Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Бёрдмен / Birdman


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
182 ответов в теме

Опрос: Бёрдмен / Birdman (97 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (89 голосов [91.75%])

    Процент голосов: 91.75%

  2. Стерильно (4 голосов [4.12%])

    Процент голосов: 4.12%

  3. Голосовал Говно (4 голосов [4.12%])

    Процент голосов: 4.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 01:24

Давеча отсмотрел нового Иньярриту, последней работой которого для меня стал довольно тягучий "Бьютифул". После просмотра долго медлил, прежде чем сформулировать мысли в ээээмм.. "нормально" оформленный текст, т.к. для восприятия картина как минимум "странная", а потому и эмоциями делиться довольно трудно. В самом деле: запредельный экспириенс, in the flesh. 

 

Главное достоинство сабжа - это наглядная демонстрация отношения серьезных голливудских киноделов к современной киноиндустрии в целом, и столь "любимым публикой" ром-комам, комиксам ит.д. в частности. Одним из звеньев в цепочке тонкого обстёбывания всего мейнстримового, как правильно подметил товарищ выше - стал как раз Нортон, отыгравший чуть ли не самого себя: собачащегося со студийными боссами, правящего сценарии, и вообще довольно своенравного лицедея. Как и Китон, подпитывающий энергию фильма своей биографией, которая как 2 капли воды повторяет печальную карьеру Риггана Томпсона. На счет Уоттс не знаю, реально ли она так часто впадает в меланхолию, но своеобразная отсылочка к "Малхолланд драйву" (а точнее целых две) дико улыбнула. 

 

Вообще по количеству и качеству "пасхалок" Птиц по-моему забрался выше любого другого фильма, не только о голливудской кухне, но и вообще. Они разбросаны отовсюду. Цитаты и параллели постоянно вспыхивают аки звезды на вечернем небе, и, вот уж диво: не гаснут, а только разжигают искрящийся, наэлектризованный мир "Бёрдмэна". Практически в каждой второй сцене Иньяриту передает "приуээт" либо отдельным фильмам, либо целым жанрам. 

 

Энивэй)) Кроме того, что это безупречный по форме и содержанию капустник, выворачивающий наизнанку всю систему ценностей голливудского кинематографа(да и не только), но еще и настоящая ода актерскому мастерству. Диалоги, снятые в один присест, без привычной роскоши в виде тысячи дублей, из которых в "обычном" фильме склеиваются "обычные" сцены. Это театр, заснятый на обычную камеру необычным оператором.

За сим, можно смело резюмировать: есть обычные фильмы, а есть - "Бёрдмэн". Кино +Охуительно.

 

P.S. Отдельный респект за сцену в которой Китон дерзко разносил насквозь прогнившую, предвзятую критикессу - уже можно было оргазмировать.

 

И немножечко шизы: Китон в конце не умер, а улетел в небо. Сюриалистично, но так оно и было. Воспринимайте как хотите: как шутку, метафорически, или фигурально. Весь этот ПГС о том, что мол "все события фильма - лишь сон" - от нолона головного мозга от неверного восприятия. 


Изменено: GearOfWW, 28 Январь 2015 - 01:45


#62 pendalf

pendalf

    5

  • Посетитель
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 19:15

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Я давно такого удовольствия от кино не получал![/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Все что я мог бы написать было бы недостойно этого фильма, так что просто сходите![/color]

 

КИНО + Охуительно



#63 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 091 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2015 - 02:35

Это был "Лок" здорового человека

---

СпонсЫр отзыва: Forer


Особенно енот!


#64 SandroX

SandroX

    20

  • Забанен
  • 2 724 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 12:41

Бля, ну какого хера прокат закрывают в пятницу. Хотел завтра в кино сходить, во всех кинотеатрах города прекращают прокат. Печаль беда. Когда там блюрик выходит? 


Изменено: SandroX, 30 Январь 2015 - 12:42

"Небо над портом было цвета экрана телевизора, настроенного на пустой канал" (С) У. Гибсон "Нейромант" 1986г.


#65 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 17:00

Бля, ну какого хера прокат закрывают в пятницу. Хотел завтра в кино сходить, во всех кинотеатрах города прекращают прокат. Печаль беда. Когда там блюрик выходит? 

17 февраля


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#66 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 21:17

В Москве вроде бы в выходные еще идет.



#67 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:06

Посмотрел кино в "Пионере" в оригинале.

 

Остался доволен, но есть ровно один момент, который зудит в голове весь фильм и не дает в полной мере наслаждаться актерскими работами и собственно фильмом - это ебучая камера.

 

Говорю как фанат Любецки, надрачивающий на "Дитя" чуть сильнее, чем на "Гравитацию" - настолько живая камера "Бердмену" совершенно не нужна. Выкинуть видимые зрителю монтажные склейки - затея прикольная, но за каким же чертом отплясывать рядом с актерами сраный танец, даже когда те играют относительно спокойную сцену?

 

Когда тебе предлагают вместе с Китоном выйти на сцену, или пройтись по Таймс сквер - это искусство и охуенчик, но иногда нужно ведь и отдыхать. Играете просто диалог? Поставьте камеру на сраный штатив, возьмите вторую и снимите диалог как диалог. Выебываться ради того чтобы выебнуться - потрясающее ребячество со стороны создателей, которое к тому же мешают и зрителю. "Успокойся, Мэнни, я и так знаю, что ты лучший оператор на свете" - хочешь сказать ты, а Любецки никак не отпустит. Лучшее враг хорошего.

 

Кто поет оды актерам о том, как тяжело играть "без роскоши тысячного дубля" - сходите хоть раз в жизни в театр.

 

А так фильм чудо, конечно.


Изменено: IW, 31 Январь 2015 - 01:09

Прикрепленные миниатюры


#68 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:17

А разве ты, когда ведешь диалог, не мотаешь головой? Не моргаешь? Не шевелишься? Или ты включаешь тот самый "штатив", впадешь в транс и шевелишь одними губами? Я думаю нет. Живая, плавающая камера здесь на мой взгляд наоборот очень гармонирует с происходящим действом, подчеркивая ритм каждого отдельно взятого диалога. Никакого "выебона" ни у Любецки, ни у Иньярриту нет: чистое искусство.



#69 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 716 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:19

блядь, сделайте меня развидеть это, ПОЖАЛУЙСТА!

это каким же ивой надо быть, что бы назвать одну из лучших операторских работ в истории кино "мешающей" и "выебон ради выебона", это просто край, грань, горизонт событий блять, СИНГУЛЯРНОСТЬ! просто сдохни как-нибудь, возьми и сдохни. попробуй хотя бы. я прошу тебя.

я даже смотря в уебищном зале 35мм не ощутил никакой проблемы. это каким овощем по восприятию надо быть, что бы такая мягкая живая камера могла вообще напрягать.


Изменено: Factotum, 31 Январь 2015 - 01:20

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#70 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:25

Если что, Любецки тыкает камерой актерам прямо в лицо, потом зачем-то отходит, потом опять тыкает в лицо. Опять же, что за кино мы с вами смотрим? Может, экшен, где посадить зрителя в машину и бросить в него коктейль Молотова - вполне хорошая идея? Или может мы хотим пугать зрителя Бесконечным Космосом? Нет, мы всего лишь показываем как двое играют в "правду или действие". Ради всего святого, тут-то зачем вокруг них танцевать? А незачем, вот краткий ответ.


Прикрепленные миниатюры


#71 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:28

Если что, Любецки тыкает камерой актерам прямо в лицо, потом зачем-то отходит, потом опять тыкает в лицо. Опять же, что за кино мы с вами смотрим? Может, экшен, где посадить зрителя в машину и бросить в него коктейль Молотова - вполне хорошая идея? Или может мы хотим пугать зрителя Бесконечным Космосом? Нет, мы всего лишь показываем как двое играют в "правду или действие". Ради всего святого, тут-то зачем вокруг них танцевать? А незачем, вот краткий ответ.

Ты у Малика хоть 1 фильм смотрел? Посмотри. С таким подходом имеет смысл доебаться и до Малика...

 

Претензия ничем не обоснована, ну кроме того, что чьи-то глаза возможно (возможно(подчеркиваю)) просто отказались воспринимать нечто отличное от привычной склейки из разных дублей, снятых в разное время, и с разных ракурсов? (на подобии того, как многие, включая меня, плюются от hfr) Форма и содержание в этом фильме находятся в идеальной гармонии: просто инь и янь. 


Изменено: GearOfWW, 31 Январь 2015 - 01:28


#72 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 716 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:32

Если что, Любецки тыкает камерой актерам прямо в лицо, потом зачем-то отходит, потом опять тыкает в лицо. Опять же, что за кино мы с вами смотрим? Может, экшен, где посадить зрителя в машину и бросить в него коктейль Молотова - вполне хорошая идея? Или может мы хотим пугать зрителя Бесконечным Космосом? Нет, мы всего лишь показываем как двое играют в "правду или действие". Ради всего святого, тут-то зачем вокруг них танцевать? А незачем, вот краткий ответ.

ты слышал когда-нибудь такую фразу "движение камеры должно быть мотивировано"?

так вот, мне ПОЧЕМУ ТО кажется, что любецки ее слышал, как и алехандро, а еще они, вероятней всего, как режиссер постановщик и оператор постановщик общались на эту тему, и алехандро объяснил любецки что он хочет, а любецки рассказал, как он видит, что бы потом остальные сделали, как они скажут. то что ты не осилил мотивов в поведении камеры, и посчитал их бесполезными, тут вообще никакой роли не играет. особенно на фоне того, что тысячи уже посмотрели, осилили, оценили, и посчитали, что все замечательно.

сдается мне, ты из тех, кто не в курсе, почему сейчас вот такая постановка в кадре, и почему угол в данной сцене именно такой, а крупность такая.


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#73 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:40

Это из разряда претензий к "симметрии кадра" у какого-нибудь Андерсона, или перспективы в одну точку - у Кубрика. Смищно... Иньярриту - перфекционист, импровизатор, т.к. своему делу предан истово. 

 

...



#74 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:44

Миллионы-не-могут-ошибаться и не-тебе-холопу-обсуждать-видение-гениального-режиссера?

 

Разумеется, я согласен с тем, что движение камеры должно быть мотивировано. И совершенно уверен, что можно было совершенно спокойно успокоить оператора во время некоторых диалогов. Чтобы зритель не только работой Любецки любовался, но и актерам чего-то доставалось. Мне иногда хотелось уже кино посмотреть, а не бенефис оператора.


Прикрепленные миниатюры


#75 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:47

Так камера то - плавная, спокойная, без припадков эпилепсии. Что ты там не разглядел то? И главное: как так вышло? Я понимаю в каком-нибудь "Борне" у Гринграсса можно что-то НЕ РАЗГЛЯДЕТЬ, но здесь то как? 


Изменено: GearOfWW, 31 Январь 2015 - 01:47


#76 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:52

Это ты чего-то не разглядел в моем сообщении. Камера в этом фильме слишком и необоснованно прекрасна. Все видно, все хорошо, ничего не мельтешит - и в этом проблема. Я любопытный хер и весь фильм только и думал о том, как это сняли. Пытался заметить склейки, прикинуть, как оператор развернулся в таком пространстве и как же мать его так снимать напротив зеркал. Что отвлекало от собственно фильма с его персонажами, диалогами и сюжетом. Поэтому я и сказал, что лучшее - враг хорошего.


Прикрепленные миниатюры


#77 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 716 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:55

тебе холопу да, явно не критиковать эту работу, тем более такого уровня. особенно учитывая то, что ты нихуя в этом не понимаешь.

 

в моменты, когда есть ясный смысловой и эмоциональный акцент на актера в диалоге, камера ведет себя до неприличия спокойно, вспомнить хотя бы "выговор" стоун. и так выглядит вся операторка в фильме, так охуительно диалоги на живую камеру без склеек вообще не снимал никто.

тебе просто надо понять одну простую штуку. алехандро хотел без склеек, любецки сделал для этого все возможное и невозможное сразу. НЕЛЬЗЯ поставить диалог, эмоциональный, сильный и качественный с точки зрения режиссуры исключительно со статики без склеек. есть исключения типа сцены из голода маккуина, где фассбендер и каннингем балаболят на протяжении минут 8-10ти на одном общем плане с минимальным наездом. но там вся соль в постепенном нагнетении, к тому же, они абсолютно уравновешены в этой сцене. у алехандро таких сцен не было, все даилоги это безумная пляска и взрыв, и снимать такое на единой статике нельзя, это блядь бездарное говно, а так как операторка "без" склеек была поставлена, движение камеры было не только единственным правильным, но и возможным вариантом, и то, как эти движения воплотил в жизнь любецки достойны только аплодисментов, причем стоя.

 

это не бенефис оператора, это демонстрация невероятного таланта и мастерства, охуительнейший памятник преодолению трудностей, в которых оказались (хоть и по своей вине) оператор и режиссер.

то что у тебя не хватало мозгов воспринимать кино и охуевать от операторки, это простихоспаде, только твои проблемы.


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#78 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 01:57

Камера в этом фильме слишком и необоснованно прекрасна. Все видно, все хорошо, ничего не мельтешит - и в этом проблема. 

Это проблема только для тебя, в силу твоего искаженного восприятия. Все остальные в восторге от беспрецедентной эстетики операторской работы, и общей режиссуры. Я прекрасно все разглядел, и понял, что ты просто не смог в новаторскую операторщину, прикрываясь тем, что это мол "нихуя не нууууужно". Нужно, раз талантливому режиссеру-перфекционисту и его гениальному компаньеро-оператору так захотелось. Нам лишь остается понять и прочувствовать тональность фильма, или наоборот. Ты не понял, значит не твой уровень. (толсто, но так оно и есть)


Изменено: GearOfWW, 31 Январь 2015 - 01:59


#79 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 02:05

Не мой уровень просто подойти и вежливо спросить "да-да, все очень хорошо, но зачем же так усираться"?

 

То есть, Иньяриту и Любецки - невероятные гении, а все кто чуть-чуть несогласен - ничего в кино не понимают, это не их уровень и все такое?

 

Ваши аргументы не жидки, а газообразны.


Прикрепленные миниатюры


#80 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2015 - 02:12

Не мой уровень просто подойти и вежливо спросить "да-да, все очень хорошо, но зачем же так усираться"?

 

То есть, Иньяриту и Любецки - невероятные гении, а все кто чуть-чуть несогласен - ничего в кино не понимают, это не их уровень и все такое?

 

Ваши аргументы не жидки, а газообразны.

Дык, понимаешь ле какое дело: мне вот не нравятся некоторые лицедеи, или классическая музыка, однако же я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не стану называть её "плохой", или "не нужной", или "не правильно написанной"(музыку), или "хуево играющим"(актера). Одно дело вкусовщина, и совсем другое - оценка качества того или иного материала. Конкретно здесь ты не понял авторского замысла, ну то есть вообще: наглухо не вкурил для чего вообще все это дело затевалось, и почему камера в диалогах, когда мордаха того или иного лицедея показана крупным планом, именно такая - динамичная, живая. 

 

В противном случае (в том случае, если я все-таки не прав) вот таких речевых оборотов, вроде:

 

Мне иногда хотелось уже кино посмотреть

 

и

Ради всего святого, тут-то зачем вокруг них танцевать? А незачем, вот краткий ответ.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]- не последовало бы[/color]


Изменено: GearOfWW, 31 Январь 2015 - 02:14



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru