Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#81 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 14:31

И ещё одна порция срывания всяческих масок и открывания глаз на истинное положение вещей в природе. "Джейсон против Майкла или Почему "Хеллоуин" - это клон "Пятницы, 13":

Пятница 13 никогда не была клоном Халявинов и совершенно на них не похожа. Джейсона в каждой части убивают, причем так, что он вполне логично (считая то, что он ходячий труп) появляется в следующих. Ни вытавленных глаз, ни отрубленных голов. Лицо Джейсона показывают в большинстве пятниц, рожу Майерса же мы невидели никогда. У Джейсона резон носить маску - он страшный и сам стесняется своего лица, у Майерса резона нет. Тем более у Джейсона оригинальнее комплект: Мачета и хоккейная маска. У Майерса же в ход идет всё, от граблей до автомобиля. Над Майерсом никаких проклятий не висит и хрен знает с какого перепуга он после того, как сдох стал таким терминатором, у Джейсона же хотя бы есть история и все логично. Майерс убивает все, что движется. Джейсон не трогает детишек, и не убивает всё подряд, убивает тех, кто сам приперса в его место обитания (8-ая часть исключение, так как он по доброй своей воле попал в Манхэттен). В Халявинах сюжета нет. Проходит опр. кол-во лет и снова приходит дядя Миша. в Пятницах же в каждой своеобразный и уникальный сюжет, особено выделяется 7-ая и Джейсон-Икс. Похожи только 3 и 4 части, однако четвертая - начало триллогии, а третья - очень специфична.

У Майерса нет ни идеи ни харизмы. Джейсон же персонаж типа Бена Уиллиса из "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", он харизматичный молчаливый мужик, правда частенько издает тихий смешок типа "ха-ха-ха, хи-хи-хи". Правда в течении серий звуки превратились в какое-то стрекотание... или голос у бедняги сел. Каждый хэллоуин однообразен, все похожи друг на друга, начиная со второй части и до маразматического конца "Воскрешения". Майерс по сути Халявинов не являлся ни городской легендой ни чем-то специфичным. Он кочевал из города в город (да уж... Мишка за рулем... ппц Вы себе Джейсона за рулем машины представляете?? Да какие клоны блин! Ничего общего!). В каких таких Халявинах дядя Миша режет е*ущихся на каждом шагу подростков? Кромсает в основном малышей и стариков, попутно вырезая все что на глаза попадется, не обосновываясь ни на чем. Единственное где он не стал нападать - это когда спер машину в первой трети H20, оставив женщину и ребенка, что совсем не в его манере. Прошел мимо, сумочку спер, а убить забыл... Хотя мне такое даже понравилось) Улыбнуло несоответствие подобное)) Где еще клоны собственно? Майерс ни разу не орудовал мачетой и даже чем-то похожим, хотя и у Джейсона бывал в руках гарпун, штопор и что-то еще такое было... но основой всегда была мачета. Джейсон из части в часть разный, каждый раз какой-то новый. Даже в третьей и четвертой, схожих сюжетами, совершенно разные по манерам Джейсоны. Майерс же всегда один, кроме ремейка Роберта Зомби - там он ярый бугай типа Лизерфейса... пора кожеморде мстить и сделать фильм "Майерс против Лизерфейса" или "Резня Мишки Маерса бензопилой по-техасски". Только толку мало, такого хоть в кислоте раствори через 20 лет воскреснет из молекул соберется...

...Спрашивается, что этот придурок делал целых 20 лет? Колесил по стране? Подрабатывал Джеком Потрошителем? И ровно через 20 лет нашел очередных родственничков... да там прямо шведская семья, Джейсог такому родству б черной завистью завидует. Вот когда и дяде Вурхису уже всучили сестру с племяшкой - вот это уже вполне можно считать слизано с Халявина, это уже пошел бред. Но Майерс по Нью-Йорку не бродил, Майерса не топил трупак отца главной героини, Майерс даже в одном большом доме не орудовал практически, вечно шатается по всему городу и по больницам... надо ему в кинотеатр забежать, чтобы там показывали убогий Крик и сидела толпа дегенератов в костюмах и масках как в Крике-2, вот там точно бойню устроить надо. В конце концов никто никогда не переодевался в Майерса чтобы там отомстить за убитого сына или что-то похожее. То есть 90% Пятниц 13-ых в корни отличаются и даже противоположны Халявину, а так же в этих фильмах совершенно разные законы сюжета, где Халявин - всегда предсказуемая резня (причем нередко что самого Майерса кромсают похлеще всех его жертв), в Пятницах же прекрасно закрученные и интересные истории. Персонажи Халявинов - ну и кого кроме злополучных родственничков вы сможете назвать, посмотрев все 9 фильмов? Хоть 1 яркая личность там была? Ну ладно этот докторишка в ремейке, а остальные? А в пятницах то: и толстяк из 3, и толстяк из 5-ой, и сам Рой, выдаваший себя Джейсоном, и девчонка с профессором из 7-ой, и Томми с его сестрой и матерью, и две близняшки из 4-ой части, и несчатный которому не дают. И три негра: мелкий, его взрослый брат и их дед, а еще и банда из 3-ей части, и так далее и далее, просто уже лень печатать. Кроме Джейсона там есть на что смотреть, кому посочувствовать кого желать покромсать (таких кстати не мало, а в Халявине вечно все жертвы. И страшных резких моментов в Пятницах куда больше, и музыка там лучше и страшнее, там почти как в "Психо" Хичкоковском, а в Халявине что? Так намек на скрипочки местами... Это музыка хоррора?! Ну хорошо, что там Тимати не поёт))) А Манера Майерса, то блуждать, то выжидать, то выслеживать, искать документы (читать умеет! Нифига себе!). Джейсон категорически противоположен. Идет медленно, убивает быстро, всегда идет напролом. Еще у Джейсона есть манера кидать убитых трупаов в окна дома, разбивая тем самым окна и вырубать свет в домах. В Хэллоуинах даже интересных поворотов нет никаких. Хоть бы раз в дом гланвых героев залез какой грабитель, и тут (ху*к!!!) в дом вваливается Майерс, и кромсает нарушителя закона вместе со всеми обитателями дома))) Джейсон хоть целую банду падонков перерезал в третьей части и в Манхэттене тоже уродов всяких покромсал! Да он практически чистильщик общества, а Майкл - тупой психопат. И правильно что он Майкл, потомучто он Джексон, и лицо мы его не видим, потомучто после стольких пластических операций кроме маски робота Стар Трека ничего Майкл Джексон носить не может, вот и взял псевдоним и пошел снимаца в Хэллоуинах.

А схожи эти франчайзы только в двух вещах:

1. Убийца приходит раз в год (и заметте больше половины Пятниц почему-то вовсе не в пятницу 13-ого происходят, да и просто растягиваются на много дней в целом по сюжету, а Халявин укладывается не то что в сутки, а в одну ночь - пол дня!)

2. Это ужасы схожего жанра и направления: маньяк в маске кромсает народ.

И не забывайте: третья, четвертая, пятая и шестая Пятницы вышли раньше чем 4-ый Халявин, и все последующие Халявины. Так кто с кого сдирал? Когда Майерс засветился лишь в начале и продолжении, полностью пропав в третьей части - Джейсон уже кромсал всех аж 6 фильмов (ну 5 фильмов, так как в Пятнице 5: Новое Начало - в маске был Рой). А 6,7, и 8 части Халявина вышли после аж последней сюжетной пятницы (то есть девятой). Когда пятницы перетекли в Фреди против Джейсона, про Майерса наштопали еще 3 глупейших фильма. И лишь после гениальных Джейсона-Икс и Фреди против Джейсона какой-то там Роберт Зомби подсунул нам современный ремейк первой части истории про Михаила Майерса. Так что по сути своей, не считая 1 и 2 части - все Хэллоуины - КЛОНЫ ПЯТНИЦ! И нефиг тут парить, на даты выхода смотреть надо!..

...Первые две пятницы не имеют вообще образа Джейсона Вурхиса - значит заведомо никак не клоны, первая вообще имеет иную историю и убийца там злая тётка Памелла (но, к сожалению на Андерсен, а все та же Вурхис). Как я уже сказал, 4 и последующие Халявины были сняты не только после создания образа Джейсона, но и после классической триллогии пятниц (4,5,6). В которых Джейсон уж никак не пародирует первые 2 Хэллоуина, и сюжеты не имеют даже близко ничего общего. И все прочие Хэллоуины (ну третий мы вообще не считаем) являются клонами-пародиями как раз на пятницы. Выходит 6-ая часть "Джейсон Жив!" и спустя 2 года какой девиз мы видим на обложке 5-ого Халявина? Именно "Майк Майерс жив!".

Только что пересмотрел H20, да, именно этим он мне и запомнился. Фильм из серии "Предсказуемо-непредсказуемые" в которых то, чего хочется - не происходит, а сам сюжет предсказуем до тупости. Итак начнем: где 20 лет пропадал Майерс? Все в той же маски, костюме, даже прическа! Кто паркмахер Майка Майерса? Кто стриг ему ногти и волосы все эти годы? Почему позеленела белая маска? С каких пор она зеленая? Он теперь ботаник - выращивает пенецелин на маске? В фильме всего 3 убийства! Представляте, всего два! Нам показали тот же Крик - всего 3 убийства по сюжету, ну и еще одно финальное (убийство убийцы) и одно в самом начале для затравке. Да, итого 4 смерти, но сюжетных убийств всего два! И то каких - как он убил парня даже не показали, а девке сломал ногу да потыкал ножичком. Ну вылитый Крик (он еще у этой девки по телеку шел, когда психолог ворвался). Поперечный разрез психолога со спины снизу вверх - это манера убийства Кэндимэна. Причем для меня, смотревшего этого самого Кэндимэна вчера, этот момент был особенно смешной в H20. Едим дальше: как же хотелось, чтобы Мишка нажал на кнопку в раковине, и раскромсал руку того придурка... как же было все лизо закручено... но нет! Нам даже не показали само убийство, а только трупак с перерезаным горлом. Продолжаем развлекаться. Когда бегает героиня под столами (я тоже где-то под столом валяюсь уже со смеху) и не видит нигде вокруг ног убийцы - ЯСЕН ПЕРЕЗ ОН НА СТОЛЕ СТОИТ! И тупо ждет откуда эта мымра (а актриса уж чрезвычайно страшная... а может я просто короткие стрижки у девушек не воспринимаю... ту самое страшное в фильме - это главная героиня! ) появиться и вылезет! И что? Камера позет вверх - цирковое представление "Мишки на столах", надо включить музыкальную тему: "Я танцую пьяный на столе. Нума-нума-е, нума-нума-нума-е". Когда расстреливают по ошибке негра - ранения показывают так, что любой дурак понимает, он еще в самом конце явно появиться в ранах и либо всех героически спасет либо прото останется в живых. А почему? Потомучто еще в самом начале у Майерса было поводов 20 негра зарезать! Столько моментов упущено! Просто так такого не бывает. И что? Негра жив здоров. Кстати самый яркий персонаж фильма. Никого не помню, все мыши серые. Даже лицо мымры я уже забыл (тока что выключил фильм ведь) а негра помню отлично! Что за все 9 фильмов появился-таки яркий персонаж? Браво-браво А может потомучто негр? А может потомучто я его обожаю в фильме "Охотники за Разумом" ? И тупо запомнил самого лучшего актера "охотников" ? А хз, но негра из H20 - там самый харизматичный и яркий. Ну что там еще? Развязочка - о да! Когда труп Мишки кладут в пакет - я готов был дать 100% что она ща его или топором рубить будет или спи*дит и вместе с ним со скалы рванет. И что я вижу? А-ля Чужой-3 - героическое убийство себя и Михаила. Но нет (снова предсказуемо-непредсказуемое) видимо сценарист яростно желал продолжения ахинеи и не дал погубить героиню. Вместо взрыва машины со всем содержимым мымра жива и отрубает братцу (какому впесду братцу? Все 6 фильмов до этого она была его племянницей! Он ей дядя, ёпт!) голову. И с героизмом Сигурни Вивер (привет Чужим) смотрит на остатки. И главно как удачно рубит голову - точно по уровень масочки нас ожидает легенда о Живой Голове (привет КиШу) или о Майерсе Без Головы? (привет Сонной Лощине) ? Чего хотели в продолжениях, оставив мымру но отрубив голову злодею?! Не) Замысел шизофреников для ценителей хоррора не поддается логическому объяснению. И знакомые нотки "Чужих" мы все-таки узнаем в названии следующего 8-ого фильма "Воскрешение", прямо-таки Чужой-4 подоспел))) ...

...И в заключении, разве после того, как Хэллоуины спародирывали все классические ужастики, постебавшись даже над первым Криком, разве может хоть 1 нормальный человек сказать, что хоть какой-то фильм может пародирывать Хэллоуины? Одумайтесь, антилогичные существа, глаза протрите, взгляните во-первых на даты, во-вторых на все заимствованные из Пятниц, Крика, Чужих и прочих ужастиков, фишки! Надеюсь, что в 5-ом "Очень Страшном Кино" будет пародия на последний ремейк Халявина, чтобы все наконец поняли что такое "пародировать Халявин".

Все. Занавес...


"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#82 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:19

Почему - то мало стало фильмов про "умных" маньяков.

Наконец-то скачала себе "Третью мать" Ардженто! Перед просмотром решила освежить в памяти вторую часть трилогии, "Инферно", которую помню куда хуже многократно пересмотренной "Саспирии". Посмотрю - отпишусь. Все-таки новый фильм Мастера. Хотя говорить об "эволюции" Ардженто я бы не стала.



а я посмотрел Мать слез... честно говоря порадовала только Азия Ардженто... концовка вообще банальна.....

хотя сапенс есть но сюжет подкачал, но мясцо присутствует )

#83 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 11:30

Почему - то мало стало фильмов про "умных" маньяков.

Наконец-то скачала себе "Третью мать" Ардженто! Перед просмотром решила освежить в памяти вторую часть трилогии, "Инферно", которую помню куда хуже многократно пересмотренной "Саспирии". Посмотрю - отпишусь. Все-таки новый фильм Мастера. Хотя говорить об "эволюции" Ардженто я бы не стала.



а я посмотрел Мать слез... честно говоря порадовала только Азия Ардженто... концовка вообще банальна.....

хотя сапенс есть но сюжет подкачал, но мясцо присутствует )

вчера досмотрела Инферно, сегодня примусь за Мать Слез. Насчет сюжета могу сказать тебе одно: он у Ардженто не всегда на первом месте :) Образы, насыщенная, красивая картинка - это да. А сюжет... В Инферно тоже с сюжетом беда. не то чтобы нелогично... не то чтобы провисания... Просто такое ощущение, что у Ардженто этот сюжет в голове. И переносом его на бумагу в виде сценария маэстро не озаботился :)
Вообще, в Саспирии и Инферно более чем очевидны корни джиалло. Все эти беззащитные девушки, все эти маньяки в перчатках... пустынные ночные улицы. Те же "Кроваво-красный" или "Птица с хрустальным оперением", только с долей мистики.
Я как раз надеюсь в "Матери слез" увидеть олдскул. И "банальной концовке" только порадуюсь :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#84 Катана

Катана
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2008 - 21:38

Я лично уважаю только 2 вида хоррора: развлекательные (мясые визуально совершенные слэшер, вроде "Кошмаров на Элм Стрит", "Тяпниц-13" и "Глазастых Холмов") либо же умные триллер, вроде "Пилы, "Потерянного шоссе" и "Тайного окна".

Всякая новомодная безатмосферная хуйня типа "Одного в темноте", "Хостела" и "Хэллоуина-2007" не приобретается и на компьютер не записывается.

офигительнейшую критику этого персонажа "Крика" и "Хеллоуинов".


Насчёт Криков ты. конечно не прав, а вот насчёт "Хэллоуина" после сраного римейка, соглашусь на все 100.
Jesus Christ’s falling and dying…
Fate – is just immanence,
Fate – is just a fear…

#85 Cheremosh

Cheremosh
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 17:54

Странно, что в этой теме никто не вспоминает отличный фильм ужасов 1997-го года "Горизонт событий" (Event Horizon) а также весьма неплохой фильм 2000-го "Черная дыра" (Pitch Black - хотя дыра и не совсем ужасы, но это лучшая вариация на тему Чужих со времен самих чужих, а чужие все-таки ужасы :) ). Вся тема скатилась к слэшерам, японцам и классической мистике, но ведь ужасы на этом не заканчиваются... Опять же забыли про очень интересный первый "Куб" (Cube), просто отличный "Тупик" (Dead End) и т.д. уверен вспомнить можно много фильмов с интересными и необычными сюжетами, с новыми находками/оригинальными идеями, и местами вполне даже страшными моментами, просто смотреть нужно не только то, чем пичкают нас отечественные прокатчики (кстати, все фильмы, которые я упоминал выше, очень известны и их не трудно достать)... З.Ы. И все же "28 дней спустя" отличнейший фильм... :)
The KKK took my baby away...

#86 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 18:41

Всякая новомодная безатмосферная хуйня типа "Одного в темноте", "Хостела" и "Хэллоуина-2007" не приобретается и на компьютер не записывается.

"Хостел" - безатмосферная хуйня????? Товарищ, у тебя с чувством юмора как? "Хостел" - один из лучших фильмов, снятых в последнее время!

Cheremosh, "Черную дыру" на этом форуме вспоминают частенько и с большой любовью. Просто эта тема - не о перечислении любимых ужастиков, а об эволюции жанра. Привяжи тему к любимым фильмам и напиши, с удовольствием почитаем.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#87 Катана

Катана
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 18:52

Товарищ, у тебя с чувством юмора как?


Ну если ты пишешь, что:

"Хостел" - один из лучших фильмов, снятых в последнее время!


Тогда мне до твоего уровня юмора далековато будет. :P

Изменено: Катана, 14 Апрель 2008 - 18:52

Jesus Christ’s falling and dying…
Fate – is just immanence,
Fate – is just a fear…

#88 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 18:59

Всякая новомодная безатмосферная хуйня типа "Одного в темноте", "Хостела" и "Хэллоуина-2007" не приобретается и на компьютер не записывается.


Заебись. Первый фильм от Уеболла (и вышел хуй знает когда), второй фильм наконец-то отличается от всех предыдущих ему молодежных ужастиков/триллеров, ну а третий попросту надо смотреть в WorkPrint.
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#89 Катана

Катана
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 21:52

ну а третий попросту надо смотреть в WorkPrint.



Я эту хуйню смотрел во всех всевозможных версиях и НИЧЕГО гениального я там не нашёл. Всё таже жирная девочка, ебущая крыс, которая к середине фильма превратится в 2-х метрового еблана, крощащего патлатых долбоёбов. Всё. Финитта ля комедия. Классикой и не пахнет.

Изменено: Катана, 14 Апрель 2008 - 21:52

Jesus Christ’s falling and dying…
Fate – is just immanence,
Fate – is just a fear…

#90 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 22:13

Классикой и не пахнет.


:mellow:

отсюда поподробней. Где вы в ремейке этого года увидели классику? :mellow:
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#91 Катана

Катана
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 22:26

Где вы в ремейке этого года увидели классику? :mellow:


Вы по диагонили читаете? НИГДЕ. В римейке от Зомби нет НИЧЕГО, что использовалось в классическом кинематографе, или хотя бы в кинематографе, претиндующем на классику (как "Пила", скажем). Это сплошное собране штампов, клише и банальностей, всё то, за что собственно зрители и хают жанр хоррора. Никаких собственных идей и попыток хоть как-то разнообразить то, что было до него.

Изменено: Катана, 14 Апрель 2008 - 22:27

Jesus Christ’s falling and dying…
Fate – is just immanence,
Fate – is just a fear…

#92 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 22:37

Вы знаете что такое классика? И что такое культовый фильм? Пилу уже называют классикой? Охуеть!

что использовалось в классическом кинематографе, или хотя бы в кинематографе, претиндующем на классику

Черно-белая картинка, Хэмфри Богарт курящий сигарету под дождем?

Никаких собственных идей и попыток хоть как-то разнообразить то, что было до него.

Вы жадли от ремейка чуть ли не первого молодежного ужастика откровения? Кошмар. Жить то как страшно...
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#93 Cheremosh

Cheremosh
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 16:30

Cheremosh, "Черную дыру" на этом форуме вспоминают частенько и с большой любовью. Просто эта тема - не о перечислении любимых ужастиков, а об эволюции жанра. Привяжи тему к любимым фильмам и напиши, с удовольствием почитаем.


Я не перечислял любимые ужастики (это заняло бы много времени и места). Я как раз по теме отписался, про то, что все тут замкнулись на двух-трёх поджанрах ужасов и не замечают, что эволюция никуда не делась и жанр не загнулся, а развивается себе потихоньку и как пример привёл несколько фильмов за последние 10 лет, которые ничем не хуже старых в плане саспенса, оригинальности, атмосферности, качества и пр. Всё идёт своим чередом и количество качественных ужастиков за последние 10 лет ничуть не меньше чем за аналогичные временные периоды раньше... А если учесть, что современного зрителя тяжело чем-то удивить и тем более испугать, то можно расценивать ситуацию с ужасами даже как небольшой прорыв :)
The KKK took my baby away...

#94 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 16:54

Эволюция предпологает развитие. А "Чёрная дыра", если её рассматривать как ужастик, никакого развития в себе не несёт. Она ценна, как помесь фантастики, триллера, ну и самую малость ужастика. Что там особого в плане пугания? Монстры не шибко реалистичные/страшные (если брать за эталон чужого или нечто). Риддик своей крутизной и спокойствием опять же не даёт бояться. Не вижу я в "Питч Блэк" никакой эволюции для хоррора.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#95 Despite

Despite

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 16:54

Честно говоря, особой эволюции не вижу. Вижу деградацию и три основных оставшихся в живых подвида: j-horror, типа ужасы для старшеклассников и более редкий паталогик R-хоррор. Причём такое сужение произошло очень быстро. Про фантастику я вообще не говорю. На мой взгляд, как таковая фантастика уже давно прогнулась под комиксами, прекратив, своё независимое существование.

#96 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 17:06

Cheremosh, "Черную дыру" на этом форуме вспоминают частенько и с большой любовью. Просто эта тема - не о перечислении любимых ужастиков, а об эволюции жанра. Привяжи тему к любимым фильмам и напиши, с удовольствием почитаем.


Я не перечислял любимые ужастики (это заняло бы много времени и места). Я как раз по теме отписался, про то, что все тут замкнулись на двух-трёх поджанрах ужасов и не замечают, что эволюция никуда не делась и жанр не загнулся, а развивается себе потихоньку и как пример привёл несколько фильмов за последние 10 лет, которые ничем не хуже старых в плане саспенса, оригинальности, атмосферности, качества и пр. Всё идёт своим чередом и количество качественных ужастиков за последние 10 лет ничуть не меньше чем за аналогичные временные периоды раньше... А если учесть, что современного зрителя тяжело чем-то удивить и тем более испугать, то можно расценивать ситуацию с ужасами даже как небольшой прорыв :)


безусловный прорыв! Тут не поспоришь. После некоторого спада ужастики снова на подъеме. Вот всем своем разнообразии. И мистические, и маньячные, и старые добрые слэшеры (как их не любить? :)) Японцы добавляют свежей крови. Да и компьютерные спецэффекты все лучше и лучше (хотя я бы не отказалась от старых добрых, изготовленных вручную, монстров).
А насчет того, что тут замкнулись на своих любимых жанрах - ну да. Каждый лучше разбирается в том, что он больше любит.

Эволюция предпологает развитие.
А "Чёрная дыра", если её рассматривать как ужастик, никакого развития в себе не несёт. Она ценна, как помесь фантастики, триллера, ну и самую малость ужастика.
Что там особого в плане пугания? Монстры не шибко реалистичные/страшные (если брать за эталон чужого или нечто). Риддик своей крутизной и спокойствием опять же не даёт бояться. Не вижу я в "Питч Блэк" никакой эволюции для хоррора.

"Черная дыра" - великолепный фильм, просто глоток свежего воздуха, и я готова рассматривать ее в теме любого жанра. Почти. Конечно, это не то чтобы хоррор, но элементы имеются.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#97 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 09:23


Мам, жду вашего мнения о "Матери СЛез", тот ли Ардженто там или нет

#98 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 09:38

Мам, жду вашего мнения о "Матери СЛез", тот ли Ардженто там или нет


Этот то что завершает "Трилогию Ардженто"?
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#99 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 09:51

Мам, жду вашего мнения о "Матери СЛез", тот ли Ардженто там или нет


Этот то что завершает "Трилогию Ардженто"?


да, олдскульно снят, хочу услышать мнение КГ форума)... вроде фильм достойный... незаметно как то вышел, если надо могу ссылку на рип в личку

#100 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 11:58

Магистр Йода, я, может быть, зайду несколько с другой стороны…
Вот что сказал о римейке «Техасской резни бензопилой: начало» Гуннар Хансен, исполнитель роли Кожаного Лица в оригинальном, 1974 года фильме: "Кто-то однажды сказал: "Сами тайны гораздо важнее их разгадок". Сделать приквел с раскрытием тайны Кожаного Лица значило низвести его до уровня обычного злодея. Он уже больше не миф, а всего лишь страдающая мразь. Это чудовищная, чудовищная ошибка, и произошла она потому, что у этих ребят так и не появилось ни одной свежей идеи. Я им по-настоящему сочувствую.

По поводу римейка Зомби можно сказать тоже самое, хотя техническая сторона (звук особенно) и безупречна. Чем хорош злодей в любом фильме? Неизвестностью. (Вспомни диалог из «Счастливого числа Слевина»). Или «Казино рояль». Почему мы (не знаю как мы, но я точно) подсознательно сочувствуем Ле Шиффру? Уж не потому ли как писал Зилич в своей рецензии, что «Еву Грин не жалко, а Ле Шиффра — очень. Мужика пиздили весь фильм, а потом слили как неудачника. А мужик был с загадкой, плакал кровью и играл в шахматы».))) Зилич как всегда стебется, но смысл, думаю, понятен.
От Зомби всего можно было ожидать, но только не психологизма. Вспомни его фэйк-трейлер «Женщины оборотни из СС». Я готов часами медитировать на этот мясокомбинат. Схема «маска, роба, немотивированное насилие с окровавленными сиськами» могла бы работать до второго пришествия. Но Зомби избрал типичный вариант оправдания злодея и рассказал историю Майерса еще более прямолинейно, чем это было в «Ганнибале: восхождение». Мне кажется, здесь не вина самого Зомби (хотя за слабо прописанные характеры семейства Майерсов я бы его отутюжил), просто жанр приквела не дает пространства для маневра.
А насчет «Пилы» я с тобой полность согласен: Рот и Ван: отличаются друг от друга как однояйцевые близнецы. Сплэтер-хоррор, он и в Африке сплэтер-хоррор, кто ж знал, что финальный твист под Клоузера завоюет столько поклонников. А в классику их записывать еще ой как рано.

Изменено: Citizen K, 16 Апрель 2008 - 12:06

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru