Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Бегущий по лезвию / Blade Runner


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
355 ответов в теме

Опрос: Бегущий по лезвию / Blade Runner (268 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (225 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (33 голосов [12.22%])

    Процент голосов: 12.22%

  3. Голосовал Говно (12 голосов [4.44%])

    Процент голосов: 4.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 22:47

Оффтоп:
Fil, да не, не... но, как вишь, не сразу осознал. Ведь так и единороги не выглядят как невозможные создания, если взять возможность существования единорогов :shrug:
Я запутался с построением фразы. Вот. Да.

Изменено: Кристобаль Хунта, 24 Июль 2010 - 22:47

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#102 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 06:40

Оффтоп:
Вроде Гоблин говорил, что в оригинале там есть фраза, которая переводится, как - ты сделал человеческую работу. Я уже плохо помню, где там она звучала.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#103 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 26 Июль 2010 - 09:08

Вот ведь тема: Деккер-репликант. Где в фильме есть отсылки к этому? Одна фраза: "А вы сами проходили тест .... (не помню кого)?" Или фраза Ридли Скотта, случайно брошенная где-то?
Репликантство Деккера в фильме абсолютно не нужно. Ничего оно не добавляет к сюжеты и идее. А все равно все обсуждают, ломают копья. Зачем?


там совершенно точно есть эпизод, где Деккер стоит позади Рэйчел и у него светятся глаза как репликантов.

#104 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 11:02

там совершенно точно есть эпизод, где Деккер стоит позади Рэйчел и у него светятся глаза как репликантов.

У меня на этот вечный холивор есть простая точка зрения. Если Декард - репликант, то вся философия фильма про спасение жизни, человечность и прочее летит мимо кассы совершенно. Как-то так.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#105 Калдырь

Калдырь

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 11:47

первоисточник прочитайте и все вопросы по репликантам отпадут
ем какашечки

#106 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 11:50

Калдырь, первоисточник к фильму имеет ну очень жидкое отношение
"Как же мне хуево..."© фансаб

#107 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 11:51

первоисточник прочитайте и все вопросы по репликантам отпадут


Первоисточник сам по себе настолько нудная вещь, что Скотт правильно сделал, что нифига от него не оставил. Ты, вообще, кино то смотрел, что бы писать, что надо первоисточник прочесть?

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#108 x(095)

x(095)
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 12:02

Вот ведь тема: Деккер-репликант. Где в фильме есть отсылки к этому? Одна фраза: "А вы сами проходили тест .... (не помню кого)?" Или фраза Ридли Скотта, случайно брошенная где-то?
Репликантство Деккера в фильме абсолютно не нужно. Ничего оно не добавляет к сюжеты и идее. А все равно все обсуждают, ломают копья. Зачем?


там совершенно точно есть эпизод, где Деккер стоит позади Рэйчел и у него светятся глаза как репликантов.


Опубликованное фото

#109 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 12:04

Калдырь, Скотт не читал первоисточник. Инфа 100%. :)

А вот сам Дик был в восторге от визуальной части фильма, из того, что успел увидеть до своей кончины.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#110 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 26 Июль 2010 - 17:37

там совершенно точно есть эпизод, где Деккер стоит позади Рэйчел и у него светятся глаза как репликантов.

У меня на этот вечный холивор есть простая точка зрения. Если Декард - репликант, то вся философия фильма про спасение жизни, человечность и прочее летит мимо кассы совершенно. Как-то так.


не пойму, почему летит и куда?
Разве не в том одна из идей, что человечность имеет какую-то чисто духовную природу и не зависит от природы твоего происхождения.(?)
А вообще в качестве главного вопроса фильма я бы отметил вопрос "кто есть ч(Ч)еловек?" и исходя уже из этого вопроса легче смирится с идеей того, что Декард - репликант.

Изменено: Winston, 26 Июль 2010 - 17:38


#111 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 17:54

Winston, проблема в том, что тогда Рой спасает репликанта и его жест человечности и того факта, что он спасает настоящую жизнь вознося себя на совершенно иной уровень (очеловечиваясь) теряет всякий смысл. Ну ИМО.

Изменено: Максим Зарецкий, 26 Июль 2010 - 17:54

Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#112 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 26 Июль 2010 - 18:30

Предположив, что Декард был перепрограммирован на уничтожение репликантов, то у Роя и Ко были все причины не считать его своим, т.е. в сухом остатке Рой в любом случае спасает жизнь, которую по всем правилам спасать не должен.

Изменено: Winston, 26 Июль 2010 - 18:32


#113 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 18:38

Winston, символичность тогда пропадает полностью. То есть из красивого философского твиста мы получаем не очень красивый поворот очередной фантастической книжки. Хотя тут прелесть в том, что каждый думает своё и по-своему прав. Вон даже Форд со Скоттом все не договорятся. А это ведь через 22 года-то!
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#114 Калдырь

Калдырь

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:45

первоисточник прочитайте и все вопросы по репликантам отпадут


Первоисточник сам по себе настолько нудная вещь, что Скотт правильно сделал, что нифига от него не оставил. Ты, вообще, кино то смотрел, что бы писать, что надо первоисточник прочесть?

И кино смотрел и книгу читал( в оригинале) и не почувствовал абсолютно никакой нудности. Такова уж особенность творчества Дика, что сюжет является инструментом для изучения главных героев и акцент идёт не на экшн приключения, а на переживания и самокопания персонажей. Если тебе это не интересно, значит ты не по адресу. Что касается работы Скотта в данном случае, то подавляющее большинство режиссеров, снимавших экранизации романов Дика пошли по его стопам, вывернув на изнанку авторскую идею. Видимо тут сказывается разница между форматами, и то, что хорошо на бумаге, не всегда можно хорошо перенести на плёнку.
ем какашечки

#115 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 16:10

Есть мнение, что одна из центральных идей фильма - "взаимоотношения" создателя и его творения. И хочу заметить, что тогда лейтмотив с глазами приобретает в этом контексте иной смысл. Например, Эпический Глаз Большого Брата уже представляется всевидящим оком Творца.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#116 Malachi

Malachi

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 22:45

Я наверное один из немногих, кого фильм не зацепил. Вообще. Ну не тронул никак. Да, я смотрел Ultimate Cut без voice-over'а и с единорогом. Да, на DVD а не жутчайшей пиратке. Да, в оригинале, а не переводе надмозгов. И фильм мне при этом показался совершенно параллельным.

Подозреваю, дело в том, что я читал саму книгу, которая мне как раз понравилась жутко, как и всё у Дика. А в фильме многие темы оказались потерянны или раскрыты незнамо как: ну невозможно их информации в фильме понять, зачем там вообще искуственные животные.

Да и разного рода дистопий снятых "под влиянием" Блэйд-Раннера я уже посмотрел достаточно, так что когда-то революционные темы и идеи для меня уже едва ли не заезжены. Но отторжения при просмотре не возникло, а потому фильму - стерильно.

#117 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 23:04

ну невозможно их информации в фильме понять, зачем там вообще искуственные животные.

Там вполне достаточно информации, чтобы понять - настоящие животные стоят огромных денег ("Разве я работала бы здесь, если бы могла позволить себе настоящую змею?"(с) ), что может быть следствием лишь сильного уменьшения их количества. И учитывая "загаженность" мира, показанного в фильме, становится вполне логичным "дефицит" представителей фауны. Малое количество животных + рывок в создании искусственных организмов = искусственные животные. Элементарно. Что ещё нужно объяснять?!
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#118 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 05:04

Если я не смотрел этот фильм, с какой версии начать?

#119 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 06:46

Если я не смотрел этот фильм, с какой версии начать?


Да, с любой. В них разницы почти никакой нет. Но это я говорю только судя по отзывам, потому что сам смотрел только режиссёрскую 1992, что ли, года которая. В принципе и в ней всё понятно.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#120 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 11:49

Если я не смотрел этот фильм, с какой версии начать?

Что за вопросы? Ultimate Cut , конечно же. Если посмотришь какую нибудь другую, то все равно захочешь посмотреть режиссерку.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru