Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Мастер и Маргарита


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

Опрос: Мастер и Маргарита (36 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (25 голосов [69.44%])

    Процент голосов: 69.44%

  2. Стерильно (4 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  3. Говно (7 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 03:02

Написал свой отзыв: https://dzen.ru/medi...faa071f4b4d5205

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#102 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 656 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 10:42

пояснения от режиссера

https://meduza.io/fe...rakticheski-net



#103 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 11:19

пояснения от режиссера
https://meduza.io/fe...rakticheski-net

Киньте текст в личку, не умею в впн.

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#104 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 11:32

пояснения от режиссера

https://meduza.io/fe...rakticheski-net

Оффтоп:
(Долин обсуждает с Локшиным, что МиМ изначально должен был снимать Лебедев, но потом ушел из проекта и говорит) :

— Да, фильм должен был делать Николай Лебедев, автор «Экипажа» и «Легенды № 17», который в конечном счете вместо этого снял пропагандистский «Нюрнберг» по роману заслуженного сотрудника прокуратуры Александра Звягинцева.

 

Хочется спросить Антона: а он Нюрнберг вообще смотрел? Или опять бросил через 20 минут, как Балканский рубеж? Что этот фильм пропагандирует? Победу во Второй мировой войне и активное участие СССР в суде над нацистскими преступниками? "Нюрнберг" откровенно слабый фильм сам по себе, а уж как пропаганда - и подавно


Изменено: Ken Adams, 16 Февраль 2024 - 11:32

Особенно енот!


#105 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 13:00

 

пояснения от режиссера
https://meduza.io/fe...rakticheski-net

Киньте текст в личку, не умею в впн.

 

Оффтоп:
А почему в личку-то, а не сюда (допустим под катом, если большой слишком)? Локшин чать не иноагент пока.



#106 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 13:56

Оффтоп:
К тому же, не знаю у кого как, но у меня и безо всяких ВПН ссылка открылась. Ну подумаешь, "Медуза"...


Особенно енот!


#107 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 13:59

Оффтоп:

Ну у меня вот нет...

Короче, что там говорит этот Локшин?



#108 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2024 - 14:17

Оффтоп:
Что долго продумывали концепцию, фильм почти полностью лишен цензуры и от его финального видения составляет процентов 90-95%, если бы делал режиссерскую версию, она была бы длиннее минут на 12-15 максимум. Дальше читать не стал, там опять началось в большей степени про события февраля 2022 и в меньшей степени - про кино


Особенно енот!


#109 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2024 - 03:47

Роман сам по себе такой многослойный, что его полностью раскрыть в рамках одной экранизации нереально. Тут сменили акценты и в этом новом ракурсе, показали насколько Булгаков много вложил в свою работу. Смотреть на историю двух обреченных влюбленных было интересно. Воланд с его никакущей свитой заинтересовали в разы меньше. Другая тональность внезапно очень уместна. В отличие от фантасмагорической Москвы, которая очень хорошо выглядит в романе Мастера, но совершенно не нужна в "реальном мире".

Не понравилось тотальное упрощение наверное. Я надеялся, что режиссер догадается связать две линии воедино так, что зритель в финале окажется перед вопросом: а был ли Воланд действительно только воображаемым ? Но нет, все довольно однозначно.

Не идеально, но смотрел с интересом. Учитывая, что денег проекту не хватило (сами понимаете почему) и авторам пришлось выкручиваться, получилось очень даже неплохое Кино.


Изменено: Grrrey, 17 Февраль 2024 - 16:37


#110 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2024 - 12:59

подскажите где это можно уже посмотреть ? на торрентах пока нет. в моих краях не показывают в кино



#111 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 705 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2024 - 01:12

Тут сменили акценты и в этом новом ракурсе, показали насколько Булгаков много вложил в свою работу. Смотреть на историю двух обреченных влюбленных было интересно.

 

Двадцать лайков для вас.

 

 

В отличие от фантасмагорической Москвы, которая очень хорошо выглядит в романе Мастера, но совершенно не нужна в "реальном мире".

 

В смысле - "не нужна 'в реальном мире' " ?

 

 

Я надеялся, что режиссер догадается связать две линии воедино так, что зритель в финале окажется перед вопросом: а был ли Воланд действительно только [...] Но нет, все довольно однозначно.

 

 

В смысле - "однозначно" ?

 

Вы считаете, что Воланд был однозначно только воображаемым? Почему? Ведь последний кадр - Азазелло читает горящую книгу. И это уже после самоубийства и Мастера, и Маргариты. Воображать уже некому.

 

 

подскажите где это можно уже посмотреть ? на торрентах пока нет. в моих краях не показывают в кино

 

Может попробовать в каких-нибудь соцсетях? Или там в онлайн-кинотеатрах? (я не разбираюсь в этих вещах, простите).


 

пояснения от режиссера
https://meduza.io/fe...rakticheski-net

Киньте текст в личку, не умею в впн.

 

 

Я тоже не умею в впн. Но у меня есть приятель, который умеет. И у меня есть бутылка коньяку банка кофе :)



#112 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2024 - 23:38

 

В смысле - "однозначно" ?

Потому что однозначно. Для меня во всяком случае. Законченный роман - рукопись, которая теперь принадлежит вечности и огонь ее не берет. Это просто символизм. А литературные МиМ за окошком остались, только на бумаге они и могут быть вместе.

 

В смысле - "не нужна 'в реальном мире' " ?

В том, что я и написал. В мире Мастера-писателя, который в фильме "реальный" эта Москва банально не нужна, в отличие от мира его воображения.



#113 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 656 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2024 - 00:51

Хотел бы указать на еще один, обычно не упоминаемый пласт заимствований (отсылок) в ММ. Это роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Судите сами:

1. Несправедливое заключение в тюрьму, причем пожизненно.

2. Свободное и продолжительное общение с узником из соседней камеры, который становится чем-то вроде ученика ГГ.

3. В город пребывает таинственный, весьма богатый иностранец, со свитой.

4. И этот иностранец мстит все обидчикам ГГ, но не сам лично, а подстраивая несчастные случаи или руками свиты. 


Изменено: фильмушник, 21 Февраль 2024 - 00:51


#114 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2024 - 21:16

Хотел бы указать на еще один, обычно не упоминаемый пласт заимствований (отсылок) в ММ. Это роман 

 

 

...Чарлза Матюрена "Мельмот-скиталец", столь любимый Пушкиным:



#115 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 532 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2024 - 00:41

Первое. 

Респект создателям за то, что, наконец-то!, хоть кто-то смог меня смотивировать закрыть гештальт и дочитать мифический и всеми обожаемый МиМ. Ибо идти на такое кино не зная оригинал - преступление, карающееся обоссыванием лица. Теперь, на первом свидании, я могу найти общий язык с любой тян с претензией на интеллект, ибо это любимая книженция каждой первой девочки, умеющей читать.

К своему стыду признаю, что я не принадлежу роду "фильмушников", которые, в младенчестве, вместо молока матери съедают школьную библиотеку и слушают "The Cure", вместо песенок про Антошку.

Предыдущие 2 попытки ознакомиться с произведением не увенчались успехом по причине того, что местный сеттинг мне максимально не близок. Бюрократический совок, наполненный тонной псевдо-интеллектуалов, специфический юморок, библейские мотивы, троллинг, переплетающийся с абсурдностью (коты, нежить на фоне атеистического общества) - настоящее анти-комбо для меня. Вот Нечистая сила Пикуля, например, в свое время зашла на ура. Но я таки это сделал и прочитал от корки до корки, а значит я не такой лох (нет, уже заказал на WB Фауста, Макиавелли, Уход в лес Юнгера и после прочтения приближусь к элите, так сказать-с).

А всего-то нужно было поднять аппетит кадром с "фулл-фронтал" Снегирь. Какой же я жалкий чшорт, видимо после 30 снова начинает тянуть на милф.

 

Второе.

И вот во время просмотра сабжа я осознал, что лучше-бы вообще не читал первоисточник. Ибо сознание, наполненное свежими воспоминаниями о сюжете и образах персонажей, тотально отвергало настолько вольную интерпретацию романа. Скорее всего мне нужно было начинать с расово-верной (?) версии Бортко. Здесь же получилась довольно странная лента, непонятно для кого снятая. Нечитавшим будет сложно понять, что вообще просходит, читавшим будет сложно воспринимать увиденное. По пунктам:

1) Картинка, дизайн

Не принял идею с этой гротескно-футуристической Москвой, дворцами Советов и дирижаблями. Задники очень всратые, графика дешевая, это какой-то Atomic Heart, а не МиМ. Причем в романе, кроме особенной клиники Стравинского, особых намеков на такой сеттинг не было. Все сцены в Ершалаиме - пластмассовая параша, уступающая даже сериалу Спартак 15 летней давности.

2) Звук

Кошмар. Многие реплики провалены и не слышны. Переозвученный Воланд - фак-ап еще тот. Другие персонажи тоже иногда не попадают в озвучку. Саунтрек - мое почтение. Давненько не слышал запоминающейся заглавной темы в кино. 

3) Персонажи

-Мастер. По книге это бессловесное существо, без особых отличительных черт. Поэтому оживленная версия в фильме конечно имеет место быть, но мне не зашло. Опять курящий Цыганов из Оттепели. 

-Воланд. Вроде бы и неплохо, но в сценах с наложенной русской речью смотрится кринжово. Выглядит очень странно, как восковая кукла с нелепой мимикой. Хотя может это и в плюс демоническому образу.

-Марго. Тут однозначное попадание. Хотя я ее и представлял как Снегирь, когда читал роман. В моментах больше похожа не на Еву Грин, а не леди Димитреску.

-Римский, Варенуха, Берлиоз и все прочие второстепенные - пойдет.

-Бездомный. Мимо. Булгаков очень тонко изобразил человека, балансирующего на грани безумия и адекватности. В фильме же он обычный додик.

-Коровьев, Азазелло, Кот - полный пиздец, антиподы харизмы. А вот Гелла очень хороша.

4) Сцены

-На Патриарших. То густо, то пусто. В целом скучно, хотя зажёвывание между вагонами прикольное.

-Рестик, клиника, заседание, квартира - блекло и грустно, для галочки.

-Сеанс черной магии - испанский стыд, как можно было так все испортить.

-Моменты в подвале - атмосферно и уютно.

-Бал. Тот редкий случай, когда технологии пошли на пользу. Архитектура, дизайн персонажей, наряд Марго - все великолепно.

5) Сюжет

Такую шизу нужно было реально снимать в 21 веке, а действие делать в Питере. Перспективный, но отчаявшийся писатель-неудачник и скучающая Марго, женатая на папике, в перерыве между трипами и алко, страдают от любви и несправедливости черствого общества.

 

ЗЫ. Без сарказма, с интересом прочитал интеллектульный оффтоп-диспут о первоисточнике на первых страницах темы. Я потому и сижу на КГ, так как здесь в кого не ткни, нарвешься на потомственного библиолога, богослова, или дитя-индиго, с пеленок потребляющего только базированную базу. Просвещаюсь, так сказать-с. Респект.



#116 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2024 - 14:36

Как иронично, что фильм по книге писателе, на которого обрушилась критика и травля, фильм о свободе творчества кто-то захотел отменить, а на его режиссера обрушилась критика и травля.

#117 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2024 - 15:25

Как иронично, что фильм по книге писателе, на которого обрушилась критика и травля, фильм о свободе творчества кто-то захотел отменить, а на его режиссера обрушилась критика и травля.

Действительно, иронично, ведь критика и травля на голову Локшина обрушилась на ровном месте, ничего этому не предшествовало. "А чо такова, он просто выразил свое мнение!", да? 
При том, что сам Лошкин в интервью говорил, что его фильм ножницы цензуры практически не затронули, и он сам бы добавил в него всего минут 10-15 максимум


Особенно енот!


#118 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2024 - 19:27

Как иронично, что фильм по книге писателе, на которого обрушилась критика и травля, фильм о свободе творчества кто-то захотел отменить, а на его режиссера обрушилась критика и травля.

Действительно, иронично, ведь критика и травля на голову Локшина обрушилась на ровном месте, ничего этому не предшествовало. "А чо такова, он просто выразил свое мнение!", да? 
При том, что сам Лошкин в интервью говорил, что его фильм ножницы цензуры практически не затронули, и он сам бы добавил в него всего минут 10-15 максимум
Ирония в том, что реальность повторила творчество.
Булгаков был бы в шоке.

#119 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 532 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2024 - 11:07

Ситуации разные все-таки. Фильм спокойно вышел впрокат и собирает миллиард, не смотря на все но. 

Булгаков вообще свой МиМ не успел дописать.



#120 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 656 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2024 - 14:08

Но, судя по всему, это крайний российский фильм Локшина в этом десятилетии


6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Facebook (5)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru