Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Викинг / The Viking


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
230 ответов в теме

Опрос: Викинг / The Viking (64 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (10 голосов [15.62%])

    Процент голосов: 15.62%

  2. Стерильно (16 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Голосовал Говно (38 голосов [59.38%])

    Процент голосов: 59.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 19:38

Я не говорю, что они молодцы, я говорю, что они действуют точно также расчетливо как любые другие бизнесмены в любой другой стране. 

 

Хорошо, пусть это будет моя личная претензия про впаривание. В моих глазах этот "блокбастер" - не более чем государственная пропаганда.

 

Когда в иностранных фильмах о событиях в других странах происходит та же лажа с достоверностью

 

Суть Вашей доебки я понял, историческая недостоверность - это пропаганда и зло в чистом виде, особенно когда это касается мотивации героев в принятии решений.

 

Я ещё раз подчеркну, что моя претензия не связана с достоверностью. Вот я пишу:

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Крещение Руси показано как покаяние и некое избавление от зла и злодеяний, коими вовсю грешил русский народ. Но при этом фильм пытается сказать, что [/color]время было такое[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]. И никто не объясняет, как Вован пришёл к выводу, что он такой плохой. Никак знамение божие в его голову пришло.[/color]

 

Я развёрнуто поясню свою позицию. Коли идёт вопрос мотивации князя Владимира в принятии решения о Крещении Руси, то к этой мотивации по идее должна быть подводка. Предположим, художественный замысел картины состоит в том, чтобы показать Крещение сугубо личным решением одного человека. Чем он мотивирован? Фильм пытается убедить, что личными злодеяниями (убийства, изнасилование), но забывает сказать, а почему сам Владимир считает, что это плохо. В фильме же проговаривается, что нападение на Полоцк (?) с последующим изнасилованием - это чуть ли не дело чести для князя-выродка. И где переход от этой чести к позывам совести? Я мог просмотреть, вы напомните мне.

 

Вот фильм и противоречит сам себе, с одной стороны показывая дикарскую эпоху, с другой - внезапно сожалеющее лицо князя Владимира.

 

Теперь вспомним, как показан переход на светлую сторону Силы веры и сколько этому уделено времени. Создатели фильма пытаются нас убедить, что вот всю жизнь Владимир творил плохие дела, якобы осознавая это, и триггером послужил метафорический фокус-покус с водой католического ноунейма. Иными словами, Владимир шёл, споткнулся и случайно принял христианство.

 

Извините, но таким моментальным метаморфозам я не очень верю.

 

Ну и напоследок - почему же пропаганда. А потому что Крещение Руси прямым текстом проговаривается как благо. Весёлые иваны бегут купаться, чтобы жить долго и счастливо. Для контраста же язычники рисуются страшными и злыми, ещё и людей убивают (смысл показанного обряда от меня ускользнул, поясните). А ещё тактично молчат про последствия Крещения и сжигания старообрядцев на кострах. Это весьма однобокий взгляд на религию и веру в целом. И я съел бы такой "авторский взгляд", не будь в фильме неубедительных мотивации и метаморфозы.

 

И ведь не выглядело бы это так пропагандистски, сделай это решение политическим или глубоко мотивированным, но нет, у нас же мир чёрно-белый, где православие - это хорошо.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Причина, по которой Владимир решил принять именно православие - это всегда исключительно додумки и фантазии "на тему", авторы могут рассказывать свою историю, никто и ничто их не сдерживает, потому что признания самого Владимира не существует.[/color]

 

Я думал, ты старше 5 лет. И не используешь приёмы типа "ну ты же сам Владимира лично не знал".


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#162 Srgik

Srgik

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 20:33

Чем больше читаю отзывы о фильме тем меньше его хочется смотреть. Кстати , как и почему владимир принял хрестианство вполне известный факт , прозрел он , в прямом смысле этого слова ( о том что за недуг , я скромно умолчу , патриоты негодуют ) ну куда уж лучший мотив то.

#163 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 20:57

Krennic, я в своем самом первом сообщении написала, что тема религии подана по-детски, поэтому ваши развернутые доводы совершенно справедливы. Но речь на самом деле шла не об этом. 

Проблема "Викинга" в том, что вокруг него было слишком много ажиотажа, но почему это было именно так - я свою точку зрения уже высказала. Есть в нём пропагандистские нотки? Да, есть, но не больше, чем, например, в "Перл Харбор" для рядового американца. Он не заслуживает ни исступленного восторга, ни испепеляющей ненависти/глубокого презрения. Посреди всего хайпа и срача на самом деле абсолютно смотрибельный, крепкий среднестатический фильм со своими достоинствами и недостатками.   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#164 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 470 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 22:51

Экспрессивно, забавно и в общем по сути: :)

 


Изменено: DfS-76, 10 Январь 2017 - 22:51


#165 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 23:42

А я вот на Викинга даже 2 раза ходил! Жена обидилась, ведь тоже хотела посмотреть, а я ее не взял с собой. Зато пошли на 18+. Ничего особо важного не вырезали, но глупые переходы в черноту исчезли, фильм стал цельнее. Хотяодин остался кажется. И мне даже второй раз зашло. Я бы даже сказал, во второй раз многие вещи понятнее стали. По поводу пропаганды - мне кажется что люди уже начинают слегка съезжать головой, видя во всем дно. второе дно. третье дно. наддно. Для меня это кино - про путь от язычества к православию, и в этом плане у кина все хорошо и все работает на эту концепцию, я даже проникся. Объективно - не хватает стройности и легкости сценария, больно все впихнуто плотно.

#166 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 01:41

да ваше негодуденье просто смешно. Первый канал снял сериал, с бюджетом сериала, а не фильма. потом кое как слепил на коленке две версии и сгреб новогоднее бабло. мы увидели дай бог 30% материала. для Китая еще 3ю версию сошьют, без печенегов.



#167 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 01:52

да ваше негодуденье просто смешно. Первый канал снял сериал, с бюджетом сериала, а не фильма. потом кое как слепил на коленке две версии и сгреб новогоднее бабло. мы увидели дай бог 30% материала. для Китая еще 3ю версию сошьют, без печенегов.

Думаете покажут сериал на 1-м?

#168 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 02:27

 

да ваше негодуденье просто смешно. Первый канал снял сериал, с бюджетом сериала, а не фильма. потом кое как слепил на коленке две версии и сгреб новогоднее бабло. мы увидели дай бог 30% материала. для Китая еще 3ю версию сошьют, без печенегов.

Думаете покажут сериал на 1-м?

 

как уже было с "Адмиралом"



#169 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 03:35

 

Я думал, ты старше 5 лет. И не используешь приёмы типа "ну ты же сам Владимира лично не знал".

Очень взрослый и разумный ответ, конечно. :) Я и не использую, у меня нет убежденности в том, чем он руководствовался, в отличие от некоторых, свою точку зрения на его мотивацию я не давал. Я просто напоминаю, что упрекать авторов в том, что у них "неправильная точка зрения" на мотивацию Владимира, это как обвинять какого-нибудь Карлсона в педофилии.

Представляю критику в адрес авторов "Император и Убийца": "Вы все неправильно сняли, Шихуанди совсем для другого хотел Китай объединить!" :D

И пропаганда чего? Принятия христианства в Древней Руси? Не поздновато для такой пропаганды? Или пропаганда конкретно христианства, вопреки язычеству того времени? Тоже как-то не сильно актуально. То, что фильм открыто показывает мысль, что человек увидел в православии что-то мирное и пошел за этим, в фильме есть, конечно. Но именно до пропаганды там далеко, потому что нет ничего конкретно четкого в том, что именно пропагандировать. Ну, кроме купания в белых рубашках. Между выбором персонажа и пропагандой - приличное расстояние. Скорее, там принятие православие массово - данность, после личного выбора, который в фильме более выпячен. Другое дело, что выбор делал правитель, и его выбор - указ остальным. Но тут уж время такое было, вот тут уже точно известно.



#170 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 05:18

Помня разочарование с "Адмиралом", долго думал, идти на фильм в кино или сразу дождаться сериала. Отзывы склонили меня ко второму варианту. Хотя в данном случае основные сюжетные вехи полная версия вряд ли исправит.

 

Почитал и подробные описания сюжета и кучу комментариев. Фильм оказался одним из тех произведений, которое открывает портал в варп: пришлось продираться через многокилометровые разборки между родноверами, секуляристами, поцреотами, Свидетелями Жидо-Масонов и Рептилоидов и т.д. Давненько я так не офигевал от Интернета.

 

Но вывод один - история от Нестора оказалась "сценарно" лучше того, что выдали авторы "Викинга". Возникает вопрос - зачем? Когда вышел первый пятиминутный ролик, я его покадрово разобрал, сверяясь со списком актеров и играемых ими персонажей и у меня возникла иллюзия, что реально выходит историческое кино с основными вехами биографии Владимира. Вплоть до его пребывания в Швеции, попытки самолично казнить Рогнеду за покушение на убийство (красивая история, хоть сейчас в кино), реформации язычества, в период которого и появились первые христианские мученики на Руси - в фильме они есть, которые в башне погибли (отдельный фейспалм по поводу башни). Может в сериале это все и будет, но это не отменит убогости образов, убогости самого главного героя, убогости показанного быта (у меня еще по трейлерам и кадрам появились нехорошие подозрения, а рассказ про художника-постановщика, который заставлял декораторов убирать все резные украшения с домов, ибо должно быть все мрачно и раньше такого не было (ага, щазз!), вообще вверг в уныние), отсутствия логики.

 

Печально это все. На таком фоне даже "Ярослав. Тысячу лет назад" выглядит неплохо. И уж я молчу про мультфильм "Князь Владимир", который оказался как хорошее вино - с каждым годом все лучше и лишь по недоразумению не получивший вторую часть.

 

Вот посмотрите - это мультфильм для семейного просмотра, который хвалит РПЦ в том числе. Зацените художественные образы. 11 лет прошло, а лучше полнометражного мультфильма в России так и не сделали (если не считать "Алешу Поповича и Тугарина Змея", но это другой жанр все же).

 


Изменено: Jerry-a-Konel, 11 Январь 2017 - 05:23

Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#171 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 05:55

Чето Ридли Скотту никогда стыдно не было, и давайте не будем забывать не только "Гладиатора" и "ЦН", был же еще "Робин Гуд", ага. Создателям "Дракулы" с Люком Эвансом не стыдно было, или, например, "Короля Артура" с Клайвом Оуэном или отчаянно рекламируемой по телевизору "Стены" с Мэттом Дэймоном. Я ни за что не поверю, что люди хуже "Викинга" в своей жизни ничего не видели. Не понравилось - так и скажите.

  Ну как бы "Робин Гуд" и "Король Артур" (по крайней мере режиссерка) объективно нормальные фильмы, субъективно - хорошие. За что стыдно должно быть?  

Другое дело: сценарий. Тут есть примитивная, но вполне ясная подводка: ходил в грязи, насиловал, засыпал в блевотине, покрестился - успокоился.

Князь Владимир? Которому памятники ставят и недавно еще один в Москве забабахали? Конечно, такой образ в самый раз. Примерно как Иван Грозный в "Царе" и Сталин в "Утомленных Солнцем 2".  

Насчет историчности. По факту, никто не знает точно, что и как тогда было, потому что единственное свидетельство (ПВЛ) - это, по сути, тоже относительная фантазия про мифического персонажа.

Теперь вдруг Владимир стал мифическим персонажем. Во-первых, это явно не так, во-вторых таким он не был для Нестора. Кроме того, ты глубоко ошибаешься, что "Повесть временных лет" является единственным источником. А если брать не только русские источники, но и зарубежные (арабские, армянские, болгарские, византийские и т.д.), то их вообще немало. В ту пору страны были довольно дипломатически активны, и вовсе не так примитивны, как это можно предположить, глядя из нашего времени.

Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#172 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 06:46

Создатели фильма пытаются нас убедить, что вот всю жизнь Владимир творил плохие дела, якобы осознавая это, и триггером послужил метафорический фокус-покус с водой католического ноунейма.

Не католического (тогда разделения Церквей де-юре не было еще) и не ноунейма. Это Анастас - который, кстати, и подсказал по летописи, как взять Херсонес (а не его дочка, как в фильме). А теперь представим, что можно было на основе данного факта (хотя это и легенда) сделать в сценарии и придать глубины сюжету.  

А ещё тактично молчат про последствия Крещения и сжигания старообрядцев на кострах.

Ну и какие последствия у Крещения, о которых надо тактично молчать? Кстати, язычество на Руси продержалось аж до монголов. Да и не крестили всех одномоментно, сначала только Киев. С Ростова вообще епископов лет сто выгоняли и продолжали молиться своим богам. А к чему тут старообрядцы, я вообще не понял.

 

Но как бы то ни было, тут дело не в молчании, а в том, что показано это все кое-как. Я думаю, если представители РПЦ реально вложились в фильм, то сейчас они в тихом ужасе. С такими друзьями-продюсерами и врагов не надо.

 

А если бы Эрнст оставил свои телевизионные сериальные замашки, можно было замахнуться на кинофраншизу. И первый фильм рассказывал бы о том, как князь Владимир с дядей Добрыней (кстати, на хрена его заменили на Свенельда, вообще другого, не менее эпичного персонажа) бежит в Швецию и завоевывает авторитет среди местных, сколачивая себе дружину. Закончить взятием Киева и убийством Ярополка. Как раз и название было бы в тему. Я, кстати, примерно так и думал, когда только синопсис фильма всплыл в Сети.


Изменено: Jerry-a-Konel, 11 Январь 2017 - 06:48

Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#173 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 11:11

По поводу пропаганды - мне кажется что люди уже начинают слегка съезжать головой, видя во всем дно. второе дно. третье дно. наддно.

 

Конечно, не нужно ничего искать, нужно просмотреть на то, как двигаются картинки и разговаривают люди, заедая это дело попкорном.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Первый канал снял сериал, с бюджетом сериала, а не фильма. потом кое как слепил на коленке две версии и сгреб новогоднее бабло. мы увидели дай бог 30% материала. для Китая еще 3ю версию сошьют, без печенегов.[/color]

 

В целях предостережения всех тех, кто не знает фильмушника, я скажу, что этот юзер умеет определять бюджет фильма на глаз с точностью до доллара. Так что можете ему верить.

Я просто напоминаю, что упрекать авторов в том, что у них "неправильная точка зрения" на мотивацию Владимира, это как обвинять какого-нибудь Карлсона в педофилии.

 

Для невнимательных я 2 раза написал одну и ту же мысль. Ты из категории читающих по диагонали что ли?

И пропаганда чего? Принятия христианства в Древней Руси? Не поздновато для такой пропаганды? Или пропаганда конкретно христианства, вопреки язычеству того времени? Тоже как-то не сильно актуально.

 

Ну точно, читаешь по диагонали. Отвечаю на вопрос: пропаганда православия как блага. Но если хочешь продолжить диалог, рекомендую всё же перечитать мною написанное глазами и осмыслить мозгом.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Скорее, там принятие православие массово - данность, после [/color]личного выбора[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;], который в фильме более выпячен.[/color]

 

Массово - тоже пропаганда. Будто вся Русь внезапно вдруг решила, что ИМЕННО ЭТО ЕЙ И НУЖНО. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОТ БОГА НАШЕГО!!!

Не католического (тогда разделения Церквей де-юре не было еще) и не ноунейма. Это Анастас - который, кстати, и подсказал по летописи, как взять Херсонес (а не его дочка, как в фильме). А теперь представим, что можно было на основе данного факта (хотя это и легенда) сделать в сценарии и придать глубины сюжету.

 

Моё плохое, конечно, христианского. Ноунейма - для сюжета. В фильме Володя приходит к нему, пьёт воды и крестит Русь.

Ну и какие последствия у Крещения, о которых надо тактично молчать?

 

Про старообрядцев - я говорил не о тех, которые после Раскола Церкви появились, а в принципе о язычниках. Ну, знаешь ли, к примеру Владимир Познер считает Крещение Руси вообще огромной ошибкой в истории России. Православие может быть (и по факту является) благом с точки зрения политики и государственности. Но в кино об этом ни слова. Там просто все дюже радовались.

PS вчера с друзьями в баре обсуждали фильм. Они его, правда, не смотрели, но знают историю вроде как (по крайней мере лучше меня). Когда я описал им сцену Крещения, они в голос сказали, мол, ну понятно, пропаганда Первого канала, он же государственный. А один добавил, что Владимир был знатным отморозком, поэтому откуда у него муки совести взялись - неясно.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#174 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 12:06

тов. Кравчук поставил себе задачу не делать Володью былинным героем. и не сделал.



#175 Srgik

Srgik

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 12:09

Вообще-то Владимир после крещения ну ни как не стал лучше , только помимо всех предыдущих мерзостей стал еще и хрестианство насаждать огнем и мечем. Вообще мне эти выкрутасы с историей нравятся. Князь украинский , очень мерзопакостный , но почему то Россия начинает его считать своим и еще делает из него героя. Нет что бы учиться у истории , что б такие как володька , ванька да иоська ни когда больше не получали власть над людьми , так их еще и идеализируют и ставят памятник что б на него равнялись.

#176 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 12:17

тов. Кравчук поставил себе задачу не делать Володью былинным героем. и не сделал.

Оффтоп:
Ради этого он сделал его безвольным ведомым говном?


Особенно енот!


#177 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 12:29

 

тов. Кравчук поставил себе задачу не делать Володью былинным героем. и не сделал.

Оффтоп:
Ради этого он сделал его безвольным ведомым говном?

 

это вполне голливудская модель сюжета: вначале герой мудак, пройдя череду испытаний и потерь он исправляется и становиться чуть меньшим мудаком



#178 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 12:47

 Князь украинский , 

 

 

:rofl:

Оффтоп:
Не удержался, простите



#179 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 13:26

Как выше уже писали совершенно справедливо: приход Владимира к христианству выглядит совершенно стандартно по-голливудски. Мы сами в теме исключительно в силу того, что это наша история. Очень наивно предполагать, что рядовой посетитель кинотеатра/сидящий перед телевизором зритель из Америки, Франции или Австралии почувствует подвох. В их глазах это не будет ничем отличаться от их собственного ассортимента. Так же как в Голливуде прекрасно понимают, что по самым оптимистичным прикидкам 10% кинозрителей реально знают, кто такие Уильям Уоллас, Император Коммод, Балиан Ибелин, Дракула-не-Брэма-Стокера и т.д., и эти 10% никак не повлияют ни на что, как бы им не пригорало, поэтому плевать они хотели на достоверность и правдоподобность.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#180 Srgik

Srgik

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 13:55

Князь украинский ,

    :rofl:
Оффтоп:
Не удержался, простите
Ну не московский же. Или киев не хохлятский город ? Что тогда , что сейчас к московии он ну ни каким боком. Если уж хотелось снять фильм про истинно руского князя , надо было снимать о Невском. А так продолжаем плодить мифы и всех в них убеждать , а кто не убеждается - мрази.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru