Перейти к содержимому


Новости и правила форума

presvetl

Дата регистрации: 18 мар 2013
Вне сайта Был на сайте Сегодня, 05:00

#1257429 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl05 Август 2019 - 09:38

 

Про многострадальный "фемсбор" - ну,ну. Я реально не понимаю что такого что женские персонажи быстренько собрались и рванули на прорыв- они все были в бою

Сто раз уже обсуждалось, что со сценой "не так".

Во-первых, не понятно, как эта сцена работает. В ней есть несколько персонажей, которые просто не могли в ней оказаться. Оса с Муравьём заняты починкой фургончика. И... что потом произошло? Она учуяла, что где-то срочно нужно немного гёрлпавр? Типа "Муравей, посиди тут немного, я ща"? Почему в сцене нет мужчин? Типа, они такие "хм... там одни бабы... если я окажусь рядом, то все подумают, что я тоже баба. Или вообще - пидор. Хуже этого вообще ничего нет". 

Во-вторых, сцена ни к чему не приводит. Вот Марвел берёт перчатку у Паука. Вот Марвел дерётся за перчатку с Таносом. Эти две сцены связаны. Ту нарезку, которая происходит между ними, можно выкинуть на монтаже и вообще никто не заметит потери.

В-третьих, слишком понятен посыл. В смысле, если ты добавляешь сцену ради "месседжа", а не потому, что она вписывается в сюжет - это не очень хорошо. Если сцена содержит эту вашу "позитивную дискриминацию" - это тоже не очень хорошо. Представь, что Капитан Америка крикнул это своё "Мстители, к бою", вокруг него начали собираться другие персонажи и он такой "Так, стопэ. Я сказал "Мстители"? Я имел в виду "Американские Мстители" (на фоне начинает играть гимн). Тор - съебал отсюда, ты вообще не с Земли. И Пантеру забери с собой. Понаехали тут, блядь, из Ваканды". Как-то не очень сцена выглядит, да? Хотя казалось бы - что плохого в патриотизме? Разве маленьким американским детишкам больше не нужен пример для подражания?..

 

При этом у меня проблема только с "во-вторых". Да, сцена фансервисная и не совсем логичная, но, как будто, половина Финала - это не фансервис ради фансервиса. Будь сцена хоть немного важна для повествования (можно было бы показать взаимодействие молодой Гаморы и "не молодой" Небулы, хотя бы), у меня бы претензий не было вообще.

 

Я тут ещё подумал, почему вообще в этой нашей токсичной комикс-среде так много бомбежа по поводу фемок, Ваканд и вот этого всего. Ещё буквально 10 лет назад комиксы были маргинальным говном. Конечно, в нулевых - уже не настолько маргинальным, как в каких-нибудь 70-х, но вы понели. В каких-нибудь 30-х супергеройские комиксы были развлечением для детей. Затем - для детей и задротов. Затем - это превратилось в индустрию, создаваемую задротами для задротов. И, по какой-то неведомой причине, задротами почти всегда были парни, лол. И это "элитное общество" всегда было открыто для девушек. Барышня, тоже интересующаяся всей этой комикс-дриснёй - это, буквально, влажная мечта любого не социализировавшегося задрота. Это устоявшийся троп для детских фильмов 80-90-х - задрот, угорающий по комиксам, нф и фентези, в школке его никто не понимает, но тут вот вдруг девочка, которой тоже такое нравится. "Сильные женские персонажи" появились, как только комиксы начали писать сами повзрослевшие гики, годах в 70-х ещё, наверное. Хотите фильмов с центральным женским персонажем? Вот тебе Электра и Женщина-Кошка. Нужен чернокожий супергерой - вот Блейд, вот, прости Господи, Сталь. Никому это всё нахер не было нужно.

Пока комиксы не стали популярны. И, вроде бы, вот - дождались гики своего звёздного часа, каким-то чудом выходили индустрию, вытащили со дн на свет. Их увлечения больше не осуждаются обществом. Но тут незащищённым слоям интернет-военов прилетает, откуда не ждали - "Э, хуемрази, вас тут не стояло, подвиньтесь, вы тут что за патриархат вообще устроили, почему вы в свою песочницу раньше девочек не пускали - она ведь у вас такая хорошая, теперь мы здесь будем жить". 




#1257183 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl31 Июль 2019 - 10:14

Оффтоп:
Мне кажется, в темах свежих фильмов Марвел перепись людей, которые любили фильмы MCU в подростковом возрасте и теперь такие

"Мне важно, чтобы вы понимали - я уже взрослый. ВЗРОСЛЫЙ, я сказал. Фильмы смешные. Коммерческая жвачка. Фу! Файги ничего нового не показывает. Как люди на это ходят? Как я на это сходил? Я такое уже не смотрю. Смеюсь всем офисом с таких фильмов. Вы не подумайте, я вообще случайно на комикс-фильм попал. Так-то не смотрю уже такое. Ни ногой в кино больше. Всё прямо детское такое! Хватит это терпеть!"




#1257160 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl30 Июль 2019 - 23:02

Только сейчас посмотрел, вместе с остальными удалёнками. Сцена, наверное, и правда лишняя, но очень интересно смотреть, насколько разумно она построена:

1. Сначала нам показывают нескольких персонажей, которые "просто" переживают горе - в смысле, ни кто в едином порыве на колени бахаться не собирается.

2. На одно колено встаёт Ронин. Честно говоря, он делает это немного странно, так прямо картинно рукой прикрывается. Но с киношным образом Хоукая это всё очень сочетается

3. На него смотрит Чёртная Пантера. И такой "ну блин, может, у этих белых так принято". Ему вообще только дай возможность достойным войнам дань уважения отдать. В смысле, какой-нибудь условный Тор на этом моменте выдал бы какой-то свой Асгардский вариант "нажатия на F", но рядом оказался именно чёрненький.

4. Дальше Капитан Марвел и Старлорд. Они земляне, но надолго исключены из земной культуры - и поэтому достаточно поспешно реагируют на что-то, похожее на обряд. Им хочется какой-то сопричастности родной культуре и они такие "ну, наверное, сейчас так делают"

5. Потом уже все остальные подключаются, потому что происходящее уже явно выглядит, как что-то символическое, как возможность почувствовать единство, выразить творящееся на душе




#1256932 Звёздные Войны: Скайуокер. Восход / Star Wars: The Rise of Skywalker

Автор: presvetl26 Июль 2019 - 21:27

 

Cопротивление в фильме будет сразу с кораблями и прочим что-ли?

Поставь себя на место режиссёра. Снял ты седьмой эпизод. Всего-то на один фильм франчайз оставил. Приходишь:

 - В смысле, у Сопротивления нет больше кораблей?

 - В смысле, у Кайло больше нет маски?

 - В смысле, Сноука больше нет?

 - Родители Рей... что?

И у тебя всего один фильм остался. Вот и получаем склеенную маску, Императора из старой трилогии и "корабли уже есть, в комиксах расскажут"




#1256868 Звёздные Войны: Скайуокер. Восход / Star Wars: The Rise of Skywalker

Автор: presvetl25 Июль 2019 - 13:58

...кроссовером со Мстителями 




#1256835 Тор: Любовь и гром / Thor: Love and Thunder

Автор: presvetl24 Июль 2019 - 22:07

Тор бросил Асгард на Валькирию и свалил со Стражами - поэтому он стал недостоин и его сила перешла к Торине. Из-за того, что Тор резко потеряет силы, команда Стражей чуть-чуть подзадержится, до выяснения обстоятельств, и перейдёт к сюжету Стражей 3 позже. Всё, Тор 4 аккуратно втиснут в таймлайн перед Стражами 3. В итоге, Ториня будет присматривать за Асгардом и силами бога грома, пока Тор зависает с крошкой-енотом в своём франчайзе про семью и дружбу.

Делов то. 




#1256814 Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Автор: presvetl24 Июль 2019 - 20:17

 

IndieWire опубликовали список 100 лучших фильмов десятилетия. 

Оффтоп:

Чёрная пантера - лучший и единственный фильм Мурвел (ещё мульт про Спайди есть)

Бёрдмена нет вообще

На первом месте Мунлайт

Хороший топ




#1256161 Бамблби / Bumblebee

Автор: presvetl16 Июль 2019 - 17:29

Давайте разберёмся.

Бамблби - это максимально бережный перенос на большой экран мультсериала про первое поколение (в том объёме, который позволил бюджет). Дизайны оттуда, война на Кибертроне - как в сериале. Скетчи про маскировку и жизнь автоботов в человеческом мире; десептиконы, совершенно театрально наёбывающие людей - тоже оттуда. Фильм подчёркнуто ностальгический и его, поэтому, можно обвинять во вторичности, искусственности и всём таком. Но большинство зрителей, как раз, получили то, за чем в кино и шли (наконец-то).

Первые 2 (может 3) фильма Бэя - это "адаптации для большого экрана", как их понимали в нулевых. Взяли ключевые моменты из мультиков, сделали редизайн всего "под реализм", и "оригинальная" история про то, как вот за школьником бегают злые... сущности, а добрые сущности его, значит, оберегают. Чем первые Трансформеры разительно отличаются от какого-нибудь... не знаю, "Ученика чародея" я сказать не возьмусь. Эти фильмы можно считать безвкусным говном, но для того времени они были норм (с шутейками про ссанину и травку - перебор конечно), а местами ещё и зрелищно. 

Последние части франшизы - это просто пример фильмов, которые и подеградировать в рамках серии успели, и выбраться из нулевых чёт поленились. Жалкое зрелище.




#1254911 Лига справедливости / The Justice League

Автор: presvetl25 Июнь 2019 - 00:04

Grrrey, да я и не спорю (хотя мог бы, старт MCU - это тот ещё пример стойкости; там и с правами мутновато, и Халк с ЖЧ2 не сказать, чтобы мегауспешны, киновселенная очень могла не сложиться). Более того, я чуть выше писал - нет ни какой гарантии, что у Снайдера получилось бы хорошо (и нет никакой гарантии, что даже выйди фильмы хорошими, они не провалились бы в прокате). Но мне, как зрителю, хотелось бы видеть цельное произведение - именно такое, каким оно задумывалось изначально. И поэтому я, как зритель, волен считать Ворнеров, DC и даже Снайдера с Ноланом (не, ну а чё он свалил после ЧиС?) жадными ссыкливыми пидорами, не доведшими дело до конца

 

Оффтоп:
(И да - я бы посмотрел и продолжение прошлого Спайдермена, и продолжение юнивёрсаловского Дракулы (и Мумии, и чего угодно). И даже первая треть новой Фантастической Четвёрки была не то, чтобы ушатом говна - ноющий про "у меня был хороший фильм" режиссёр, возможно, где-то даже прав) 

 

Оффтоп:
Господи, до меня только сейчас дошло. Филомов так через 10 в юниверсоловсую вселенную монстров можно было бы вкинуть Конано-подобного Сеймона Бельмонта и вся киновселенная стала бы ЛУЧШЕЙ ЭКРАНИЗАЦИЕЙ ВИДЕОИГР ЭВА (только хрен бы кто оценил)




#1254888 Лига справедливости / The Justice League

Автор: presvetl24 Июнь 2019 - 13:29

 

Изначально идея с Лигой была довольно искусственным продуктом, как и БПС. Была горячка и желание замутить Мстителей от Уорнер, с учётом что третий фильм Нолана выступил довольно достойно, закрыл историю Уэйна и можно было дать шанс другим героям. Но срочно сиквел Супермена стал фильмом о Бэтмене, а выбранный Аффлек вызывал не меньше недовольств чем нынешний Паттисон. А Чудо женщина, Аквамен и Шазам, показали и не плохо в прокате, да и просто довольно неплохие и самобытные на фоне многих лент Марвел.

Да, вся идея с быстрым разворачиванием DCU была не очень. Но нельзя сказать, чтобы плана совсем не было.

1. ЧиС - "стартовая" точка для мира. И для Супермена. Человеческий мир узнаёт о существовании мета-людей. Супер показан ещё взрослеющим, сомневающимся героем. Мета-люди показаны как существа, принимающие спорные и часто ошибочные решения.

2. БпС и Отряд. Фильмы показывают реакцию обычных людей на мета-. И люди тоже показаны теми, кто принимает спорные решения и регулярно творит опасную херню. Поэтому Бетмен показан уже "в годах" - чтобы быть не только параноиком, но закостенелым параноиком. За второй фильм Супермен успевает разочароваться в себе и людях, но, к финалу, кое-какую веру в человеков всё-таки обретает. И умирает, лол. Ну и у Бетмена та же фигня - разочаровался в своих методах, начал доверять Супермену. Чудо-Женщина, Аквамен и Флеш тут, на самом деле, мало нужны.

3. То, что и людей, и мета-людей нам показали не с лучшей стороны (а Суперу ещё и целенаправленно мозги поёбывали в обоих двух фильмах), подготавливает зрителя к адекватному восприятию идеологии Дарксайда. Он же у нас про экзистенциальный кризис и глобальную унываку. А она, в свою очередь, нужна для нормального ввода в историю корпуса Зелёных Фонарей. Мы видим, что в DCU и унывака, и надежда - не только лишь эмоции, но и источник вполне осязаемой силы. В центре конфликта - характер Супермена, который, пережив падение во тьму, в итоге переплавится в привычного бойскаута. 

В итоге, мы получаем и личную арку Супермена, фильмов на 3-6 (хз, сколько там Лиг изначально планировали, сколько фильмов Супер под влиянием Дарксайда был бы). И развёртывание киновселенной - с космосом и всей хуйнёй. 

Повторюсь, на уровне задумки, это даже лучше, чем то, что делает Марвел. Марвел тащит на экраны привычную для себя модель из разрозненных историй и периодических "глобальных событий" с кроссоверами. DC же, вроде как, планировали выкатить более связный общий сюжет. Но стремительно соснули и показали себя бесхарактерным говном, при первом же косом взгляде со стороны критиков, начав метаться, в ужасе раскидывая вокруг себя ошмётки сценариев. Даже с монтажом Отряда Самоубийц какой-то мутной хуйни понаделать успели 




#1254770 Лига справедливости / The Justice League

Автор: presvetl21 Июнь 2019 - 21:34

 

Супермен должны были погибнуть

По-моему, а Зака эрекция на умирающего Супермена. В первом фильме кое-как ограничился смертями других криптонцев, а потом его было уже не сдержать

 

После всех этих кадров, обида что жуть, потенциально отличный фильм, изговняли в угоду тупому балагану, бездарные и сыкливые идиоты.

В целом, ещё по БвС было видно, как, в общих чертах, хотел развивать киновселенную Снайдер. Возможно, фильмы были несколько более спорными, чем у Марвел. Но более насыщенными эмоционально, более связанными. Мор дарк, наконец. Маловероятно, что из всей арки с Лигой, Дарксайдом и антижизнью этой ебаной вышел бы грааль от мира кинокомиксов или вторые Хранители, но это была бы самобытная история. Как там Харбор недавно про провал Хэллбоя говорил? "Оказалось, что всем нужен одинаковый шоколад"? 

В итоге - мы получили Лигу, которая была весьма посредственной калькой с Мстителей. Ни к чему не ведущая, не развивающая персонажей. Да и откровенно всратая визуально. Отлично, Ворнеры. Отлично. 




#1254361 Люди в черном: Интернэшнл / Men in Black: International

Автор: presvetl14 Июнь 2019 - 15:16

Оффтоп:
Что у нас там крупного в 2019-м успело выйти? Алита? Капитан Марвел? Тёмный Феникс? Даже в ультра-маскулинном Хэллбое, Алиса была не "любовным интересном / девушкой в беде", а достаточно значимым персонажем, без объективации и вот этого всего. В Алладине "расширили Жасмин", в Мстителях Небьюла и Вдова - одни из центральных персонажей (хотя Тесса, возможно, смотрела тот самый "без феминизма" cut). Даже в Годзилле с женскими персонажами не сказать, чтобы плохо. И правда - Люди в Чёрном сражаются в неравном бою за свободу, равенство, сестринство.




#1253795 Чудо-Женщина 1984 / Wonder Woman 1984

Автор: presvetl06 Июнь 2019 - 01:05

Она в костюме Аквамена, или что? 




#1252408 Джон Уик 3 / John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Автор: presvetl20 Май 2019 - 23:11

 

Мне в голову пришло, что "Парабеллум" - это не третья часть, а вторая. Первый "Уик" - совершенно самостоятельная история-приквел, а вот то, что начал творить Стахельски сольно - уже другая, которая началась с заказа Сантино, и она - в трех частях. Стахельски снимает свою личную трилогию. 

Не знаю, насколько серьезно занимался первым "Уиком" Литч, но если сравнивать его с первым сольником - "Атомной блондинкой", то она вполне укладывается в тот же стиль. А вот "Глава 2" и "Парабеллум" - вообще из другой оперы

Как раз ломал голову, куда кидать видос - в тему первого или второго Уика (про третий то там вообще ни слова), но сейчас - вроде и к месту стало.

Кароч, рекомендации ютуба подкинули разбор первой-второй части, который лучшим образом формулирует мои ощущения от обоих фильмов. Про то, что потеряла и приобрела вторая часть Уика по сравнению с первой (в основном - потеряла)




#1252222 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl19 Май 2019 - 14:06

 

А вообще забавно вышло: от Ванды, Танос смог отбиться прямым орбитальным ударом, а от Кэрол Денверс только ебнув ее прямым, акцентированным ударом камнем Силы, которым на минуточку Планеты целые уничтожают. Вот было бы забавно несмотря на все эти условности, ведь они вдвоем на изи отпинали бы Таноса так что он даже не пикнул бы. 

Оффтоп:
Не могу не вклиниться в ваш межгендерный страчик, но нету ли здесь ТОНКОЙ ИРОНИИ по поводу способности женщин к сотрудничеству? Дескать, Капитан Марвел и Ванда, по отдельности, почти заруливают Таноса. Но вот "сплочённый женский коллектив" оказался бесполезен, да ещё и перчатку просрал






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru