Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#61 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 14:03

Кому: Serialmom.
(показывает язык и лыбится) Мамочка, Ардженто таки связан с "Демонами". Он автор сценария фильма Бавы.

знаю-знаю :)
Недавно посмотрела "Кроваво-красный" товарища Ардженто. Конечно, этот фильм, как и "Птица с хрустальным оперением", не классические триллеры. Это джиалло, "желтые" итяльяникие триллеры, кровавые фильмы о таинственных маньяках. Почему пишу здесь? Ну, Ардженто и Бава снимали классические джиалло, являющиеся двоюродными итальяникими дядями и крестными папами американских слэшеров.
Если как следует подумать, в фильме "Я знаю что вы сделали прошлым летом" можно увидеть элементы джиалло: типичные черные перчатки и шляпу/плящ Таинственного Убийцы здесь заменили на рыбацкий плащ и крюк, а также - большинству фильмов джиалло давали такие же длинные и дурацкие назваеия :)

Еще раз настоятельно рекомендую всем любителям ужастиков посмотреть классический слэшер 1981 года Happy Birthday To Me.
Как оказалось, его уши торчат из многих эпизодов Крейвеновского Крика :)
А я сегодня посмотрю Class of 1984
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#62 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 16:54

Оффтоп:
Столько народу про рассказ спрашивало - и хоть бы один отозвался, как оно ему...

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#63 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 19:42

Оффтоп:
Столько народу про рассказ спрашивало - и хоть бы один отозвался, как оно ему...

терпение, брат мой, терпение :) Выходные были потому что. Мужу задание дано на работе распечатать не могу (с монитора читать). Я свое мнение, выскажу, уж не сомневайся ;)
У меня кстати прекрасно открылась первая ссылка.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#64 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 22:36

Оффтоп:
Столько народу про рассказ спрашивало - и хоть бы один отозвался, как оно ему...


Оффтоп:

Я прочитал. Мне понравилось. Единственное, что на мой взгляд - страдания Сергея были бы сильнее, если бы погибла не жена, а его сын (именно уже родившийся сын, года четыре-пять). При этом жена бы от него ещё не ушла (но, скажем, собиралась), и постоянно напоминала, кто является причиной смерти. Идея ясна?
Страдания и смерть ребёнка воздействуют на читателя, как правило, сильнее.
Ну это, конечно исключительно моё мнение.
А так стильненько. Хорошую редактуру - и вперёд на публикацию. IMHO.
И яснее прописать, что ни Сергей ни Макс видеть друг друга не могли.


У меня кстати прекрасно открылась первая ссылка.


А у меня нет :(

А я сегодня посмотрю Class of 1984


Классика, конечно, смотренная мной лет 19 назад. Но разве это хоррор?

Изменено: kino-govno.com, 03 Декабрь 2007 - 22:38

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#65 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 14:06

Оффтоп:
kino-govno.com, спасибо за отзыв, приму к сведению.

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#66 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 02:56

Оффтоп:
Случайно меня сюда занесло, и из любопытства решил прочесть рассказ Тайлера. Честно, положа руку на сердце, мне очень понравилось. Прочел "Сшитых" одним присестом, не отвлекаясь, и поскольку сам периодически что-то пишу, могу сказать что меня поражает умение людей писать короткие вещи. Прямо руку бы пожал. История хоть и камерная, ужать ее максимально возможно, и не растерять ничего важного - это важное умение. И еще мне очень понравился стиль. Как раз наверное идеальный для вещей такого размера. Резкий, рубленый, очень классный в описательных моментах и только иногда смягчающийся и обрастающий дополнительными словосочетаниями. Короче, круто.

Who watch the Watchmen?

#67 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 12:56

А я сегодня посмотрю Class of 1984

Классика, конечно, смотренная мной лет 19 назад. Но разве это хоррор?

Это жесткий триллер :) Я иду по связям: От "С днем рожденья меня" - через сценариста Джона Сэкстона - к "Классу 1984", от него через сценариста Тома Холланда собираюсь пересмотреть "Детскую игру" и "Лангольеров" (попытаюсь понять, почему они мне так активно не понравились при первом просмотре).
На очереди также "Саботаж" Хичкока, "Птица с хрустальным опереньем" Аржденто. Еще у меня маниакальное желание пересмотреть "Инферно" Ардженто, во первых у меня от него остались очень смутные но крайне пугающие воспоминания, а во-вторых, Ардженто снимает третью часть этой истории.

на твой вопрос отвечу так: и у Класса 1984, и у итальянских джиалло есть определенное место в истории хоррора. Заслуженное и почетное. или мы рассматриваем хоррор только как мистические/натуралистические ужасы + слэшеры?
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#68 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 14:02

Оффтоп:
Столько народу про рассказ спрашивало - и хоть бы один отозвался, как оно ему...


Оффтоп:
Тайлер, я прочла рассказ. Мне он понравился. В твоем рассказе есть все то, что так понравилось в первой Пиле и не хватало в последующих: атмосфера, простые и ясные мотивы поведения героев, реалистичные задания и реалистичное же их выполнение, тайна (мы можем догадаться о причинах, побудивших главзлодея, осуществить задуманное, помимо его несомненной маниакальности). И, конечно, финал.
Сюжет на пятерку.
Пару слов я бы подправила, но я не профессионал. Так, в процессе чтения несколько раз зацепился глаз за небольшие шероховаторсти, но это все прекрасно правят редакторы, на то они и учатся на редакторов :)
Действително, писать короткие рассказы непросто, нашего брата-графомана как понесет - не остановишь ;) А тут всего в меру.
В общем, читала с удовольствием. Спасибо!


Оффтоп:
Бля как полезно шляться по фильмографиям :)
оказывается Ардженто снял комедию с Адриано Челентано!!!

(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#69 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 15:14

Спасибо, Scope, спасибо serialmom, так, глядишь, и я внесу свою скромную лепту в эволюцию индустрии хоррора... :lol:
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#70 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 15:20

Спасибо, Scope, спасибо serialmom, так, глядишь, и я внесу свою скромную лепту в эволюцию индустрии хоррора... :lol:

а что, потенциал имеется :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#71 despot

despot
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 18:53

Очень хорошо, что именно в последнее время индустрия ужасов вернулась с новой силой, и то, что теперь они реально бюджетные и в них снимаются звезды не последней величины. Единственное очень много клонов и мало шедевров. Очень поднадоедают фильмы типа "Звонка" такие как "Пропущенный звонок", "Проклятие", и много других, чьи названия даже не вспоминаются. Становится много фильмов про вирусы пока не раздражает, со всякими привидениями и убийствами "Белый шум", "Эхо", "Шестое чувство", "Глаз", много фильмов про канибалов и извращенцев "Техаская резня бензопилой", "Поворот не туда", "У холмов есть глаза", "Дом восковых фигур", вернулись к нам страшные психопаты - одиночки "Хэлуин Роба Зомби", ждем возвращение новых героев Фредди, Джеисона. Почему - то мало стало фильмов про "умных" маньяков. Надеюсь, что фильмы ужасов не зачахнут. как десяток лет назад.

#72 DeusEx

DeusEx

    3

  • Посетитель
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 11:23

Почему - то мало стало фильмов про "умных" маньяков. Надеюсь, что фильмы ужасов не зачахнут. как десяток лет назад.

Ха, как будто-то их когда-то много было! Про умных маньяков и снимать нужно "по-умному", а это малость сложнее, чем слепить очередной слешер или о_боже_мой_на_нас_напали_зомби. Впрочем, даже такого рода фильмы поставили на поток. Пример тому - "Пила".

#73 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 11:39

http://imdb.com/title/tt0856288/

ФРанцузский хоррор ВНутри (inside).... один из лучших за последнее время, сам смотрел двдрип

хорошее смешение олдскул слешера и интересной идеи всем советую

#74 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 12:02

Почему - то мало стало фильмов про "умных" маньяков.

а по-моему развелось слишком много фильмов про псевдоумных маньяков :(

Я жду выхода ремейка "Последнего дома слева". И что-то подсказывает мне, что этот фильм будет куда менее шокирующим и жутким, чем оригинал.

Наконец-то скачала себе "Третью мать" Ардженто! Перед просмотром решила освежить в памяти вторую часть трилогии, "Инферно", которую помню куда хуже многократно пересмотренной "Саспирии". Посмотрю - отпишусь. Все-таки новый фильм Мастера. Хотя говорить об "эволюции" Ардженто я бы не стала.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#75 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 12:51

Щаз вам будет эволюция хоррора! Меня тут на фанатском сайте "Пилы" один чудачок развлекает, по просьбе общественности он изложил "глубокий филосовский смысл" сериала "Пятница, 13". Прошу заметить - всё это написано на полном серьёзе, без какой-либо иронии:

Итак, глубокий смысл "Пятниц, 13":
1. Не приезжайте на проклятые места. Так же как и "не стройте ничего на месте древних кладбищь" и все в таком духе. Нравоучение к памяти прошлого! Смотрите глубже! Хорошь всюду видеть резню! Это Халявины нельзя рационально прокопать и Крики, а Пятницы, Кошмары вязов, Восставших, Резню по-техасски, Глазастые холмы - все это можно глупоко копнуть и понять смыслы философии.

2. Не осквернять прошлое, верить в легенды и проклятья. Не насмехаться над предостережениями.

3. Не гулять ночью по заброшенным глухим лесам, по неизвестным местностям, и вообще не вести себя глупым образом подобного рода. А то взяли моду - то тра*аются в лесу, то голые в озере купаются - правильно из Джейсон кромсает! А вот кому плохого сделали старики и детишки, убитые Майрсом?! Чем они виноваты?! Халявины - глупое жестокое месиво для бессердечных! Ни идей ни смысла. В Пятницах жестокость Вурхиса оправдана вполне, как месть таким же беззаботным тинейджерам из-за которых он утонул. Это как послание всем - если вам за 20 лет ну будте вы уже серьезнее! А вовсе не тот глупый намек Крика "чего нельзя делать, чтобы выжить". В Пятницах была глубина нравственности, в Криках стал алгоритм маразма)))

4. Какой бы злодей не был - у него всегда есть сердце! Вурхис, например не убивал детей, хотя мог в 6-ой части весь лагерь покромсать. Не убил и мелкого Томми, даже когда схватил - заметте, руками, просто вытащить куда-то, ни кромсать мачетой, ни отрывать голову, а как бы даже напугать, чтобы тот сбежал и скрылся, так же как и прочие детишки в остальных частях. (Кстати, когда он в начале 5-ой нападает на Томми - это было во сне, и к сюжету и характеру Вурхиса отношения не имеет). Хотя не исключено, что на детей он зол не меньше, в лагере его все обижали, но тем не менее фильм построен на другой идее. А дети вообще по глупости своей могут быть очень жестоки, но не стоит их зверски убивать из-за этого. Для этого и есть воспитание. Джейсон из серии в серию набирает харизму, в восьмой даже забавен, в десятой вообще бесподобен! Этот убийца вызывает восторг им самим, как персонажа, и каждая часть крутиться всегда вокруг других сюжетных линий, не затрагивающих Джейсона, в каждой части (кроме девятой) Джейсон - персонаж второго-третьего плана, а убийства просто фон для всей истории, так сказать "зрелищные спец эффекты".

5. Подросткам не оставаться без родителей. В Пятницах есть идея "быстрого взросления", когда тинейджеры отдаляются от родителей и слишком быстро идут к самостоятельности. Смерть там вообще как символ воспринимается. Типа ушли от родителей - духовно умерли, начали новую жизнь, не в этом мире как бы. Ломается детская зависимость и детское восприятие мира, а Джейсон - символ реального беспощадного мира, учащего жизни, убиваюшего ту наивность, что осталась у подростков, желающих вырасти поскорее.

6. Поведение в экстренной ситуации. Если смотреть с 4 по 8-ую внимательнее заметите 2 варианта поведения. Глупое - приводящее в смерти, учащее "как делать ненадо" и "единственно верное, спасающее жизнь". Учит храбрости, ответным вызовам, инстинкту самосохранения.

7. Зло наказано. В каждой части, если есть особо отрицательные персонажи, типа соседей в пятой пятнице (недовольная старуха и её мужик-драчун-байкер) или же банда из третьей - их убивают! Так же как и Джейсона так сказать "обезвреживают" в конце каждой. Какое бы не было зло - всегда есть выход и способ с ним бороться. В пятой и шестой пятнице вообще верх оригинальности финала! Жаль в пятой это вообще был не Джейсон... хотя может и не жаль) Интересное исключение. (Кстати есть Халявин без Майерса и есть Пятница без Джейсона, а когда появиться Кошмар улицы вязов без Федьки Крюкова? )

Дальше пункты глубины содержания Пятниц просто лень перечислять, если вам мало этих семи и вы их не можете понять - зачем дальше напрягаться?


"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#76 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 13:38

Нет, ну это даже забавно :) Видимо, человек своим умом дошел до основы всех слэшеров и городских легенд: Если Не Хочешь, Чтоб Тебя Изнасиловали, Отрезали Голову и Сожрали (Причем Не Обязательно В Этой Последовательности), Веди Себя Хорошо! Тогда понятно, почему он нападает на Крики: Крейвен процитировал открытым текстом то. что казалось ему философией собственного изобретения :) А Джейсон Вурхис, видимо, просто первая любовь :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#77 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 13:42

Тогда понятно, почему он нападает на Крики: Крейвен процитировал открытым текстом то. что казалось ему философией собственного изобретения

Если интересно, то могу продемонстрировать офигительнейшую критику этого персонажа "Крика" и "Хеллоуинов".
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#78 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 14:14

Тогда понятно, почему он нападает на Крики: Крейвен процитировал открытым текстом то. что казалось ему философией собственного изобретения

Если интересно, то могу продемонстрировать офигительнейшую критику этого персонажа "Крика" и "Хеллоуинов".


(плотоядно ухмыляясь) ДАВАЙ!
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#79 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 14:23

Страшная правда о фильме "Крик":

Аргументации в сторону что Крик - полная х-ня:

1. Сама концепция сюжета - убивать за незнание деталей фильмов ужасов - глупо, нелепо, смешно, неактуально, ново - но убого и не интересно.

2. Убийство обычным ножем - тоже глупо, не ново, слизано с пары Хэллоуинов.

3. Маска и костюм "призрака" - лично мне не по-нраву. Чрезвычайно глупо, но кому-то и Майерсовская маска из СтарТрека нравицо Дело вкуса, но более убогой маски чем в Крике - нет)))

4. Убийцы - глупые молокососы, серые личности и полные придурки, не вызывающие ничего кроме насмешки над их убогостью. А так же как глупа сама их идея, даже в финале, где друг друга тыкают ножем. Это не убийцы, это просто два недоумка в стиле "Американский Пирог".

5. Придурок, объясняющий все признаки ужасов и законы жанра - этот персонаж превращает фильм вообще в комедию. После его реплик фильм не воспринимается совершенно никак, становиться лишь посмешищем среди аналогов жанра. Так же как и туповатый Дьюи и Гейл Уезерс - персонажи раскрытие, но настолько глупые и неинтересные, да еще и выжившие в финале.

6. Убийств самих всего 2. И те в начале фильма. Дальше же нас ждет только убийство деврью от гаража - что просто глупо, и не вписывается в жанр. Настолько глупая девка, решившая вылезти в скважину в которую с её габаритами явно не пролезть, и совершенно с неадекватной реакцией на все проиходящее. И глупо порезанный репортер, смерть которого вообще выглядит глупо на фоне якобы "идеи" сего фильма. Уж репортеру точно никто не звонил и не спрашивал "Как зовут убийцу из Хэллоуина?" Даже папаша, чей труп явно надо было найти бы к концу фильма - оказался живой, здоровый, но связанный.

7. Игра актеров... ну где таких нашли? Даже в начале мисс Блондинка ведет себя столь нереалистично, что просто скучно смотреть. Так и хочется отвешивать шуточки, сидя в хорошей компании. Разве что главная героиня фильма получилась наиболее удачно, не смотря на то, что по сюжету её должны были просто порезать второй жертвой и перейти дальше. Этот момент "ломания планов убийцы" не отражен никак, словно так и нужно было её дотащить до финала - концепция фильма глупо нарушена до абсурда. А диалоги по поводу девственницы, спасающей всех... и это при том, что всех расстреливая стерва Гейл Уезерс, и главный "злодейКО" после этого еще дергается, чтобы окончательно получить пулю в лоб. Вот эта сцена выглядит даже смешнее, чем другие нелепости фильма.

8. Ужас. А какой же в этом ужастике ужас? Почему не хочется завопить "дура, куда бежишь?" почему нет захватывающего сюжета хотя бы с примитивным логичным удиранием от маньяка? И когда в окно тут же вваливается дружок Сидни - сразу становиться понятно, кто убийца, а скорость его появления и исчезновения чела в маске дает намек, что там скорее всего работа в паре. Более того, вместо того, чтобы дать классный режиссерский ход типа: в то время, когда первого арестовали - второй нападает на Сидни... так нет... делается 1 звонок, и как мы выясняем - тем же арестованным, из полицейского участка!!! Даже тему сообщников разыграть не смогли! Ну насколько же глупое и нелепое кино!

9. Финальное убийство убицы героиней в его же костюме ЗОНТИКОМ! Я валялся под столом, а когда огна снимает маску с таким гневно-сердитым выражением лица... бугага просто... Разве это хоррор? Такой стеб над классикой, что животик надорвешь

Если смотреть фильм снова и детально (чего я делать просто не стану уже) можно добавить еще пару пунктов просто глупого маразма. Но фильм "Крик" лишен:

1. Захватывающего сюжета
2. Колоритных персонажей и раскрытия характеров, кроме стервы-репортерши и главной героини.
3. Пародирует фишки предыдущих ужастиков, не внося ничего нового.
4. Полон саркастического юморного стеба, убивающего всю атмосферу. Особенно парниша, который законы жанра трындит... это ваще пипец
5. Собственно ужасов нет вообще, всего 2 убийства, из которых нам показывают лишь одно - первое, и куча неудачных попыток. Убийцы еще и недотепы полные.
6. В нем отсутствует даже примитивная резня слэшеров, так, ножичками помахали, пустили крови и всё.
7. Нет никакой идеи, в отличие от тех же нравоучительных Пятниц и Восставших из Ада где есть глубокая мораль, Крик лишен вообще всего, всяческой идеи. А когда убийца-недотепа рассказывает, как хорошо, когда мотива нет вообще - понимаешь, что этот фильм просто убивает жанр ужаса, делая откровенную попсу для тинейджеров.

В общем фильм для любителей "Американских Пирогов" и подобной молодёжной пошлой безвкусицы. Для полной картины нехватает педиков, но два главных убийцы уж слишком на них итак смахивают...


"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#80 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 14:30

:lol: :lol: :lol:
Бедняга! Несчастный человек. С такой убийственной серьезностью подойти к просмотру "Крика" - это ж надо уметь. Он вообще ничего не понял. А ведь позиционирует себя, как человек, разбирающийся в слэшерах.
Спасибо, Тайлер, повеселил.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru