Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Вызов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

Опрос: Вызов (25 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (3 голосов [12.00%])

    Процент голосов: 12.00%

  3. Говно (7 голосов [28.00%])

    Процент голосов: 28.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 lionel

lionel

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2023 - 10:51

 

На главной рубилово про фильм.

*с ностальжи вспоминая дикий срач в рецензии на Притяжение и сломанные комменты*

это не рубилово, а так, небольшие толкание в школьной раздевалке

 

Ага, пока всё лайтово) Да там походу мало пока кто фильм посмотрел. Мы ещё не дошли до "это мы не увидели", "это мы не почувствовали" и "а, ну да, всё-таки показали, но на меня не сработало" :D


Изменено: lionel, 01 Май 2023 - 10:56


#62 VoronovRS

VoronovRS

    13

  • Посетитель
  • 968 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2023 - 13:01

На главной 80% сообщений написали два человека, с крайне положительными отзывами, выглядит сомнительно.
 

Мы ещё не дошли до "это мы не увидели", "это мы не почувствовали" и "а, ну да, всё-таки показали, но на меня не сработало" :D

о, еще и аргументы фанатов Снайдера пошли



#63 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2023 - 13:12

На главной 80% сообщений написали два человека, с крайне положительными отзывами, выглядит сомнительно. 

помню, как Кшиштан шутил по этому поводу: щас начнут говорить, что занесли. да, хотелось бы, потому что я пока только потратил свои деньги


Изменено: volt89, 01 Май 2023 - 13:16


#64 lionel

lionel

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2023 - 15:47

На главной 80% сообщений написали два человека, с крайне положительными отзывами, выглядит сомнительно.
 

Мы ещё не дошли до "это мы не увидели", "это мы не почувствовали" и "а, ну да, всё-таки показали, но на меня не сработало" :D

о, еще и аргументы фанатов Снайдера пошли

 

Это-то не так страшно, как никакой конкретике по теме)



#65 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 216 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2023 - 01:36

Отличный фильм, очень рад, что он такой есть.

 

Конечно, остается вопрос, а стоило ли, но очевидно задача была снять фильм в космосе и уже под это писали сценарий, но на удивление хорошо вышло, особенно заметно это по съемкам на МКС. Ни один фильм про космос не смог передать атмосферу нахождения на космической станции, теперь это очевидно. Реальность как-то совсем отличается от того, что мы привыкли видеть в кино.

 

Я рад, что такой фильм есть, я рад что его сняли мы, и я рад, что он вышел действительно хорошим. От меня отдельный поклон, что тут не стали городить злых чекистов и бюрократических мразей, как у нас это обычно любят, антагонист тут только один - это травма космонавта и против нее все сражаются. Еще спасибо, что никто ни на кого не орет, как это часто бывало в наших фильмах.

 

Волосы Пересильд, наверное, бесили всех в кинотеатре, но  функция их понятна - это индикатор съемки в космосе, как только она одевает шапочку - 50%, а может и сильно больше, магии исчезает.

 

Вообщем, зачет. А космонавты реально душки


Изменено: robotVedroid, 08 Май 2023 - 01:36


#66 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2023 - 23:07

От меня отдельный поклон, что тут не стали городить злых чекистов и бюрократических мразей

 

А прокурор ?

 

Волосы Пересильд, наверное, бесили всех в кинотеатре, но  функция их понятна - это индикатор съемки в космосе

 

А почему они должны были бесить? Очень прикольно плавали у неё волосы.



#67 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 216 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2023 - 23:14

 

От меня отдельный поклон, что тут не стали городить злых чекистов и бюрократических мразей

 

А прокурор ?

 

Волосы Пересильд, наверное, бесили всех в кинотеатре, но  функция их понятна - это индикатор съемки в космосе

 

А почему они должны были бесить? Очень прикольно плавали у неё волосы.

 

Прокурор фигня, не считово. Как появился, так и исчез, скорее служил для примера, как руководство впряжется ради специалистов. Я вообще был удивлен как быстро это все порешали, за что и говорю спасибо, а так бы растянули эту канитель на весь фильм с терзаниями главной героини и ее истериками,а в конце за час до суда прокурор посмотрел бы новости и такой, ай, да что ж я за человек то такой. Слава богу, что не так ,уберегли от ненужной надуманной драмы

 

А волосы, не знаю, не вежливо как то, не по этикету. Забрать их надо по-хорошему, а то лезут всюду. Собственно, когда она их забрала, слышал несколько облегченных вздохов со словами "ну наконец-то"


Изменено: robotVedroid, 08 Май 2023 - 23:16


#68 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2023 - 01:46

 


 

 

Волосы Пересильд, наверное, бесили всех в кинотеатре, но  функция их понятна - это индикатор съемки в космосе

 

А почему они должны были бесить? 

 

 

Потому что совершенно очевидно, что это

 

 

индикатор съемки в космосе

 

Ну вот представьте - рабочая атмосфера у вас в офисе, все спокойно тихонько трудятся, и тут заходит сотрудница (не клиентка) в алом платье с декольте и с 4-метровым шлейфом  :)



#69 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 540 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2023 - 06:13

Оффтоп:
Блин, как же я жду выхода этой заведомой ёбани в цифре, чтобы потом перечитать комментарии.
 


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#70 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2023 - 19:20

Оффтоп:
Блин, как же я жду выхода этой заведомой ёбани в цифре, чтобы потом перечитать комментарии.
 

 

Оффтоп:
А что случится? Станут видны недочёты картинки?



#71 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2023 - 22:09

134 млн. за первый день проката, больше чем у большинства российских картин за весь их прокат:

 

А за три прошедших уик-энда, включая два "длинных" не то, что "Чебурашку" не нагнал, как обещали некоторые, а и полутора лярдов не наскреб:

 

https://ekinobilet.f...tail/111009023/

 

:(



#72 lionel

lionel

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2023 - 14:01

 

134 млн. за первый день проката, больше чем у большинства российских картин за весь их прокат:

 

А за три прошедших уик-энда, включая два "длинных" не то, что "Чебурашку" не нагнал, как обещали некоторые, а и полутора лярдов не наскреб:

 

https://ekinobilet.f...tail/111009023/

 

:(

 

Дык, сразу писал, что те, кто обещал нагнать "Чебурашку" - фантазёры (как в той песне, на днюхе у подчинённых прокурора из фильма). Полтора ярда уже завтра будет. А так он стабильно идёт на "самый кассовый российский фильм, вышедший не под Новый год" ;) Что касается слабого стартового уик-энда: если социально-политические и экономические проблемы страны и трепетные заботы о личной жизни актрисы заранее проецировать на фильм, понятно, что на него такие доброхоты и не только не пойдут, но ещё и будут об этом везде кричать)) У них это заведомо "плохой фильм", от которого надо всех отговорить. К ним примыкают радикальные крылья, у которых "никуда не летали", "космоса нет", некоторые даже заморачиваются, чтобы в видеоредакторе очень плохо тросы рисовать для Пересильд в платье). Спасибо фильму ещё за то, что явно выделил из контингента наиболее ярких представителей и дал им раскрыться, проявил всё лучшее в людях)))



#73 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 552 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 13:31

Сначала о своём восприятии, потом мнение.

 

Восприятие.

 

Фильм мне понравился на эмоциональном уровне. Главной причиной того считаю собственный давно сформировавшийся патриотический настрой и веру в российских людей. Ну т.е. мне просто приятно смотреть на людей, которые благодаря командой работе делают какие-то неординарные вещи. Коллективизим - наше всё, и об этом, в том числе, фильм.

 

Алсо понравилась актёрская игра актёров и не понравилась актёрская игра реальных космонавтов, при чём это бросалось в глаза (о том, что Антон Шкаплеров на самом деле космонавт, становится понятно ближе к последней трети фильма, но его неубедительная игра выдаёт это гораздо раньше). Машков в очередной раз играет хмурого, но справедливого Настоящего Русского Мужика, Валуев играет Рогозина (но без батута), а Пересильд играет превозмогание. В целом верю, но есть ряд вопросов, правда, не к актёрам. И теперь к мнению.

 

Мнение.

 

Структуру фильма надо делить на 2 части - ту, которая про сюжет, и ту, которая про реальные съёмки в космосе.

 

Сюжет подаётся довольно классическим образом для такого типа лент: у главной героини есть драма, которая должна разрешиться в ходе основного конфликта фильма. При этом подача этого конфликта происходит через этапы: проблема -> подготовка к её решению -> решение. Здесь всё, как по учебнику, и это ни хорошо, ни плохо. А вот реально плохо то, что по своему символизму фильм повторяет "Первого человека" Шазелла, где точно так же главному герою пришлось отправиться аж в космос, чтобы проработать свою незалеченную травму. Однако если у Шазелла после того, как Гослинг смиряется со смертью дочери, идёт многоточие, то у Клима Шипенко главная героиня понимает, что любит другого человека. И здесь я вижу которую моральную несостыковку: нам пытаются показать, как сложно смириться с гибелью близкого или как сложно осознать, что любишь кого-то? Просто это не одно и то же. И переход первого ко второму какой-то слишком молниеносный и приторно сладкий. Финальный поцелуй можно было бы вообще не показывать, и это было бы куда романтичнее, зритель бы сам смог построить мостик в светлое будущее Жени и Влада.

 

Несколько обескуражило позиционирование реального полёта в космос съёмочной команды, но при этом в фильме фильме используется компьютерная графика, например, в сцене выхода в открытый космос. Я не понял, а какой фильм мне хотят продать - снятый в космосе или местами снятый в космосе? Потому что это, опять же, не одно и то же. Если из всей космической секвенции фильма самой визуально красивой (на мой вкус) выглядит та, которая в космосе реально не снималась, то это как бы руинит изначальную идею на корню. При этом я отдаю должное тому, что с точки зрения работы оператора (лично Клим Шипенко) пространство и перемещения внутри МКС переданы замечательно, по крайней мере, у меня это не вызывает вопросы. В то же время не хватило видов космоса, Земли из космоса и всего того великолепия, которым обычно наполнены фильмы о космосе. И тут вопрос - там реально не всё так красиво или же создатели не могут это снять ввиду ограниченности "съёмочного манёвра"? Если второе, то почему не использовать графон, который был использован в других сценах? Я это к тому, что оды космосу не получилось, хотя зачатки были. Те сцены, что демонстрируют ночную Землю, к примеру, великолепны. Но мало. Мне было было мало.

 

И, пожалуй, главное: фильм с точки зрения подачи некоторых идей проигрывает коллективному американскому конкуренту. Он вряд ли кого-то мотивирует изучать космос и стремиться в космонавты банально потому, что не отвечает на свой собственный вопрос: зачем исследовать космос? Если быть точным, фильм ставить вопрос несколько по-другому, примерно так: зачем лететь в космос, когда тут два человека в двухкомнатной квартире ужиться не могут? Это справедливый вопрос, согласен. Он философский, риторический, бытовой и правильный. Но его прелесть именно во второй части вопроса, а первая всё же является актуальной, и на неё хотелось бы получить ответ. Но его нет ни в диалогах героев, ни в "междустрочье" от авторов. Зачем России вкладываться в развитие космической отрасли? Нет ответа. Зачем создатели лярд с лишним государевых денег вложили в этот фильм, если он не отрабатывает никакую государственную идею? Именно в этом он и проигрывает западным конкурентам.

 

Взять, к примеру, "Марсианина": герой Мэтта Дэймона выживает в нечеловеческих условиях, потому что он сраный ботаник и дохуя учился. Фильм является буквально гимном к тому, что с помощью знаний ты можешь выжить. Каждый квест персонажа Дэймона это подчёркивает. "Межзвёздный" показывает стремление человека и человечества справиться с продовольственным кризисом на Земле. В этих лентах буквально воспевается всё хорошее в людях и их стремление сломать границы привычного. В "Вызове" же, помимо коллективизма, воспевается, пожалуй, всего одна национальная черта: смекалка (когда из говна и палок можно сделать хирургический инструмент), да и то по сюжету эта идея приходит в голову не главной героине, отчего ставится вопрос, а точно ли нужно было отправлять в космос именно её?

 

Более того, диалоги героев во время операции космонавта настолько перенасыщены специальными терминами, что несколько мешает проникнуться профессией хирурга.

 

В совокупной оценке фильму я должен принимать во внимание время и место, когда и где он был снят. Идея такого кино принадлежит двум богатым людям - Эрнсту и Рогозину. Создаётся ощущение, что им двоим очень хотелось быть первыми, кто снимет фильм в космосе. Да, это по-русски: гулять на широкую ногу и создать впечатление самим фактом дорогой гулянки. Чтобы гости оценили и соседи позавидовали. Вот только со стороны это выглядит как прихоть власть имущих, которые говорят: "смотрите, как мы можем". И это именно та идея, которая ярче всего читается в "Вызове". Какое время, какая страна, такие и идеи.

 

PS Берёт ли меня гордость за такое кино? Да, берёт. Потому что оно не стыдное, потому что оно уникальное. Я понимаю, что это кино не закончилось на Эрнсте и Рогозине, там сотни других людей в кадре и за кадром работали вместе, чтобы снять эту картину. Коллективный труд не только на экране, но и за экраном. То, что наша страна может рождать такое кино, приятно. Оно про хороших людей. Не всегда, правда, может корректно донести эту мысль (к примеру, бухающие Рогозин и начальник управления полётами - совершенно лишние), но в сухом остатке герои в нём приятные.

 

Станет ли этот фильм вехой кинематографа? Определённо, но, скорее, войдёт в историю как какой-нибудь "Трон", т.е. как памятник технологии и прорывным съёмкам, но не как история, заставившая миллион мальчишек мечтать о прекрасном и далёком.

 

Сможет ли фильм стать народным? Нет. В нём просто нет идеи, вокруг которой можно будет объединиться или которая заставит людей раз за разом восторженно пересматривать "Вызов". Потому что это больше понт, чем фильм.

 

Если американцы будут снимать кино в космосе, получится ли у них лучше? Безусловно, да. При чём не факт, что для этого они полетят в космос, но смогут весь мир убедить в этом.


Изменено: Пользователь Силы, 22 Май 2023 - 13:40

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#74 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 13:47

 В "Вызове" же, помимо коллективизма, воспевается, пожалуй, всего одна национальная черта: смекалка (когда из говна и палок можно сделать хирургический инструмент), да и то по сюжету эта идея приходит в голову не главной героине, отчего ставится вопрос, а точно ли нужно было отправлять в космос именно её?

я бы еще добавил, что в Вызове рисуется немного идеализированное общество, которое мы все хотели бы видеть в реале - честные и порядочные коллеги, честные и порядочные начальники (Машков, главврач), никто никого не подсиживает, подлостей не вворачивает, из говножуев один только прокурор. поэтому и смотреть приятно


Изменено: volt89, 22 Май 2023 - 13:51


#75 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 552 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 13:51

Да это не идеализированное общество, а, скорее, идеализированный Роскосмос. Таков ли он на самом деле, я не знаю. А вот общество разнородное, но хороших людей я встречаю чаще, чем плохих.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#76 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 16:28

О, точно, я же "Вызов" посмотрел.

Естественно, мне хотелось увидеть фильм, снятый в космосе - и, естественно, на большом экране, прямо вот всё рассмотреть. Ну и вот - всё, что отснято на МКС, выглядит офигенно. Да, сами космонавты актёрствуют примерно никак, но большую часть времени это даже не мешает - общение с ЦУП не предполагает отыгрыша. Да, космос с невесомостью можно снимать в павильонах, даже в сериалах - вон, "Ради всего человечества" гляньте. Но МКС даёт нехилое чувство "настоящести" - пространство обжитое, да и все невесомые мелочи не анимируешь. Финальные минут 40 на станции - крутые. Можно только порадоваться за режиссёра и актрису. Сгоняли в космос, кино снять - это же охуенно. Шипенко, как я понимаю, тема космоса в принципе интересна - и тут такой-то шанс. Мог ли он вообще вообразить, что в какой-то момент будет по МКС с камерой летать?

Сам фильм - нормальный. Нет ощущения, что сюжет вымучивали. Он внятно выстроен - классически, можно сказать. Под вполне ожидаемый "производственный" сюжет о том, как профессионалы искали способ провернуть медицинскую операцию в нестандартных условиях подложено внутреннее путешествие главной героини. Но. Фильм идёт почти 3 часа. Подводка к тем 40 минутам вне Земли занимает 2 часа. Повторюсь - это не худшие 2 часа, которые может выдать отечественный кинематограф. Здесь есть интересные вещи про ту же подготовку космонавтов. Да и тот сегмент, во время которого зрителя знакомят с главной героиней, показывая её обычный день - хороший. Но, кроме этого, здесь будут обязательные скетчи почти ералашного формата (с мамой главной героини и силовиком), будет "очень смешной армянин))" - есть ощущение, что фильм стоило бы умять до часа сорока. Час на подготовку, 40 минут на полёт, всем спасибо, все свободны.

Вот чего я не понял - так это как главная героиня вообще в полёт отправилась?

Её же не тестировали вместе с другими. Глазное давление не мерили, катаракты не искали, сердечко не слушали. Из всех тестов были только перегрузки - её довели до 6g и там у неё случилась паническая атака. Т.е. мы-то, конечно, как зрители понимаем - это часть личного квеста, недозавршённое прошлое, бояться тут нечего. Но что должны были подумать окружающие? До 8g её доводить не стали. И такие "не, ну чё, завтра летишь, получается". Чего? Как так? Я проспал какую-то важную часть фильма? 

Умеренное кино, исторические съёмки


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#77 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 081 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 17:31

PS Берёт ли меня гордость за такое кино? Да, берёт. Потому что оно не стыдное, потому что оно уникальное.
...
Потому что это больше понт, чем фильм.

Могу понять тех, кто гордится этим фильмом, хоть я и не с ними.

Но как можно это совмещать и гордиться понтом?

Если американцы будут снимать кино в космосе, получится ли у них лучше? Безусловно, да. При чём не факт, что для этого они полетят в космос, но смогут весь мир убедить в этом.

Чота прям очень жирно и очень толсто.

Изменено: Jobon, 22 Май 2023 - 17:32

Обитель зла - полюбишь и козла.


#78 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 216 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 17:48

 

PS Берёт ли меня гордость за такое кино? Да, берёт. Потому что оно не стыдное, потому что оно уникальное.
...
Потому что это больше понт, чем фильм.

Могу понять тех, кто гордится этим фильмом, хоть я и не с ними.

Но как можно это совмещать и гордиться понтом? 

 

 

Весь спорт - это понт, так что, теперь спортсменами не гордиться?

 

 

Её же не тестировали вместе с другими. Глазное давление не мерили, катаракты не искали, сердечко не слушали. Из всех тестов были только перегрузки - её довели до 6g и там у неё случилась паническая атака. Т.е. мы-то, конечно, как зрители понимаем - это часть личного квеста, недозавршённое прошлое, бояться тут нечего. Но что должны были подумать окружающие? До 8g её доводить не стали. И такие "не, ну чё, завтра летишь, получается". Чего? Как так? Я проспал какую-то важную часть фильма? 

 

Вот это реально косяк, еще при просмотре фильма, зная что она полетит, все никак не могу придумать, как жеж ее отправят то? А когда все же отправили осталось только бровью повести со словами "Ну вы и ловкачи, конечно")



#79 Shagohod

Shagohod

    9

  • Посетитель
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 17:51

Машков в очередной раз играет хмурого, но справедливого Настоящего Русского Мужика, Валуев играет Рогозина

Машков играет Сергея Крикалёва. Это становится понятно когда "Рогозин" спрашивает его о том что "третьего Героя получить хочешь?". Крикалёв Герой Советского Союза и Герой России.


Изменено: Shagohod, 22 Май 2023 - 17:54


#80 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 081 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 19:07

Весь спорт - это понт, так что, теперь спортсменами не гордиться?

Когда спорт рекордов - достижение новых границ возможностей человеческого тела, а не танцы на льду или прости Господи футбол, тогда это радует. И тогда это не понт, а реальное достижение.

Изменено: Jobon, 22 Май 2023 - 19:08

Обитель зла - полюбишь и козла.



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Google (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru