе и важных персонажей, и серьезно колошматят не только парней, но и девушек, и даже детей, - сериал стал мрачнее и серьезнее. Оммажи на самовлюбленных политиков и мужланов-шовинистов в лице именитых актеров к месту. Новички сезона: циничная лесбиянка Робин, Мисс Сарказм - Эрика и вечно улыбающийся, словно дурачок, Алексей, удались, на них интересно смотреть, им есть что добавить в сериал.

Лучшие сцены сезона: болезненное прощание Уилла с детством (увы, единственная сильная сцена с ним) и разговор Нэнси с матерью. Очень личные и важные сцены. Нэнси снова перестала быть мебелью, кстати. Экшн хороший, хоррор-элементы тоже отличные, бюджета выделили много и это в плюс. Самоповторы есть, но сделаны они по закону трилогии: намеренное повторение для завершения истории.

С одной стороны, сезон прощается с золотыми детскими годами и ставит несколько точек, с другой - ему сильно не хватает изящности и целостности предыдущих. Авторы снова нашли что-то новое и неожиданное, но им либо пора двигаться дальше, либо завершать историю. Могу придраться к тонне всего, но ругать сезон, где с такой искренностью поют песенку Limahl из "Бесконечной истории" не хочется.

 

Кино


Изменено: Grrrey, 08 Июль 2019 - 22:51


#547 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 23:29

Надо отдать должное, ничто так не смотрится залпом как "Очень Странные Дела". Я, наверное, странный человек, но мне этот сезон понравился больше всех, на втором месте - первый и на последнем - второй.

 

Минусы:

- Три - это предельное количество раз, сколько можно использовать один и тот же сюжет, а внутри этого сюжета еще дублировать отдельные сценарии. История не развивается, а ходит по кругу. 

- По сути в сабже два антагониста: "НЕХ" и "Evil Russians".

С первым проблем несколько, во-первых, когда его каждый раз выгоняют, а он каждый раз возвращается, это перестает быть Угрозой и превращается в неудобство, во-вторых, это уже третий сезон, а так и непонятно, чего это существо хочет, если судить чисто по сюжету - то исключительно отравлять жизнь небольшой группе местных детей. Совсем по-идиотски выглядит, когда почти весь город собрался в одном месте, но оно идёт в третий раз добивать одних и тех же детей в пустом торговом центре. Like, why? 

Когда в "сцене после титров" опять появились демогоргоны невольно пришла мысль - вы, ребята, собираетесь пройти путь "Чужого", только за 5 лет вместо 20?

Со вторым проблема в том, что несмотря на то, что это разные каналы, даже со скидкой на то, что это целенаправленный китч и отсылка к 80м, после "Чернобыля" такое изображение уже не выглядит дружеской шуткой, это смотрится как tonedeaf и не смешно. И ладно бы с ним, если бы у этих людей были хотя бы внятные цели. Ведь, если мне не изменяет память, оригинальными "хозяевами" Эл были тоже русские. Военный шпионаж с помощью телепатии - это, конечно, фантастика, но разумная, логичная и очень даже правдоподобная. Долбить дыру в Ад, чтобы что, собрать Красную Армию из чертей и демонов? - это никакой не оммаж 80м (назовите хоть один хороший классический фильм 80х, где были Злые Русские), это чисто современная тупость из серии "давайте отправим динозавров в Ирак!". Это ж так хорошо работало в Мире Юрского Периода, обязательно надо было позаимствовать.  

Для меня сериал работает в той части, где герои сражаются против НЕХ, и не работает, когда доходит до "Evil Russians".

- Некоторые персонажи окончательно сошли на нет. У Джонатана в первом сезоне была отличная арка, он был уникальным, сложным, не похожим ни на кого из присутствующих, во втором я помню только их тягомотину с Нэнси, в третьем сезоне он окончательно превратился в тень, убери его из сюжета - ничего не изменится. Такое впечатление, что создатели просто не знают, что с ним делать, но зато точно знают, что делать со Стивом. Меня не оставляет ощущение, что братья Дафферы просто не могут на него надышаться, как говорят в таких случаях, персонаж, которым одновременно каждый хотел бы быть и каждый хотел(а) бы трахнуть. Да, он симпатичный, веселый и неглупый, но его слишком много, из него не получается второй Марти МакФлай, для этого ему не хватает "everyman" обаяния, и не в последнюю очередь потому, что окружающие постоянно напоминают ему, себе и зрителям, какой же он клёвый.   

- Младшая сестра Лукаса - отвратительный ребенок, которого хотелось убить.   

 

Плюсы:

- Сабж очень хорошо передаёт атмосферу определенных сезонов. Первый сезон, правда, вышел в июле, но я смотрела его в сентябре, до сих пор помню это ощущение уюта. Второй сезон вышел на Хэллоуин и тоже был особенно хорош для поздней осени. В третьем сезоне лето льётся с экрана, хоть обмазывайся как кремом для загара. Для тех, кому в этот сезон отпуск, скорее всего, не светит, это бальзам на душу.

- Несмотря на общую неровность и перегибы, было много хороших эмоциональных, драматичных и трогательных моментов:

Уилл, ломающий свой "Замок", учёный Алексей и его дружба с Лысым Орлом, Робин в целом и их разговор по душам со Стивом, финал заставил прослезиться, причем, насколько я могу судить по отзывам, даже тех, кого весь сезон в целом разочаровал. Плюс много отличных "криповых" моментов, трипы Эл, [color=#ffffff;]особенно в подсознание Билли[/color]. Когда её выбросило на пляж, я одна затаила дыхание, ожидая, когда же в кадре появится протянутая рука, которая окажется Коббом?

- Одна из основных претензий, которые я слышала, - подмена триллера экшеном. Учитывая, что триллер был только в первом сезоне, во втором в силу вторичности сюжета интрига была уже вялотекущей, в третий раз это был бы полный провал. Учитывая вышеупомянутое отсутствие новизны в сюжете, динамика его как раз таки спасла. 

- Это первый score за три сезона, который я действительно слушаю с удовольствием от начала до конца, а не только заглавную тему.         

 

upd. сорян, ошиблась, Эл изначально использовали американские спецслужбы для шпионажа за Советами. Можно было развить эту тему, только с обратной стороны. 


Изменено: missnorrington, 13 Июль 2019 - 21:59

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#548 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 23:45

 

[color=#000000;]Like, why? [/color]

Целью всегда была только Оди . Поняв, что в машине ее нет, Потрошитель Разума развернулся и пошел ее искать обратно в ТЦ . Сам монстр присутствует лишь второй сезон подряд, в первом был рядовой миньон.

Оди вроде натаскивали на русских, чтобы шпионить за ними. Т.е. это американский проект.


Изменено: Grrrey, 08 Июль 2019 - 23:46


#549 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2019 - 23:54

 Сам монстр присутствует лишь второй сезон подряд, в первом был рядовой миньон.

 

С точки зрения конструкции сюжета разница как между Звездами Смерти 1.0, 2.0 и базой Старкиллер)


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#550 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2019 - 00:27

Или Императором и одним из тех элитных пилотов Вейдера.

Эрика нас бы зачмырила)

Опубликованное фото



#551 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2019 - 01:44

Я так долго и мучительно писала первый отзыв, а в итоге четкие, конкретные мысли сформировались только сейчас (хотя всё равно коряво, но пока не забыла):

 

1) Алексей - правда классный персонаж. Очень обаятельный, нормально разговаривает, трезво рассуждает, у него химия со всеми персонажами, с которыми он взаимодействует, его было не просто жалко, его было щемяще жалко. Непонятно, каким образом этот человек попал в мультяшную команду Генерала и Доктора Менгеле. и почему поработав с ними он сам остаётся нормальным. "Непонятно" не в смысле "загадочно", а в плане "тупо". Алексея можно было сделать не просто "учёным", а нейропсихологом, работающим на советское правительство, но искренне заинтересованном в Эл и её даре. Это был бы адекватный call-back к первому сезону, у русских была бы более адекватная причина находится в американском захолустье, не с таким размахом, но лабораторию им можно было бы выделить, и, главное, это никак не мешает второму антагонисту, может я невнимательно смотрела, но они работали параллельно и автономно. 

p.s. одна из моих любимых цитат сезона, если не всего шоу: "Я-то может и лысый, но в наручниках из нас двоих - ты". 

2) Как я писала выше, для меня шоу работает, когда дети сражаются против, грубо говоря, стихийных сил зла. Нормальные дети боятся монстров, привидений, вампиров, мумий, Терминатора. Нормальные дети не смотрят "Маньчжурского кандидата" и не боятся "злых коммунистов", а иначе я хотела бы посмотреть на Пеннивайза в образе генерала в погонах со звёздами с ключом от пульта запуска атомной бомбы.

3) Это мелочь, но мне не понравилась внезапно развившаяся физическая неуязвимость персонажей. Когда в "ЧП:Вдали от дома" Питер два раза подряд проломил себе череп об колокол в Венеции это еще можно со скрипом списать на его суперспособности, но Хоппер и Джонатан - простые смертные и должны были провести остаток сезона в больнице со сломанными позвоночниками. А они даже не хромают через несколько часов.       


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#552 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2019 - 17:04

Или Императором и одним из тех элитных пилотов Вейдера.

Эрика нас бы зачмырила)

Опубликованное фото

 

 

неубедительный искусственный, негармоничный персонаж, которому словно все подыгрывают...



#553 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2 746 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2019 - 17:33

неубедительный искусственный, негармоничный персонаж, которому словно все подыгрывают...

 

"ЗАДРОТ!"



#554 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 560 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2019 - 20:28

Не понял, я что, проебал третий сезон?



#555 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 827 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2019 - 23:43

Ну не каждая девочка в 12 лет парню десны вылизывает. Особенно если по сюжету пару лет назад толком говорить не умела.

 

.

 

 

вообще-то им по 14 лет в третьем сезоне.

дети в принципе быстрее адаптируются к новым условиям, те же иммигранты например, попадающие в новую языковую и культурную среду.

 

ну и да, они теперь подростки - они и не должны быть до сих пор трогательными большеглазыми детьми, играющими в DnD и таскающими воки-токи, они занимаются и пробуют собственно то что и должны пробовать подростки, включая первые влюбленности и проявления чувств. 


Изменено: El Salvador, 09 Июль 2019 - 23:43

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#556 mmmkay

mmmkay

    19

  • Забанен
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2019 - 13:17

Надо было на втором заканчивать. Атмосфера ОЧС чувствуется только в первых двух сериях, потом сухо и вяло все.

#557 Росич

Росич

    4

  • Посетитель
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2019 - 22:14

Охуенно! Кайфовал каждую минуту просмотра этого сезона. Удивительно, как братья Даффер чувствуют что и в каких пропорциях подать зрителю. Компашка Стив, Робин и Дастин - форева <3

#558 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 307 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2019 - 00:14

Смотрю 8 эпизод. Пресная галимая фигня, а не сезон. Если бы не упомянутые выше Стив, Родин и Дастин - было бы говно, обёрнутое в стильный визуал и саундтрек. А так даже Стерильно поставлю. Ну ещё русский учёный и Терминатор - нормальные персонажи. Диалоги между Райдер и Харбро - самая тухлая вещь, которую видел в сериалах в этом году. Реально перемотал пару раз. Развитие героев просрали. Ну правда, герои впринципе общаются как идиоты из лечебницы, просто двое перечисленных в этом преуспевают. Актеры играют тяп-ляп, переигрывают, недоигрывают, кривляются. Почти весь юмор выделяется паузой после шутки, чтобы мы поняли, что эта заезженная тупая шутка заслуживает нашего внимания. Ситуация, когда герой говорит, мол, все хорошо, и через секунду наступает жопа (падение, неловкий момент, герои оказываются перед толпой врагов) повторяется по пять раз за серию. Все проблемы решаются одиннадцатой (Один) и телепатией. Это откровенно надоедает и читается за 3 минуты до ее появления в кадре. Сюжет, вроде как, пропитан мотивами фантастики и ужасов 80-х-90-х. Только он откровенно слабый в сатире/юморе, откровенно тупой как фантастика, не страшный как ужастик и откровенно скучный и слабый для триллера. Разве что радует новая нечисть. Впервые в этом сериале появилось что-то хоть немного оригинальное и нарисованное на приличном уровне. А вот клюква совсем не бесила. Она на фоне беготни идиотов выглядела каким-то ярким пятном. Да и вовлечены в эту клюкву с бункером были самые вменяемые персонажи, которых конечно же надо было разбавить убогим 10-летним персонажем Эрикой.

Изменено: Travius, 11 Июль 2019 - 00:17


#559 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 090 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2019 - 20:46

3 сезон - нет ни чувства меры, ни чувства вкуса. Почему Хопер стал ни с того ни с сего комичным ебланом? Да, мне тоже хотелось открутить нагло сосущемуся с Оди Майку голову, но во всем остальном это совершенно другой Хопер с другим поведением и характером. Почему для развития их с Джойс отношений используют приемы из самых говеных романтических комедий, причем комедий не про взрослых, а про подростков? Почему дети бегают по лаборатории под носом, буквально за спинами, у злых рюсске, а те не видят? Почему поймали двоих детей из четверых? Рюсске настолько тупые, что не знают чертежей собственной лаборатории? За клюкву и русских не обидно. За логику обидно. Как рюсске выбрались из лаборатории, если Джойс раньше них добежала до входа и встретила там американских солдат? И это только первое что пришло на ум, херни гораздо больше. Было бы таким балаганом шоу с самого начала - окей. Но в 1, 2 сезоне не было такой хуеты. Были естественно условности и ляпы, но не такие огромные и в таких количествах. В итоге комичного еблана Хопера не жално. Хопера из тех сезонов было бы жалко. Хоббита, потому что отличный персонаж, было жалко. Этого - нет. В итоге трогательная концовка под грузом всей остальной чуши совершенно не трогает. Стерильно. PS. В сериале про детей, удивлявший отсутствием бесящих детей, появилась маленькая чернокожая (не расизм) дрянь.

Изменено: Jobon, 11 Июль 2019 - 20:55

Обитель зла - полюбишь и козла.


#560 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2019 - 21:46

Может у них и получится. Хотя стоило бы закрыть сериал на пике.


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru