Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Simba

Дата регистрации: 18 мар 2020
Вне сайта Был на сайте сен 13 2023 01:48

#1288811 Фильм недели

Автор: Simba18 Октябрь 2020 - 00:59

Разборка в Бронксе / Hong faan kui (1995)
 
Думал всегда, что это первый удачный заход Джеки Чана в Голливуд, оказывается нет, Гонконг-Ванкувер. Но в общем стилизация удалась, из "американского" периода Чана эта одна из лучших картин.
Для разнообразия Джеки отпинал американских гопников/панков/хулюганов. Потом зачетные трюки с прыжками по зданиям, мотоциклами и финал с воздушной подушкой - вот это действительно было что-то новое.
Сюжет и второстепенные герои без изысков, как обычно напоролись и защищаем.
По сравнении с другими фильмами этот показался чуть более жестоким, меня например в детстве пугала сцена побивания бутылками.
Один из последних нормальных трюковых фильмов Джеки.
7/10



#1288807 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba17 Октябрь 2020 - 23:53

P.S. У Жулавского все фильмы такие? Я просто думал еще Одержимость глянуть, но если там так же все носятся, то не буду пожалуй.

"Одержимость" по похожей схеме сделана, относительно адекватный только герой Сэма Нила, остальные в разной степени безумия. Правда, считаю "Одержимость" вполовину менее безумной.

 

Георгий Данелия гениальный режиссер, без шуток. Я напишу про его его работы 90-х - во-первых, потому что они ближе по времени, а во-вторых, потому что про остальные работы вы и так прекрасно знаете

Считаю, только у Данелия получалось снимать по-советски после падения СССР. Если даже сравнить с Рязановым, который в творческом смысле потерялся.




#1288784 Козырные тузы / Smokin' Aces

Автор: Simba17 Октябрь 2020 - 01:31

Отличный лихозакрученный боевик-триллер с самым идиотским финалом на моей памяти. Напоминает "Быстрый и мертвый", где тоже в одном месте собрали интересные типажи с заданием перестрелять друг друга.
Вокруг макгаффина Бадди Туза накручивают паноптикум из самых невероятных киллеров. Трио отмороженных нацистов и отдельно нетипичный Крис Пайн. Пара лесбиянок из наихаризматичной Алишии Кис и снайперши. Ласло Суд-Фантомас, причем нравится мне не оригинальный актер, а в исполнении Эджертона, такая у него хитрая кошачья морда, такие размереннные спокойные движения. Ну испанец с ножами в рукавах не так интересен, его и сливают быстро .
Фильм умудряется удивлять всю дорогу. То Аффлека так просто порешат , то малолетний ниндзя-шизоид отожжет пару минут. Сюда же загадка со Шведом и пересекающиеся линии по рации.
Вместе с тем фильм сшит местами грубо, где-то распадается на части. Непонятно, чего Карнахан вставил долбанутого адвоката Бейтмана, он для фильма вообще не нужен. Джереми Пивен играет прямо драму, полную депрессуху, не сильно это сочетается с настроем фильма. Также внезапная романтика Кис с Коммоном, такая что тронула фэбээровца и он их просто отпустил . Ну а высосанный из пальца финал вообще из другой оперы, "Санта-Барбара" какая-то.
Экшен снят лихо, тема "что будет, если сесть на бензопилу" раскрыта, разборки в лифте и снайперский огонь классные.
Если бы не этот ужасный финал, мог выйти шедевр.
7/10



#1288782 Фильм недели

Автор: Simba17 Октябрь 2020 - 00:44

Корпорация «Бессмертие» / Freejack (1992)
 
Типичная по исполнению бюджетная фантастика из 80-90-х гг. Большинство из них имеют общим местом футуристичный очень странный пластиковый дизайн. Но тут пошли еще дальше и покрасили БТР в яркие цвета. Не вдохновлялся ли этим Бондарчук?
Сюжет и исполнение в принципе держат внимание, чувствуется интересная литературная основа. Темп повествования плотный, внезапные повороты радуют, атмосфера загнивающего будущего передана неплохо.
Актеры ну просто отбывают роли. Радуют Джаггер со слегка пофигистичной манерой и Хопкинс в финале.
Если бы не налет дешевизны, вышла бы достойная фантастика.
7/10



#1288780 Большой куш / Snatch

Автор: Simba17 Октябрь 2020 - 00:13

Мне больше нравятся "Карты, деньги, два ствола" за более мрачную реалистичную атмосферу, темные цвета и более цельную историю вокруг четверки неудачников.
В "полусиквеле" же действие распадается на множество ответвлений, появляются совсем уж буффонадные и даже фантастические сцены, к тому же цветовая гамма более светлая, не чувствуется запах улиц.
Тем не менее фильм смешит, увлекает и где-то даже пугает. Актеры больше отжигают, узбекский комитетчик Сербеджиа, американский бандюк Фарина, Тони -пуля-в-зубах Винни Джонс и "цыган" Брэд Питт в особенности. Кирпич жуткий, негры и Томми тупят, диалоги ироничные.
Отдельно заинтересовали меня эти "цыгане", оказывается какие-то ирландские бродяги "Пэйви", кочуют в трейлерах по всей Англии.
Еще порадовали резкие монтажные и операторские решения Риччи, на боксерских сценах и прочих, видно что режиссер растет.
8/10



#1288719 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba16 Октябрь 2020 - 00:09

Афера по-английски / Trespass Against Us (2016)
 
Перевод названия на самом деле "Прощаем должникам нашим", никаких хитрых ограблений или подстав не будет.
Из жизни британских трейлерных цыган (?), тревеллеров (?), еще их называют Pavee по-тамошнему. Те, которые в "Большом куше" представлены.
В общем их барон в исполнении Брендана Глисона держит трейлерный табор, а его сын в исполнении Фассбендера хочет в тайне покинуть их со своей женой и детьми.
Они обчищают дома по всей округе, воруют все что под руку попадет, гоняют с полицией наперегонки (их любимое развлечение). Непонятно, как их терпят местные цивильные граждане, почему церемонится полиция, чего не арестовали всех, много возможностей было. 
Фассбендер тяготится такой жизнью, хочет завязать, осесть (для них слово "оседлый" - это ругательство ), его дети ходят в школу, умеют читать и писать. Глисон под все вопросы подтягивает религию, считает что Земля плоская и регулярно втюхивает свои "мудрости" детишкам. Еще Шон Харрис привычно сыграл отмороженного дебила.
Считаю, что в этой чернухе не хватает чернухи. Лишенные прелестей цивилизации цыгане слишком, на мой взгляд, чистые и причесанные. А Фассбендер слишком красавчик для такой роли.
Но в общем снято душевно, динамично, есть несколько внушительных автопогонь, сюжет цепляет, актеры со своими ролями справляются.
8/10



#1288710 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba15 Октябрь 2020 - 21:17

при этом до самой развязки непонятно, действительно ли ГГ преследуют или у него разыгралась шиза. В ремейке, о котором ниже, этот момент был полностью упущен.

Я не увидел никакой шизы, вроде с самого начала понятно что маньяк настоящий.

 

Попутчик (2007)

 

Из римейка запомнил только, что у Софии Буш маленький мочевой пузырь, что о многом говорит. Вообще атмосферы вязкого страха не получилось, которая создавалась оператором и композитором в оригинале.




#1288637 Фильм недели

Автор: Simba15 Октябрь 2020 - 01:07

Класс 1999 / Class of 1999 (1990)
 
Поймал себя на мысли, что хотелось бы таких учителей в свою школу. Дисциплина мигом бы наладилась, успеваемость бы взлетела до небес, выжившие имели бы большие шансы устроиться в жизни.
Вот главная проблема фильма, что бандитствующим подросткам ни разу не сочувствуешь. И оттого возмущение, за что они так с киборгами-педагогами? Почему плохие победили?
Зато взрослые оттягиваются. Малкольм Макдауэлл, Стейси Китч, Пэм Грир слишком часто в своей карьере украшали всякое кинобарахло, и тут не подкачали.
В плюс фильму разнообразные сцены убийств, в минус неубедительные трущобы, где подростки развлекаются перестрелками и наркотиками, при этом являясь поразительно живучими.
5/10



#1288636 Рим / Rome

Автор: Simba15 Октябрь 2020 - 00:42

Пересмотрел через 10 лет после первого раза. Теперь, имея багаж самых разнообразных сериалов и фильмов на историческую тему, плюс почитав много по истории Древнего Рима, могу констатировать, что сериал стал даже лучше.
Сюжетная конструкция многоуровневая, показываются роли различных социальных слоев в историческом процессе. Пока паны дерутся, у холопов чубы болят. Или, перефразируя, когда боги на Олимпе бранятся, простых смертных поражают гром и молнии.
Политики интригуют, почтенные матроны плюются ядом, слуги воруют, все густо замешано на кровно-родственных связях, гордыни и мести. И где-то между делом служили два товарища и глашатай на Форуме провозглашал генеральную линию партии (не важно какой).
Актерские работы настолько мощные, что сериальные образы Цезаря, Антония и Клеопатры вытеснили из моей головы все другие воплощения на экране и изображения на бюстах из реальности. Разве что, как и многим, не сильно понравился повзрослевший Октавиан. Дело не в том что он не похож внешне, а в том что сделали из него холодную статую, что противоречит исходному образу вдумчивого юного философа. Еще Ниобу сыграла индианка, это слишком контрастировало с ее окружением.
Первый сезон думаю безупречен, во втором появились, кроме взрослого Октавиана, несуразности. Например, прошло с первой серии 20 лет, а в финале дети Варена остаются детьми. Или непонятки с Геей, она говорит что рабыня, а чья рабыня, почему она свободно нанимается в коллегию?
В остальном конечно поражает атмосфера античности, созданная не только материальными предметами, но и раскрытыми отношениями в обществе. Например, рабов за проступки бьют, регулярно приносят жертвы богам, прочие ритуалы религиозной и политической жизни. Плюс саундтрек пронимает.
С исторической точки зрения есть натяжки и косяки, но в целом реальные события так умело вплетены в ткань повествования, что на условности можно закрыть глаза. Еще понравились намеки на будущее из истории Рима, как то ссылка на остров сестры Октавиана, упоминания Тиберия и Клавдия Нерона.
Отдельно отмечу зарифмованность сцены убийства Цезаря и гибели Брута, здорово придумали. Проклятия Сервилии тоже огонь. Самоубийства Антонии и Клеопатры, гнев Цезаря, крутые эпизоды можно бесконечно вспоминать. Только батальные сцены сделаны в основном полунамеком, но сериал не про войны, а про людей.
9/10



#1288552 Аниме

Автор: Simba14 Октябрь 2020 - 01:07

Про Кэндзи Миядзава ничего не знал, не ведал, когда смотрел аниме по его книгам. Уже после почитал про его жизнь, многое стало понятно.
 
Виолончелист Госю / Cello Hiki no Gauche (1982)
 
Виолончелист репетирует, пытается расти над собой, достичь новых высот. И ему приходят на помощь различные звери, совместно будет достигнут результат.
Милая сказка, снятая Исао Такахатой, которая учит трудолюбию. Классическая музыка, старинная спокойная рисовка, реалии начала 20 века, забавные животные - можно расслабиться на час, столько идет аниме.
7/10
 
Ночь на Галактической железной дороге / Ginga Tetsudou no Yoru (1985)
 
Два друга едут на поезде на край Вселенной. По ходу подсаживаются различные странные попутчики.
Само название навевает мысли о Лейдзи Мацумото и его "Галактическом экспрессе 999". Читал, что вроде он действительно вдохновлялся книгой.
Книга эта у Миядзава самая известная, аниме тоже хорошее. Фильм представляет собой экзистенциальную притчу, с массой метафор, философией, не всегда понятными образами. Напомнило по атмосфере "Маленького принца" Экзюпери. 
Рисовка богатая, люди-кошки сделаны с фантазией, каждый персонаж уникальный. Дизайны планет, города напоминают картины художников-сюрреалистов.
Фильм по тону спокойный, медитативный, созерцательный. Только сцена с крушением "Титаника" выбивается из фильма динамикой и ужасом.
Как говорится, заставляет задуматься.
8/10
 
Весна Кэндзи / Ihatov Gensou: Kenji no Haru (1996)
 
Аниме посвящено ключевым жизненным моментам Миядзава: преподавание в сельской школе, жизнь в деревне, проблемы с сестрой.
Опять люди изображены кошками, плюс много сюрреалистических моментов про творческие метания, обрамляется все стихами Миядзавы. 
По сюжету это драма интеллигента, которого не понимают окружающие и даже хотят подгадить.
Рисовка приличная, анимация тоже. Есть не сильно клеящиеся 3Д-вставки, но терпимо.
Из фильма становится понятным мировоззрение писателя, также откуда он черпал образы для своих произведений. Например, есть поезд, идущий на тот свет.
7/10



#1288547 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba13 Октябрь 2020 - 23:58

Доброе утро, Вьетнам / Good Morning, Vietnam (1987)
 
В 1965 году, когда Вьетнамская война еще не раскрутилась, но уже тлела, на армейском радио зажигал Эдриан Кронауэр.
Фильм основан на реальных событиях, посвящен недолгой работе этого диджея. Сюжет идет по накатанной схеме противостояния остряка-пошляка, ставящего в эфир бунтарские рок-композиции, и туповатого командования, в принципе не понимающего всего этого. Параллельно идет типа история взросления героя, понимающего что игры кончились и война перечеркнет все его дураковаляния.
От простенького невнятного сюжета фильм спасают классный саундтрека и фееричная игра Робина Уильямса. Уильямс в своей уникальной манере ведет радиошоу, разговаривая со скоростью пулемета. Отжигает весь фильм, притом что шутки не очень смешные, даже банальные. Еще Форест Уитакер засветился в роли его помощника.
Кроме как на Уильямса смотреть особо не на что, да и то взаимоотношения его с вьетнамцами выглядели наивно и по-моему в общем фальшиво.
Кстати, реального Кронауэра можно услышать в "Уличном бойце", он там по радио говорит "Доброе утро, Шадалу" и выстреливает типичными шуточками.
7/10



#1288461 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba13 Октябрь 2020 - 01:25

Посмотрел фильмы про Вьетнамскую войну.
 
Взвод / Platoon (1986)
 
Окопная солдатская правда про войну.
Очень личный проект для Оливера Стоуна повествует в основном о тяжелом солдатском быте. Батальных сцен будет немного и большей частью в финальной битве.
Сценарий неимоверно хорош, диалоги живые, каждому слову веришь. Сюжет про борьбу мировоззрений гуманиста Илаяса и жесткого Барнса, про то как война, экстремальные условия выявляют все самое худшее в человеке.
Беренджер сыграл свою лучшую роль, Дефо как всегда на высоте, Чарли Шин скорее просто наблюдатель.
Актеров второплановых очень много, но тем не менее многие запомнились, даже если показались на минуту. Конечно Джонни Деппа пришлось специально искать, но небольшие роли Уитакера, Кевина Диллона в роли Банни, никчемного лейтенанта, Рыжего Макгинли, того ноющего труса, орущего как горилла солдата врезаются в память.
Финальная мясорубка снята нормально, взрывы были не очень, но атмосфера боевой неразберихи передана отлично. Особенно эпизод со смертником, взрывающим Оливера Стоуна. А в конце еще труповоз со свастикой и стервятники, срезающие уши, атас.
Смазал впечатление лишь эпизод гибели Илаяса , слишком театрально сыграно, прям умирающий лебедь.
9/10 
 
Координаты смерти (1986)
 
В ходе Вьетнамской войны, под американскими бомбежками советский инженер строит, вьетнамский сапер разминирует и американская певица-пацифистка хочет рассказать ПРАВДУ.
Советско-вьетнамский фильм вышел дубовым агитплакатом с проходным экшеном. Ничего выдающегося в батальном плане показано не было, в основном американцы с вертолетов роняют бомбы и напалм, так себе звук, местами макеты взрываются. Про людей тоже вышло малоинтересно, сюжет схематичный, после титров все забываешь.
Ради такой темы могли бы постараться снять достойное кино, но увы.
3/10
 
Позывной Бэт-21 / Bat*21 (1988)
 
В небе над Вьетнамом сбивают американский самолет. Выживший полковник Джин Хэкмен потом бегает по джунглям, координируя действия по рации с пилотом-спасателем Дэнни Гловером.
Неплохой военный фильм про "своих не бросаем" и боевое братство. 
Всякие полеты, взрывы, виды с высоты сделаны хорошо. Темп динамичный. 
Джин Хэкмен тут не пассивно дожидается спасателей, а попутно выполняет разведывательное задание, выслеживая по джунглям тропы и наводя огонь.
Главное в фильме дуэт Хэкмен-Гловер. Несмотря на то, что большую часть фильма они общаются только по рации, чувствуется между ними химия.
7/10
 
Туннели смерти / 1968. Tunnel Rats (2008)
 
Американский отряд зачищает вьетконговские тоннели.
Уве Болл умел, когда хотел. В данном случае сумел наполовину.
Первая половина фильма с убогими диалогами и слабой актерской игрой может отвратить от просмотра. Но во второй половине начинается самый замес - туннельные зачистки. Американцы ползают по тесным тоннелям, попадают в ловушки, натыкаются на партизан, которые умудряются в таких условиях маневрировать, стрелять, тыкать бамбуковыми копьями. Все это снято так, что у самого возникает клаустрофобия. Напоминает фильм "Спуск".
7/10



#1288457 Фильм недели

Автор: Simba12 Октябрь 2020 - 23:54

Байки из склепа: Демон ночи / Tales from the Crypt: Demon Knight (1995)
 
Сериал был забавным, где-то угарным, где-то трэшевым, местами поучительным. Главное, он не был излишне серьезным и пафосным, всякие кошмары преподносились легко и с юмором.
Фильм сохранил тон сериала. Что бы ни происходило с героями, они не забывают шутить, страшного будет мало, в основном аттракцион "кто останется?"
Круче всех конечно отжигает Билли Зейн, где еще можно увидеть настолько притягательное зло? Что он тут творит: отжиги, танго, "Лллллюблллю"!
Остальные актеры на своих местах, для выпиливания пойдет. Забавно было узнать Хейдена Черча.
Полнометражка не выглядит как еще один эпизод сериала. Продуманы сюжет, мир, логика. Чувствуется эпичность противостояния добра и зла от начала времен, несмотря на то что действие проходит большей частью в одном месте.
Спецэффекты тоже вполне приличные.
8/10



#1288393 Фильм недели

Автор: Simba12 Октябрь 2020 - 01:11

Роман с камнем / Romancing the Stone (1984)
 
Такой "Индиана Джонс" с полноценным женским героем.
Дух приключений, джунгли, поиск сокровищ, романтика на фоне - отличный развлекательный фильм.
Дуэт Тернер - Дуглас прекрасен. Она дама в беде в начале и герой боевика в финале. Он герой боевика в начале и романтик в конце. Химия, любовь прилагаются. 
Вторым планом злодейчик-пакостник Де Вито приятно оттеняет.
В плане экшена ничего особенного. Главное актеры и юмор. Особо насмешил марихуановый костер для сугреву.
7/10



#1288361 Контроль / Control

Автор: Simba11 Октябрь 2020 - 01:29

Ничего не знал о Joy Division, никогда не слушал их музыку, поэтому перед просмотром настроился на секс, наркотики и рок-н-ролл. Со всеми тремя вышел облом.
Биография Иена Кертиса, судя по фильму, была скупа на взлеты и падения, страсти и метания и вообще интересности. Жил он обыденной серой жизнью, иногда выступал на концертах и отправлялся в туры (их практически не покажут). Черно-белая картинка добавляет уныния, хоть и снято все прилично. Эта вечная осень, серая обыденность по-моему совсем не передает эпоху. Ведь 1970-е - это время диско, кислотной наркомании, расцвет рока. И вот фильм шел как прямая линия кардиограммы, пока в конце меня не поразил титр "Иен Кертис умер в возрасте 23 лет" . Это была самая впечатляющая сцена фильма, вот только на финальных титрах.
С осознанием этого фильм смотрится чуть по другому. Ведь в сущности Кертис и не успел пожить , может это и хотел сказать режиссер? И все его вялые метания - это следствие гормона и незрелости.
По сюжету сразу видно, что по фильм снят по рассказам брошенной женщины. Она ничего не знала про концертную жизнь и тусовку, зато семейную бытовуху расписала от и до. Оттого жилки, нерва фильму не хватает.
Тем не менее актеры вытягивают. Сэм Райли так круто сыграл, что было интересно наблюдать за неинтересным героем. Саманта Мортон то же самое - интересно про неинтересное. Только Кеббел зажигал, забавно что потом сыграет "Рокенролльщика". И еще надзиратель из "Отбросов" засветился.
Фильм про музыкальную группу в саундтреке скуп, что странно. Забавно что композиции Дэвида Боуи в начале фильма были лучше всей музыки фильма вообще. Песни Joy Division не впечатлили, желания скачать альбом не возникло.
6/10





 
 
 
Рейтинг@Mail.ru