Jump to content


Новости и правила форума
- - - - -

Высоцкий. Спасибо, что живой


  • Please log in to reply
177 replies to this topic

Poll: Высоцкий. Спасибо, что живой (146 member(s) have cast votes)

Vote Guests cannot vote

#101 (Гость) Bigbin *

(Гость) Bigbin *
  • Гость

Posted 06 December 2011 - 21:16

Жуша это или Безруков, или Кравченко.

Или оба.

#102 gloomy

gloomy

    1

  • Посетитель
  • 32 posts

Posted 06 December 2011 - 23:09

По мне так фильм вполне хороший. Я не настраивался на байопик и это на восприятии сказалось. Съёмки отличные, цветовая гамма великолепна. Я не жалею, что сходил

#103 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 07 December 2011 - 07:04

Встреча у «Спортивной». «Встаньте у магазина, я вас узнаю», — все равно как Шарапов встречался с Фоксовой Анькой: все знают, что Высоцкий Ваню Бортника — друга своего — на роль Шарапова метил. А такая была б дуэль, загляденье! Они же одинаковые? Надрыв, хрипотца, моща. Не вышло. Ну и черт с ним. Идем к Новодевичьему. Третий этаж, обычная себе квартирка, да только куда взгляд ни брось — Владимир Семенович. Даже на холодильнике его портрет.

— Если покопаться — сколько таких? Да не так уж много? и ранняя кончина его, и всё. Это даже святость какая-то. Народ-то поклонялся. Вспомнить похороны его — там всё и выразилось. Почти ни одного сообщения в прессе, а люди шли? Как только увидел его на кровати — истерика началась, мама Володина подошла, сказала: «Поплачь, Ванечка, поплачь». А потом — как во сне: пока лежал он у себя в комнатке, ночевал все дни в его квартире? почти 30 лет прошло, а все равно страшно.

— Читаешь книги, интервью о Высоцком: одна лишь тема — пил, кололся? А откуда тогда такие песни, стихи, роли?

— Откуда? От верблюда. Почему? По кочану. Ну да, фильм недавно был — как он кололся. Что ж, никаких здесь тайн. Но я-то об этом узнал перед самой его кончиной — он тщательно скрывал, и сделать с этим ни-че-го было нельзя. Такое впечатление, что он сознательно шел на это. Попал в заколдованный круг и вырваться из него, даже при сильном его характере, уже не смог.

А насчет того, что «все время пил не просыхая», — откуда такие легенды глупые? Просто смешно. Вот сколько с ним были знакомы (долгие годы!) — по пальцам одной руки можно сосчитать, сколько раз вместе выпили. Одной руки! Он же часто по ночам работал, а я у него оставался. Володя звонил моей жене: «Таня, слушай, Ваня у меня останется. Всё-всё-всё, целую!» Так и проводили ночи напролет, безо всякой водки.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#104 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 posts

Posted 07 December 2011 - 08:13

Фильм пустышка, не про что, снято красиво дорого, но за всем этим шиком ничего не стоит. Впрочем спасибо авторам за цитирование Начала.

#105 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3,089 posts

Posted 07 December 2011 - 09:57

Оффтоп:
Николаич, я так понимаю, это фрагмент интервью с Бортником? А где можно целиком почитать

Особенно енот!


#106 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 07 December 2011 - 10:04


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#107 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 09 December 2011 - 14:34

При бюджете в $12 млн. за 1-й уикенд собрали 11. Интересно, окупятся, нет?

#108 Vитя

Vитя
  • Прохожий
  • 4 posts

Posted 11 December 2011 - 11:15

Фильм презентовался как экранизация подлинных событий июля 1979 года, на деле полная каша (лажа) из разных эпизодов за разные годы.

Высоцкий внешне похож на Высоцкого, только образца 1973-1974 года. Ни на одном известном концерте такую лажу он со сцены не нес.

Герой Урганта Сева - образ собирательный. По сути, и по имени это участник тех выступлений Всеволод Абдулов. Внешне это московский администратор Высоцкого В. Янклович, в фильме он тоже есть, но совсем другой. Со сцены Сева читает текст похожий на выступление другой участницы тех выступлений Елены Аблеуховой.

О том, что там было написано много. Только одна цитата:

Администратор В.Гольдман: "Первый раз Володя умер в 6 часов утра, 25 июля 1979 года, в Бухаре. Он гастролировал в Средней Азии. В Навои, Зарафшане, Учкудуке, Бухаре. В самое пекло... Условия гастролей были жёсткими, Володя обязан был давать пять – ПЯТЬ – концертов в день. Причём, последние три – на открытой площадке, когда дует страшный "афганец", когда песок забивает рот.

Отработали Учкудук. Отработали Зарафшан. В Зарафшане Володе стало плохо. Кое-как отрабатываем Навои. Ночью – а передвигались мы только ночами – приезжаем в Бухару. Ранним утром Володя, которому вроде бы полегчало, ушёл на базар, вернулся довольный, весёлый. Помню, рассказывал, каким пловом угощали его на бухарском базаре. Потом зашёл в номер.

И почти тут же я услышал жуткий крик. Мы вбежали в номер. Высоцкий умер".*10

Врач А.Федотов: "Остановилось дыхание, на сонной артерии нет пульсации... И уже полное отсутствие сердечной деятельности.
У меня был кофеин – ввёл прямо в сердце. И стал делать искусственное дыхание: изо рта в рот. Севе (Абдулову, – М.Ц.) показал, как делать массаж сердца. И, видимо сердечная мышца возбудилась, – сердце заработало. И минут через пять смотрю – стали появляться самостоятельные дыхательные движения...".*11

Администратор В.Янклович: "Восстанавливаемость – просто колоссальная! После остановки сердца в Бухаре отправили его в Москву, сами прилетели через день. Володя – подтянутый, спортивный – встречает меня в аэропорту".*12

Обратим внимание на дату в воспоминаниях В.Гольдмана – 25 июля. Надо сказать, что это дата встречается в очень многих публикациях, плотно укоренилась в сознании массового читателя, но... она неверна.

Московский высоцковед Л.Черняк беседовал с Ю.Тыриным, автором многих весьма интересных работ по текстологии произведений Высоцкого. Ю.Тырин в 1979 г. работал в Учкудуке и, кстати, присутствовал на выступлениях Высоцкого в этом городе 21 июля 1979 г.

По данным Ю.Тырина, концерты Высоцкого в Навои состоялись 27 июля, следовательно, в Бухаре он мог быть не ранее 28 числа. В день клинической смерти Высоцкий уже не выступал и сразу улетел в Москву.

По данным другого московского высоцковеда, И.Рогового, из квартиры Высоцкого 29 июля был сделан звонок в Бухару. Таким образом, анализ имеющейся информации неопровержимо доказывает, что клиническая смерть была у Высоцкого 28 июля 1979 г.


Источник, там же фото.

Подлинные записи тех концертов (краткое описание каждого приложено внутри):

21-22.07.1979 Учкудук – 5 выступлений

22-23?.07.1979 Зарафшан – 6 выступлений

27-28?.07.1979 Навои – 4 выступления

С датами действительно путаница, хотя по некоторым выступлениям дано время. Оставил всё как есть. Качество и количество треков очень разное, профессионально никто тогда не записывал.

Как говорится, почувствуй разницу.

Edited by Vитя, 11 December 2011 - 11:17.


#109 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5,262 posts

Posted 11 December 2011 - 15:19

Фильм презентовался как экранизация подлинных событий июля 1979 года, на деле полная каша (лажа) из разных эпизодов за разные годы.

Высоцкий внешне похож на Высоцкого, только образца 1973-1974 года. Ни на одном известном концерте такую лажу он со сцены не нес.


Напомню, что сценарий писал его сын, так что в достоверности событий сомневаться не приходится. :)

Условия гастролей были жёсткими, Володя обязан был давать пять – ПЯТЬ – концертов в день. Причём, последние три – на открытой площадке, когда дует страшный "афганец", когда песок забивает рот.


Кому был обязан?
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#110 Vитя

Vитя
  • Прохожий
  • 4 posts

Posted 11 December 2011 - 16:26

Напомню, что сценарий писал его сын, так что в достоверности событий сомневаться не приходится. :)

С которым при жизни не только не жил, но и практически не общался. Описаний от прямых очевидцев очень много.

Кому был обязан?

Скорее не кому, а чему. Условиям контракта.
Это были не полуподпольные квартирники, а вполне официальные выступления актеров Театра на Таганке, в которых Высоцкий играл главную роль.

Записи тех концертов существуют, значатся во всех дискографиях. Постом выше их выложил, слушайте, делайте выводы.

#111 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,660 posts

Posted 11 December 2011 - 18:52

Напомню, что сценарий писал его сын, так что в достоверности событий сомневаться не приходится. :)

ну Всеволод Абдулов мог ему рассказать часть про Высоцкого, но линия с полковником КГБ высосана из пальца, возможно это добавка от Первого канал.

#112 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 11 December 2011 - 19:39

Кстати, тот же Абдулов рассказывал, что в последние годы жизни Высоцкий проходил свидетелем по трём уголовным делам с фабулой вроде той, что показано в фильме (махинации организаторов концертов с билетами). В сети можно найти материалы по Ижевскому делу, которое упоминается в фильме (правда - анахронизм - разворачивалось оно уже в 1980г.).

#113 Sontisi

Sontisi

    1

  • Посетитель
  • 27 posts

Posted 11 December 2011 - 21:26

Знаете,как ни странно, но мне понравился этот фильм. Хотя я наслушалась разных отзывов от своих однокурсников и одноклассников. Половина говорила,что фильм ужасен и лучше на него не идти. А другая,что фильм хороший и замечательная концовка,от которой можно расплакаться. Вчера вот сходила на Высоцкого. Я не могу сказать,что готова верещать от счастья "О,какой фильм!Просто потрясающе", но также я не могу сказать,что фильм полный отстой. Гримерам пять баллов и костюмерам! Молодцы, выполнили работу на отлично! Также порадовал Панин. Вот если бы не было его,то фильм бы не смотрелся,это что-то вроде белки из "Ледниковый период" Безруков тоже хорошо сыграл,если бы я не знала заранее,что он играет Высоцкого,то ни за что бы не узнала! Но вот Ургант и Акиньшина разочаровали. Урганта я почти и не видела и отчетливо не могу сказать,кого он именно сыграл,потому что не поняла вообще при чем он там в этом фильм. Акиньшина,ну просто не ее роль,расстроила. Концовка меня не заставила расплакаться. Да,написал слова про себя. Да,девушка заплакала. Но у меня никаких эмоций это не вызвало. Но фильм по правде хорош,но я не готова еще раз увидеть этот фильм. Он мне просто уже не интересен.

#114 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,660 posts

Posted 13 December 2011 - 02:24

http://platon2.livej...com/902180.html

#115 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3,005 posts

Posted 13 December 2011 - 19:36

Оффтоп:
как я люблю рецы Гоблина все четко. Не может быть по другому, когда тупо пересказывают фильм.

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#116 Vитя

Vитя
  • Прохожий
  • 4 posts

Posted 13 December 2011 - 23:37

2 статьи из Комсомолки:
от 04.07.2010 http://kp.ru/daily/24517/666350/
от 30.09.2010 http://www.kp.ru/online/news/747692/

Тогда, в начале, фильм еще назывался «Высоцкий: Слава Богу, я жив», и Безрукова с резиновой маской не думали прятать.

#117 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 14 December 2011 - 07:46

2 статьи из Комсомолки:
от 04.07.2010 http://kp.ru/daily/24517/666350/
от 30.09.2010 http://www.kp.ru/online/news/747692/

Тогда, в начале, фильм еще назывался «Высоцкий: Слава Богу, я жив»

Вообще-то "Спасибо, что живой" это строка из песни Высоцкого. По всей видимомсти журналистка, не зная этого, немного перепутала. :D
А вообще история проекта, насколько я знаю, еще более продолжительная.

#118 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,660 posts

Posted 14 December 2011 - 10:54

пора снимать фильм "Безруков. В мешке не утаишь."

#119 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,660 posts

Posted 14 December 2011 - 15:23

как накладывали грим Безрукову

#120 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 15 December 2011 - 00:21

Это надо ухитриться снять про не самого унылого персонажа(обросшего легендами за 30 с лишним лет) и не самую унылую ситуацию из его жизни настолько пресный и безынтересный фильм.
Этой бурде самое место на ТВ в прайм-тайм. Урганта хотелось уебать весь фильм. Кровавая гэбня,честные чекисты, вот нахуя это все здесь? для драматизьму? для хронометража?

Говно

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru