Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Simba

Дата регистрации: 18 мар 2020
Вне сайта Был на сайте сен 13 2023 01:48

#1340738 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba27 Июнь 2023 - 23:13

 
Экранизация рассказа Джека Лондона "Неожиданное".
Группка старателей на Юконе добывает золото. Среди них один выполняет роль обслуги и чмыря. Над ним смеются и унижают. Злоба копится капля по капле. Наконец униженный и оскорбленный устраивает "Going to postal" - расстрел коллег. Двоих убил, оставшиеся двое его скручивают. И в условиях полной изоляции решают провести суд.
Занятный раннесоветский фильм. Выразительная мимическая игра актеров (разве что актриса с большущими глазами слишком старается), крупные планы лиц, статическая камера и тонны воды, которой обильно поливают самоотверженных артистов.
Смотрится внушительно, старательский быт суровый, актеры промокли до нитки. Сюжет интересный, с моральными выборами и прочим, такой камерный триллер. И, самое удивительное, вот-это-поворот в конце задолго до всяких Шьямаланов. 
7/10



#1340583 Идиот

Автор: Simba25 Июнь 2023 - 16:49

 
При налете излишней театральности, навязчивой музыке Корнелюка, несбалансированном звуке (из-за чего кажется, что все кричат, даже когда шепчут), все равно сериал держится на актерском дуэте Миронов - Машков.
Евгения Миронова наверное можно считать за эталонного Мышкина-идиота - такой не от мира сего блаженный. А Машков в роли Рогожина источает демоническую ауру, подспудно ждешь от него ножом по горлу. Веришь в их особую связь, так сказать химию, и рок, который витает над ними. Сочетание несочетаемого.
Лидия Вележева по типажу на роль роковой красавицы подходит, но как-то отталкивали меня ее манера говорить, странные интонации речи. И режиссер будто специально заставляет ее пялиться в камеру немигающим взглядом, отчего возникает комический эффект.
Чурикова, Басилашвили и Петренко вывезли за счет профессионализма. И как-то совсем неорганично на мой взгляд смотрелись Лазарев-младший, Боярский,  Мельникова из "Улиц разбитых фонарей" и "Слабое звено" Киселева.
В остальном костюмы и прочий антураж 19 века на уровне.
7/10



#1340099 Даун Хаус

Автор: Simba16 Июнь 2023 - 00:15

Бондарчук (Мышкин) сыграл лучшую роль в своей карьере, его идиот в шапочке, танцующий хаус, периодически видящий инопланетян, просто бесподобен. Ну и Охлобыстин и прочие с серьезными минами отыгрывают намеренно выспренный бред. Сцены из романа гладко перенесены на новую почву, временами перемежаются анекдотами.
Диалоги самый сок:
 
- Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.
 
— Я, голубчик, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю. И компьютером не увлекаюсь. А уж драться я совсем не пристрастен.
— Исключительный вы человек.
 
— Помнишь, ты у меня на кремацию мамы денег занимал? А мама-то жива! Вот я и пришел тебя поздравить и денежки свои вернуть. Давай-ка мои денежки!
 
— Да ты, брат, дурачок, видно.
— От вас ничего не утаишь. На то вы и генерал.
 
Ну и так далее.
8/10



#1340098 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba16 Июнь 2023 - 00:14

 
Советская экранизация Достоевского.
Произвело двоякое впечатление. С одной стороны, излишняя театральность. Почти все герои говорят с надрывом, в самые эмоциональные моменты разражаются длинными монологами и орут так, чтобы в гардеробе слышали. С другой стороны, играют хоть и театрально, но хорошо, дело свое знают. Значит, режиссер сплоховал.
Из актеров самый сдержанный Юрий Яковлев (князь Мышкин), хорошо сыграл роль тихого, не от мира сего, чистого душою и т.д. Особенно разителен контрастом с ролями в других кино. Из других актерских работ удались гнусные рожи подпевал, Фердыщенко самый гнусный. Юлия Борисова (Настасья Филипповна) тоже неплохо изобразила роковую женщину, периодически заливается надменно-издевательским 
смехом. Парфен Рогожин и Ганька слишком выпячивали глаза.
По постановке тоже чисто спектакль - все собираются в одной комнате и галдят наперебой. Зато интересны декорации, костюмы и антураж - промерзлый вагон поезда, также вариант маршрутки 19-го века на конях.
Однако самое неприятное, что фильм заканчивается титрами "конец первой части". А вторая часть так и не была снята! Я требую продолжения банкета!
7/10



#1340066 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba15 Июнь 2023 - 00:51

 
По мотивам дела Чикатило.
Клюква настолько ядреная, что временами смотрится как дурная комедия. Режиссер написал книгу "Коммунист, который жрал детей", экранизировал ее, на роль маньяка Эвиленко ("evil" + "енко") затащил Малкольма Макдауэлла.
С серьезным видом нам показывают, как Эвиленко гипнотизирует своих жертв, сводит с ума солдат, разговаривает со своим "хозяйством" и между прочим выкрикивает коммунистические лозунги. Кстати, вывод режиссера - перестройка и крушение коммунистических идеалов привело к разрушении психики скромного учителя, вот он и пустился во все тяжкие. Мощно.
На такие выводы наводит прямым текстом эксперт-психоаналитик-еврей-гомосексуалист, которого следователь прокуратуры подтянул к делу. Эксперт возомнил себя не пойми кем и захотел достучаться до человеческого в маньяке, с понятным результатом.
А следователь на допросе раздевается догола и удовлетворяет Эвиленко рукой, таким образом раскрывая его маньячную натуру. Вот это преданность делу!
Во всем этом балагане все-таки есть светлые моменты. Макдауэлл маньяков переиграл прилично, но даже тут он создал интересный образ. Его Эвиленко вроде неказистый старик, еле передвигающий ноги, но это маска, скрывающая зверя. Различные сцены убийств неплохо поставлены, хотя, предупреждаю, неприятно смотреть как Макдауэлл домогается детей. Советский антураж более-менее передан, снимали в Киеве, пусть школьники ходят без формы и представляются так: "Я Павел Григорьевич". Удивило меня, что неплохой саундтрек к этому трэшу писал Бадаламенти, а спела тревожную песню Долорес О'Риордан.
Макдауэлл посвятил фильм любимому учителю - с чего бы?
5/10



#1340036 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba13 Июнь 2023 - 23:44

 
Необъяснимая эпидемия самоубийств накрывает восточное побережье США. Люди бегут на Запад, но беда идет по пятам.
Шьямалан во всей красе - необъяснимая фигня, деревянная актерская игра, абсурдные ситуации, сопровождаемые абсурдными репликами, и конечно же ВОТ-ЭТО-ПОВОРОТ. С другой стороны удалось выдержать тягучую атмосферу триллера, когда неведомое зло крадется сзади и выхода нет. Вот это занимательное сочетание несочетаемого делает всю фильмографию Шьямалана в принципе чем-то особенным.
Постановка массовых самоубийств хороша. Весь фильм пропитывает атмосфера кровавого сюра. Этому способствуют и герои, которые ведут себя так, будто уже с ума сошли. Да и кастинг невменяемый - Уолберг и Легуизамо учителя? Дешанель с большими глазами олененка любящая жена-"мать"? Финальный твист в такт всему фильму и абсурден и логичен одновременно.
7/10



#1339992 Птичий короб / Bird Box

Автор: Simba13 Июнь 2023 - 01:03

Фильм как-то холодно снят. Режиссер будто хочет максимально отстраниться от героев, показывая нам картонки вместо людей, не прописывая им даже 5-летнего старения. Ну натурально, 5 лет выживания никак не сказались на внешнем виде героев. И даже когда Сандра была беременна, это тоже не сказывалось на ее бодроте. А сама ее героиня просто снежная королева в плане чувств, даже детей не назвала никак, видимо чтобы не привязываться. И только Малкович живой и самый трезвомыслящий персонаж.
А еще фильм предсказуемый потому, что нам сразу показывают кто выжил. В выживалках я люблю поиграть в угадайку, кого же выпилят? Тут меня этого удовольствия лишили. И финал меня не удивил, ожидал патетическую фигню с царством слепых.
Концепция с монстрами, которые боятся замкнутых пространств, натянутая, я не поверил. Всякие апокалипсисы, приступы суицида показаны неплохо.
По итогу есть несколько годных моментов - начальный погром, циничный Малкович, езда на авто с закрашенными окнами, диверсия психа, красивые природы. А в целом ровное холодное кино, не вызывающее какого-либо сочувствия к персонажам.
6/10



#1339911 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba11 Июнь 2023 - 23:21

 
СССР, 1977 г. Хозяин оставляет свою собаку прямо на взлетной полосе, потому что забыл оформит справку. Собака Пальма ждет хозяина и бежит на каждый заграничный рейс.
Предельно сентиментальная история, основанная на реальных событиях. Режиссер представляет глянцевую советскую действительность, где люди-манекены изображают навязчивые клише - начальство грозит пальцем и орет, безопасники тупят, мужики ранимые, девушки заботливые и визжащий пацан. Да, и все мечтают свалить заграницу, вон даже собаку бросают, и страсть как боятся потерять партбилет и нарушить инструкцию. Кроме того, в фильм добавляется еще и западное клише - статья в газете вызывает нездоровый ажиотаж, а местное начальство жаждет поднять рейтинги слезовыжимательной историей о верной собаке. Во всей этой бестолковой суете только два актера играют живых людей - Владимир Ильин и собака. Ильин умудренный старик, а собака слушает команды и снята со всех выгодных ракурсов.
6/10



#1339909 Эпизоды / Episodes

Автор: Simba11 Июнь 2023 - 23:15

Посмотрел два сезона.
 
От звезд "Друзей" поклонники (в их числе я) ждали новых крупных проектов, по итогу они были успешны в эксплуатировании фирменных амлуа (Лиза Кудроу в "Веб-терапии", Кортни Кокс в "Городе хищниц" и т.д.). Настал черед и Мэтта Леблана, который после провала "Джоуи" возвращается в роли самого себя и Джоуи одновременно, потому как их уже не разделить. К счастью, в шоу он не затмевает всех, отыгрывая всеми любимый образ.
Сериал фактически про приключения британцев на фабрике грез, которая их безжалостно перемалывает, что они воспринимают с чисто английской иронией. Тут, на разности культур, рождается масса юморных ситуаций. Особенно ценю высмеивание показной американской вежливости, позитивного настроя и циничного лицемерия сквозь белозубую улыбку. Плюс обсмеяны производственный ад и нравы обитателей голливудских холмов, и это не выглядит так будто высокомерные бриты потешаются над заокеанскими дурачками. Потому что тут все хороши, со своей придурью, ну и Джоуи сам по себе ходячий анекдот.
Забавное соединение британского и американского юмора.
8/10



#1339855 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba11 Июнь 2023 - 01:02

 
Средневековый Китай. По указу императора боевые искусства запрещаются, а практикующие их истребляются. Армия наемников-охотников за головами нещадно режут всех, правых и виноватых, женщин и детей, потому что за каждую голову назначена награда. На защиту одной деревни встали семеро воинов с особенными мечами.
Китайское фэнтези + "Семь самураев". И не получилось. Действие довольно бестолково скачет туда-сюда, появляются и исчезают какие-то люди, кони, дурацкие сюжетные ходы, конфликты из ниоткуда. Масса героев, но толком раскрыты меньше половины. Семь мечников, по задумке яркие харизматичные воины, наполовину из безликих статистов. Только четверо запоминаются, и среди них Донни Йен. Вот у Донни Йена с главзлодеем впечатляющий финальный бой. Главзлодей тоже отличный, и подручная его. А остальные бои непростительно скучные и однообразные для боевого фэнтези, плохо поставленные, с отрывающимися руками/головами манекенов.
Финал то ли оптимистичный, то ли цинично-издевательский - из всей деревни остались только дети . В оконцовке мечники скачут навстречу новым приключениям, которых конечно не будет.
5/10



#1339826 Вице-президент / Veep

Автор: Simba10 Июнь 2023 - 00:38

Посмотрел первый сезон.
 
Душевное комедийное шоу про циничных политиков. Примечательно прежде всего слаженным актерским ансамблем. Даже трудно выделить главного героя, ибо свита тут не менее важна, чем королева. Да, формально Дрейфус на обложке, и вообще она звезда из "Сайнфелда", но каждому герою ее штаба достается свой коронный выход.
Цинично-сатирический сценарий делает всю эту политическую мутотень довольно интересным зрелищем. Напрягала только плавающая камера, немного отвлекала от улавливания потока шуток.
Интересное узнал про актрису Анну Кламски (Эми). Это же она играла в стародавнем фильме "Моя девочка", где, будучи 10-летней, целовала 10-летнего же Маколея Калкина, которого затем закусали насмерть пчелы .
8/10



#1339761 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba09 Июнь 2023 - 00:29

Костюмированные драмы про королевский двор.
 
 
Франция, Религиозные войны, 1572 г. Дабы помирить два лагеря - католиков и протестантов - организуется свадьба католички принцессы Марго и лидера гугенотов Генриха Наваррского. Но коварная Екатерина Медичи задумала в ночь святого Варфоломея одним махом порешить всех протестантов.
Пышность аристократической обстановки соседствует с грязью подворотен, разнузданными оргиями и реками крови. Интриги, подставы, разврат в сюжете. Послесвадебная оргия, перетекающая в Варфоломеевскую резню - пиршество для глаз и других органов. Исторический экскурс - пища для ума.
Изабель Аджани прекрасна, бесподобна, кажется последняя ее запоминающаяся роль из тех, где она молода и очень сексуальна. Остальные актеры тоже хороши. И саундтрек Бреговича.
8/10
 
 
Англия, 1789 г. Король Георг Третий изволит чудить. Ну, для Его Величества это обычное дело, он в принципе чудак. Однако его припадки принимают уже неконтролируемый характер, что вызывает интриги при дворе, споры в парламенте, и вызов врача на дом - психиатра, последователя метода лечебного мордобития.
Реальная абсурдная история - король сошел с ума, и вместе с ним сходит с ума свита, правительство и в перспективе страна. Вызванный коновал предпринимает экстренные меры - смирительная рубашка на Самого, кляп в рот, битие определяет сознание и т.д. Королева в слезах, дети потирают руки.
Все это в красочных декорациях (дворцы, фермы), костюмы замечательные (меня покорила соломенная треуголка), прикольные парики, музыка Генделя, чудной этикет (надо обязательно пятится к двери задом наперед, чтобы не оскорбить короля и прочее). Плюс классные британские актеры (Хелен Миррен, Иен Хольм, Руперт Эверетт) и урок истории.
9/10
 
 
Франция, 1671 г. Король-солнце изволили навестить замок принца Кондэ с рабочим визитом. Начальство надо развлекать и вкусно кормить. Этим и займется Ватель - устроитель торжеств, наворотит там феерию. 
Уф, прямо фильм-праздник. Ватель такое устроил, что король фактически перманентно пребывал в спектакле, в котором играл самого себя, Божественное величество. Но за кулисами остался труд массы слуг, лакеев, поваров и главного по праздникам. Фильм освещает сцену, и закулисье. Мы видим и красочное шоу, и тяжкий труд "работников сцены". Пока король ходит среди движущихся декораций, Ватель находит новые методы угодить высоким гостям - светильники из овощей и т.д.
Между делом в сценарий нанизаны интриги, но они не так интересны, как шоу.
Депардье сыграл хорошо, Тим Рот как всегда скользкая сволочь, Ума Турман не очень.
8/10
 
 
Испания, начало 16 в. Королева Хуана любит своего супруга Филиппа до беспамятства. Супруг расценивает любовь как душевную болезнь и добивается официального признания королевы сумасшедшей.
Страстный фильм на фоне сдержанных готических оттенков кастильского двора. Костюмы и нравы замечательные, женщины несчастные, мужики козлы. Сюжет, как и жизнь, печальный - пострадала за любовь. Примечательно, что сестра Хуаны, Екатерина, была первой женой Генриха VIII, и с ней супруг поступил схожим образом. Такая судьба.
Актриса, игравшая безумную любовь, выложилась на все сто. Примерно таких страстей и ожидаешь от испанского фильма.
7/10



#1339753 Свинья / Pig

Автор: Simba08 Июнь 2023 - 22:36

Николас Кейдж играет отшельника, который живет в лесу со свиньей. Свинка лучший (единственный) друг и одновременно кормилец - ищет трюфели, которые покупает некий ресторатор. Однажды нехорошие люди похитили свинку, и Кейдж идет в большой город восстанавливать справедливость.
Карьера Кейджа делает такие кульбиты, что теперь он может самоотверженно сниматься во всяком трэше с артхаусом. Но не всякий трэш и артхаус отстой. Данный фильм, начинаясь как перепевка "Джона Уика" в соединении с жизнью самого Кейджа, постепенно нащупывает дзен-буддистскую струну. Странный отшельник Кейдж весь фильм проходил в полубомжовом прикиде, пару раз привычно состроил свой фирменный безумный оскал, но он не жаждет мести, просто нужна свинья. При этом ему поклоняются все авторитетные повара города, он просто словами может раздавить человека, а его секретный прием просто бьет наповал.
Я так понимаю, что это фильм про индийского йога в лесах Орегонщины, который достиг в целом нирваны и лишь волею случая спустился до простых смертных. Удивительным образом это перекликается с жизнью и карьерой самого Кейджа, которому все равно что играть, но играет он это с просветленным лицом. Потому другого актера на этой роли представить невозможно.
7/10



#1339406 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba29 Май 2023 - 23:26

 
Мама, папа, сын и дочь - счастливая семья в ожидании конца света. О скором приходе Апокалипсиса их уверяют старейшины культа, в котором они состоят. А пока надо творить праведные дела, стараться не грешить и соблюдать всевозможные табу. Правда, конец грешного мира все никак не приходит, отчего семейное гнездо трещит по швам.
Еще один необычный британский мини-сериал. Семейка чудиков даже по меркам секты, где диктатор-отец (на самом деле рохля и дебил) запрещает все достижения научно-технического прогресса, проводит учения на случай конца света, а мама готова взорваться в любой момент, дочь-подросток вся в сомнениях, и сынуля конечно же гей . Вот эти стандартные сюжетные ходы, типичные для семейной комедии, меня несколько покоробили. Я-то ожидал действительно чего-то выдающегося, например что конец света таки наступит и семья чудиков торжествующе поднимется на небеса . Но сценаристы просто обычную семью поменяли на необычную, оставив в силе все типичные проблемы - взросление детей и кризис семейных отношений. Ладно хоть оставили британский юмор.
7/10



#1339405 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba29 Май 2023 - 23:24

 
Киргизская ССР, г. Фрунзе. Местный художник всю жизнь промаялся из-за разбитой однажды мечты, и свою печаль распыляет на жену и дочь.
Открывая кинематограф союзных республик, можно прийти к выводу, что творцы, какого бы происхождения они не были, всегда на одной волне. В фильме рассказывается о 40-летнем мужике, который зашел в жизненный тупик при внешнем благополучии и отсутствии видимых забот. Что сантехник Афоня, что филолог Бузыкин, что художник-киргиз, бывший матрос Тихоокеанского (?) флота, находятся на перепутье и не знают что делать. Типа, кризис среднего возраста? Как и Тарковский в "Зеркале", киргиз-интеллигент погружается в воспоминания о главной женщине в своей жизни, переживает раз за разом радостные и болезненные события прошлого, приплетает культурно-исторический контекст (бард, читающий "Манас" и прочее). Плюсом местный колорит, природы и колхозы. Но дубляж временами резал слух, слишком гладко всех озвучили, даже колхозников, так что кажется, будто события происходят в Ленинграде, а не Киргизии.
70-е были богаты на подобные бытовые экзистенциальные драмы.
7/10





 
 
 
Рейтинг@Mail.ru