Перейти к содержимому


Новости и правила форума

DfS-76

Дата регистрации: 05 фев 2007
На сайте Был на сайте 27 минут назад

#1332845 Чебурашка

Автор: DfS-7606 Январь 2023 - 18:30

Как уже писал в теме про ЧВСС:

- фильм успешно рвёт отечественный новогодний прокат (уже 2,2 лярда, скоро "Холопа" обгонит, что само по себе позитив);

- наш Чебурашка в сабже похож на ихнего телепузика, но выгодно отличаясь от ихней братии способностью к личностному росту;

- на "старуху Шапокляк" мне, увы, смотреть было досадно. :(


По последнему пункту: видимо из-за того, что артистка ввиду раннего звёздного статуса была лишена необходимости играть в детских утренниках и соответственно понимания, как нужно играть детских персонажей (когда по ходу действия случаются моменты, когда она отыгрывает "для взрослых", это получается убедительно).


З.Ы. Вот Гармаш, в смысле, его пероснаж - реальный крокодил (впрочем, как обычно). :rofl:




#1332836 Довод / Tenet

Автор: DfS-7606 Январь 2023 - 12:58

Я Довод смотрел в IMAX после длительного перерыва в фильмах из-за пандемии. Вшторило как нужно, музыка + визуал накрыли и у меня был яркий эмоциональный отклик на фильм. При этом Дюнкерк совсем ровно прошел хотя тоже смотрел в IMAX(что бы не думали что я топлю за любое творение Гения). Пробовал пересмотреть Довод уже но телеке в качестве, но фильм уже был просто фильмом ). Жаль если вы не попали на фильм в кино скорее всего это могло повлиять на вашу оценку и убить всю магию )

Я вот помню тоже посмотрел этот фильм в кинотеатре впервые после полугодового перерыва таковых на ковид ... помню, с первой минуты в зале был неприятно поражен громкой музыкой, бьющей по ушам из динамиков - подумал, что отвык, но потом почитал, многие ругали ... но дело не в этом: был в целом по итогу раздосадован, что мне подсунули тупо суррогат джеймсбондовщины со всеми признаками таковой, включая злого русского с маниакальным желанием взорвать мир (вопрос, заданный за четверть века до этого в "Остине Пауэрсе" сыном доктора Зло папе: "А что, у нас есть какой-то другой мир?", показался авторам применительно к рюсске злодею неуместным), да ещё с политкорркетно-чёрным джеймсбондом - и всё это, как собачатина в лаваш, завёрнуто в абсурдную завиральную идею с этой самой инверсией ("А вот что будет если ты вернёшься в прошлое и убьёшь своего дедушку - ты когда-нибудь задумывался над этим? -- Дяденька, да как же я в прошлое-то вернусь, у меня ж машины времени нету, и никогда не будет! -- Да я в философском смысле, дурак!"), что по мысли автора делает фильм глубоким...

"Да, за кого меня принимают в этой гостинице?!" - взревел я про себя голосом некормленного Михалкова, и больше этот "Лазер Боре хер обрезал" не пересматривал. И не хочу этого делать.




#1332807 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7605 Январь 2023 - 12:50

Еще один фильм "про 90-е" - "Клипмейкеры" Григория Константинопольского. Киноманы постарше могут помнить его фильм "Восемь с половиной долларов", наделавший определённого шума в районе миллениума, в сабже фактически авторемейк - такая же самопародия на себя и своих приятелей, тогдашних "мегакультовых фигур в пределах Садового кольца" (с), их странный симбиоз с бандитами и бандитскими длинноногими тёлками и конечно традиционный богемный промискуитет...
Только тогда они были молодые и действительно "мегакультовые" (хоть и в самом деле больше в пределах Садового кольца), а сейчас большинство постарели и забыты (в лучшем случае развлекают публику в ситкомах на ТНТ). Разве что Дуня Смирнова (в фильме она Тоня Водкина - мегаактивная девица-правдорубка, хоть и так же как и все на подсосе (финансовом) у бандосов и аллигаторов) вышла замуж за Чубайса и вместе с ним свалила куда-то в сторону заката, с чем её и поздравляем.
И немного музыки 90-х:

(Константинопольский - это тот лохматый на заднем плане)

 

 

А новогодний прокат тем временем рвёт "Чебурашка" - уже почти два миллиарда собрал (рублей, естественно).
Миленько, неоднозначненько (со всякими там взрослыми проблемами, в общем, чтобы и родителям было на что смотреть), но миленько. Правда, наш Чебурашка очень уж похож на ихнего телепузика, но зато с подчёркнутой способностью к личностному росту. Необычно решены образы крокодила Гены и старушки Шапокляк. Только вот на игравших их актёров смотреть было досадно, особенно на постаревшую "интердевочку" (почти так же досадно, как на Дженнифер Коннели в прошлогоднем "Мэверике").




#1332627 Достать ножи: Стеклянная луковица / Glass Onion: A Knives Out Mystery

Автор: DfS-7630 Декабрь 2022 - 09:05

Вот миллиардеру конечно делать больше нечего, кроме как самолично ехать на любимой машине убивать отставную бизнес-партнёршу! Киллеров нанять - это для лохов, правильные пацаны - только сами, только хардкор!

 

В целом по фильму: умеют американцы в амбивалентность: с одной стороны да, премерзостный эксцентричный миллионер-яппи, оказывающийся не эксцентричным , а просто тупым (во всяком случае так декларируется в фильме, мне лично он тупым не показался). Но если приглядеться, феминоБЛМщики, представленные в фильме его антагонисткой (или протагонисткой ... короче, ну вы поняли, я про ту чёрненькую) , выведены сугубо деструктивной силой, проявляющей себя только в разрушении и вандализме (вопиющем, как не дадут соврать досмотревшие фильм до конца - а это непросто, он почти 2,5 часа идёт) и встающей на пути научно-технического прогресса . Так что видимо зрителю предлагается самому расставить плюсы-минусы в зависимости от своих симпатий-антипатий.

Просто как детективная история - очень слабо (и прием с близнецами , насколько я в курсе, издавна у детективщиков считается запрещенным). Но зато какой антураж!




#1332505 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7627 Декабрь 2022 - 21:37

Песнь дьявола - по-моему, попадался в каком-то топе на яндекс-дзене или на канобу (они любят заумные и пуконюхские топы с говном внутри) - в общем, тётенька нанимает специалиста-оккультиста по возвращению с того света своего погибшего ребёнка ... но вернуть кого-то оттуда не так просто, нужно соблюдать кучу всякого (в одной из сцен хитрый жирный и рыжий пидор заставляет тётеньку раздеться и начинает на неё дрочить). Короче, очередная современная ахинея про примирение со случившимся и вообще. Занудная фигня, похвалить можно разве что за сам подход обстоятельного возвращения. Длится долго и скучно.

А я вот смотрел в кинотеатре, при том за полночь, при том один в пустом зале - и, знаете ли, цепляло.Сцена, где главгероиня после убийства медиума  беседует через дверь с призраком своего сына ("Как ты погиб? -- Откуда я знаю? Я не твой сын - я какая-то тварь, говорящая его голосом") до сих пор будит воображение - например, почему бы не добавить: "А самое главное - за дверью никого нет. Я уже здесь, я в твоей голове - ты сходишь с ума, и я лишь первое кошмарное видение из тех, которые её скоро заполнят". 

 

З.Ы. "Видения" Роберта Олтмана тоже впечатляют. Плюс мораль: не связывайтесь с ёбнутыми - себе дороже.  




#1331988 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7621 Декабрь 2022 - 10:23

Весьма годный отечественный фильм-катастрофа "Мира".

 

Про метеоритный дождь, разносящий в пыль город Владивосток и про семейные ценности на его фоне. 

 

15-летняя Лера Арабова живет во Владивостоке. Ее отец много лет работает на орбитальной космической станции и давно потерял контакт с дочерью, превратившись лишь в голос в телефоне. После того как на город обрушивается метеоритный дождь, у Леры остается только один шанс спасти близких и город от новой катастрофы. В этом ей помогает отец, использующий любую возможность передать сообщение дочери, следя сверху со станции за каждым ее шагом.

https://www.kinopoisk.ru/film/1227997/

 

 Официальный релиз назначен на 22-е, но фальстартом идёт во многих кинотеатрах с той недели: то ли испугались конкуренции с внезапно нахлынувшим 2-м "Аватаром", который вроде тоже с 22-го ожидается, то ли боятся, что как и у многих других отечественных релизов, в последний момент прокатное удостоверение отберут (например, из-за того, что исполнивший главную мужскую роль артист Анатолий Белый (Вайсман) летом, как говорили в старину, выбрал свободный мир - отбыл на историческую родину, что-то сказав на прощание про СВО).

Так или иначе, фильм весьма зрелищный и цепляющий - такую смесь апокалипсиса (локального, но массового) и семейных ценностей мы не видели со времен "Метро" 10 лет назад с тем же белым Вайсманом (за эти 10 лет заметно постарел, но по-прежнему харизматичен) и уже покойным Пускепалисом. Ну и не известная мне до сей поры актриса главной женской роли - героической девочки Леры - очень мила.




#1331886 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7618 Декабрь 2022 - 14:01

Тень. Взять Гордея.
 
Давненько наши киношники не брали в руки шашек шпионские истории - всё менты да бандосы, а чтоб про ловлю коварных агентов мирового империализма, крадущих наши секреты. так по-моему как "ТАСС уполномочен заявить" сняли 40 лет назад, так и всё. А вот сняли - ловит молодой гэбист коварного агента ЦРУ с тысячью лиц, с3,14здевшего и продавшего американцам новейший российский оборонный хайтек - невидимый боевой лазер. 
В целом напомнило прошлогодний фильм про майора Грома и чумного доктора, где чумной доктор продался американцам (и продолжает ходить в кожанном плаще). Неожиданные повороты сюжета, погони, слежка, стрельба, голые сиськи (очень красивая в фильме проститутка-патриотка , и тоже временами голая) - короче, скоротать вечер вполне можно. Жаль в наше время в нашей стране шпионов практически никто из зрителей не боится и за сохранность отечественных секретов не переживает (Сталина на них нет!).




#1331251 Статский советник

Автор: DfS-7605 Декабрь 2022 - 23:16

 

Я конечно, как человек, больше помнящий книгу, чем кино, могу ошибаться, где ее личность и мотивы подробнее раскрыли, в книге или в кино - но, насколько мне не изменяет емнип, в кино они как минимум проговаривались.

В кино говорили, что идейная. 

 

 

Ну тогда цитата из книги:

 

...Женщину, лежавшую на полу,

 

По-моему в фильме такое тоже было.




#1331094 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7603 Декабрь 2022 - 17:28

"Треугольник печали", Каннская пальма этого года.
 
Пара разнополых (и соответственно гетеросексуальных) моделей - бесхребетный и туповатый модель-парень и хитрожопая модель-девушка - отправляются в морской круиз на роскошной яхте, на которой кроме них плывут куча миллионеров из разных стран с разными породами тараканов в головах (самый противный, естественно, русский - но и самый деятельный, остальные какие-то аморфные) и которой командует американский капитан-алкоголик с коммунистическими идеями и октябрятским значком на кителе (в частности, устраивает пьяную дискуссию с тем русским, в которой топит за коммунизм и сыпет цитатами из Маркса и Энгельса, а тот - соответственно за капитализм и сыпет цитатами из Рэйгана и Тэтчер). Потом корабль тонет, несколько человек, включая русского и тех моделей, выплывают на необитаемый остров, где власть над ними быстро прибирает к рукам бывшая уборщица с корабля ("менеджер по туалетам"), как единственная обладающая навыками выживания там - на этом основаны различные комические ситуации, ну и по-своему неожиданная развязка.
 
Многим нравится, а как по мне, так  банально. Например, сцена, в которой миллионеры, посреди роскошной вечеринке на яхте, снедаемые морской болезнью, начинают истово блевать и заблёвывать всё вокруг, отчего переполняются унитазы на судне, являющая собой видимо метафору безудержного потребления в капиталистическом обществе - но уж больно банальная метафора (вспомнить хотя бы старую добрую "Большую жратву" Марко Феррери 1973 года), не говоря о том, что антиэстетичная. И т.д. Капитализм это, конечно, плохо - но мы, как бы так, давно в курсе.


#1330932 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7628 Ноябрь 2022 - 20:45

"Нитрам" - довольно скушная экранизация истории австралийского масс-мурдерера Мартина Брайанта, жившего на далеком и никому не нужном острове Тасмания и в 1996 году расстрелявшего там массу народа.
"Нитрам", как вы понимете, это "Мартин" наоборот и заодно отсылка к кубриковскому "Редраму".
Малоинтересно - история очередного чмошника (притом определенно не самого несчастного и затюканного средой чмошника), кого-то где-то расстрелявшего (плюс социалка: "У нас в Австралии оружие чёрт-те кому свободно продают, доколе мы будем это терпеть?!")..


#1330380 Фильм недели

Автор: DfS-7614 Ноябрь 2022 - 12:59

На юг (1978)

Бандюка-неудачника (Джек Николсон), которому почти удалось перейти границу с Мексикой, ловят и собираются вздернуть на виселице. Но по старому обычаю женщина с приданым может спасти приговоренного, если выберет его в мужья. Неожиданно такая находится (Мэри Стинберген) и отвозит нечесаного уголовника на свою ферму

 

Пишут, что первоначально на эту роль приглашали порно(в основном)актрису Мэрилин Чемберс, но не срослось. А жаль. :)




#1330371 Титаник / Titanic

Автор: DfS-7614 Ноябрь 2022 - 09:40

Надо же. Премьера "Титаника" - на Токийском фестивале... Никогда бы не подумал.

Оффтоп:
Причем гран-при этого фестиваля разделили в тот раз боснийско-герцеговинский фильм "Идеальный круг" об ужасах осады Сараево в ходе югославских войн и немецкий "За гранью тишины" о девочке, живущей в семье глухонемых родителей. Кто-нибудь смотрел (или хотя бы слышал)? :)




#1330351 RRR: Рядом ревёт революция / RRR

Автор: DfS-7613 Ноябрь 2022 - 17:17

У-у-у-ф-ф-ф... "Ай Кумарам в дверь ревел, а звери обедали...".

 

И начиналось-то всё вроде неплохо - исторический фон, то, сё, сложность и неоднозначность протагониста, массовые сцены, трюки и т.п. - но где-то на рубеже первого и второго часа стало безнадёжно ясно, что перед нами очередной индийский "Танцор диско", во всяком случае тех же щей, до погуще и порендернее влей ("Танцор губернатор, ты трус, я ненавижу тебя! Джимми-джимми, ача-ача!"), с песнями, плясками, рисоваными тиграми и леопардами и немного - чемпионатом по национально-освободительной борьбе против картонных британцев.

И всё бы ничего, но это всё, сука, больше трёх часов! Ну блин горелый, ну ясно ведь уже, что ни одного из двух главных героев не убьют (да, да сам офигел от того, какой спойлер я только что себе позволил!), а злой губернатор сыграет свой последний гамбит - ну так пусть бы он сделал это как-нибудь побыстрее, мы бы посмотрели финальный танец (бодренький) и пошли строчить отзывы в интернетах! Но нет, видать после каждой сцены авторы говорили: "Нет, думаю, недостаточно ещё зритель проникся ненавистью к проклятым белым сахибам, пусть они еще какую-нибудь пакость сделают ... пойдём, подумаем, какую". 

И это... певучий толстячок в роли второго главгероя-супермена как-то не очень убедительно смотрелся. Всё время заставлял вспомнить азербайджанского певца Бюль-бюль-оглы, сжимающего кулачки в финале "Не бойся, я с тобой".


жену английского губернатора Рэя Стивенсона играет Элисон Дуди - доктор Эльза Шнайдер из "Индиана Джонс и Последнего крестового похода"

 

Кнуты она эти свои, коими в сабже толстячка мучали и петь заставляли, она у Индианы Джонса натаскала? Или это был этот... как его? ... оммаж?




#1329771 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7631 Октябрь 2022 - 08:34

Сердце пармы (2022)

 

Примечательно, что креститель Иона, лицо русской православной церкви в этих уральских краях, в исполнении Андрея Евгения Миронова вышел тем еще муднем, пусть и не главный антагонист фильма, но и нервов героям попортил преизрядно. Зачем только актеру Миронову надо было так наяривать в большинстве сцен, доходя почти до гротеска, я не очень понял. 

У Миронова вообще манера игры такая - постоянно паясничать. Это у него не так вырвиглазно, как у Безрукова (видать общая табаковская школа - покойный тоже покривляться любил), но заметно.

Ну и плюс явное влияние образа православного подвижника, созданного Мамоновым в "Острове", как злого клоуна, невозбранно издевающегося над окружающими под соусом спасения их душ - Лунгин с его помощью очевидно поиздевался над нашей православной общественностью (и продолжил это делать в "Царе"), а современный зритель (и артист) видимо теперь иначе их (православных подвижников) и не представляет.




#1329116 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7613 Октябрь 2022 - 08:39

Решение уйти

По хорошему упёртый, компетентный и страдающий бессоницей следователь по особо тяжким распутывает смерть зажиточного корейца, в который впутана(или нет) красивая китаянка.

Новый(забронзовевший) Пак Чхан Ук, который в этот раз взялся переснимать Хичкока. Роковая женщина, ведомый эмоциями мужчина, яркие бросающиеся в глаза одежды(ах эти зеленые пальто и синие платья), мы не можем быть вместе и традиционно пессимистичный для корейцев финал.

Дико красиво, очень выебонисто по части монтажа, внезапный юмор в совершенно неподходящих для этого обстоятельствах(молодой-дурачок-напарник и не такая молодая болтушка-напарница) и в целом очень бохатое, динамичное и вторичное кино. Уж для Пака и вообще новой корейщины уж точно. И удивительно целомудренное кино, тут весь эротизм(не считая начала) умещается в переплетенных пальцах и томных взглядах из под челок.

Выглядит охуительно(как заказанные прямо в допросную премиальные суши из крутейшего ресторана, оплаченные за казённый счет), но стоило ли этого ждать аж со времен "Служанки"? Нет. А еще забавно как китаянка в стране кореянок, сплошь имеющих носы как у позднего майкла джексона считается красавицей.

 

стерильно+

Угу. Слишком намешано и слишком затянуто. Финал - уж совсем явное "как бы ещё изъебнуться?". И зачем нужна была история с дедом-генералом - чтобы подчеркнуть, что отношения братских китайского и корейского народа накладывались и будут накладываться, или просто чтобы был повод показать неизбежную для дальневосточных фильмов заснеженную гору лунной ночью?.. Короче, подрезать бы этот фильм и не пытаться авторам в нём сказать всё обо всём.






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru