Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Simba

Дата регистрации: 18 мар 2020
Вне сайта Был на сайте сен 13 2023 01:48

#1288047 Фильм недели

Автор: Simba03 Октябрь 2020 - 01:04

Тень / The Shadow (1994)
 
В детстве впечатлили оживший кинжал, здание-призрак и сталкивающиеся в полете пули.
С современных позиций это похоже на смесь Бэтмена и где-то Стрэнджа с полунуарной атмосферой 30-40-х гг. Получился неплохой игрушечный комикс, как было принято снимать тогда. Молодой Алек Болдуин нравится, стильный нуарный ретро-антураж тоже нравится, Тим Карри всегда зачет. 
Спецэффекты для того времени вполне пристойные, главное они изобретательные, не просто файерболлы, а кинжал со злобным лицом, здание появляющееся из ниоткуда, пули в полете и прочее.
Сюжет с потомком Чингисхана и его воинами в городе ничем принципиально не отличается от толп ниндзя на улицах Адской Кухни. Нормальный средне-дебильный сюжет.
Меня вполне развлекло.
7/10



#1288042 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba03 Октябрь 2020 - 00:26

Шаманка / Szamanka (1996)
 
Польша. В институт поступает некая взрывная девица-анархия, чисто сексуальная стихия, преподаватель на нее западает и дальше весь фильм яростные совокупления. Кино про всепоглощающую страсть, которая ничем хорошим закончиться не может. 
Режиссер Анджей Жулавски опять доводит актеров до безумия. В "Одержимой" он изводил Изабель Аджани, тут довел до крайности некую Ивонну Петри, да так, что она с актерством после съемок завязала. Героиня Ивонны как оголенный нерв - вместо движений конвульсии, вместо речи обрывистые фразы, крики и визги. Ну и масса откровенных сцен с ней.
В некотором роде зритель видит натуральную пытку, но не над персонажами, а над актерами. Боюсь даже представить, что делал с ними Жулавски ради такого эффекта.
9/10



#1288036 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba02 Октябрь 2020 - 23:23

Изабель потом играла во всяких малоизвестных ужастиках, из них могу посоветовать Американскую Мэри - ну и в Ярости Уве Болла мельком засветилась.

"Последнее казино" с ней пристойное, это про карточных считал.




#1287987 Ребенок Розмари / Rosemary's Baby

Автор: Simba02 Октябрь 2020 - 00:48

Одна из любимых тем Поланского - это одиночка в зловещей квартире/доме/замке, где происходит непонятное, наводящее паранойю и клаустрофобию. 
У Розмари есть муж, друзья, назойливые соседи, но в этой большой новой квартире, в большом старинном доме она остается наедине со своими внутренними страхами. Атмосферу душного нарастающего ужаса Поланский передал хорошо. Сновиденческая сцена так просто отличная, удивила еще меня обнаженная Миа Фэрроу в 1968 году, думал цензуру в США отменили в начале 1970-х гг.
Интересно посмотреть на молодую Фэрроу, впервые тут увидел. Ничего такого особенного, но приятная, красивая.
Нагнетаемая вязкая психопатия приводит к закономерному финалу, который меня, правду сказать, не удивил. Но путь, приведший к такому финалу, был увлекательным.
Фильм только подпортила совсем уж кукольная модель дьявола .
8/10



#1287910 Омен / The Omen

Автор: Simba01 Октябрь 2020 - 01:32

Один из немногих римейков, которые мне понравились. Авторы не стали выдумывать ничего, улучшать или добавлять, жонглировать жанрами, а просто в лоб пересняли оригинал.
В плане сюжета практически то же самое, только темп у фильма более динамичный чем в оригинале, что даже на пользу.
Лив Шрайбер и Дэвид Тьюлис достойные замены оригинальным ролям, актерский дуэт у них вышел замечательный. Миа Фэрроу в бешенстве тоже хороша. А вот мальчик подкачал, совсем не то что было, нарочито злой.
Вторично, без зловещей оригинальной музыки, но крепко сделано.
7/10



#1287909 Омен † (серия фильмов)

Автор: Simba01 Октябрь 2020 - 01:20

Омен / The Omen (1976)
 
Крепкий триллер, как было принято в то время долго и обстоятельно запрягает. Это и подкупает, если сравнивать с современными ужастиками с визгами и беготней.
Сюжет довольно интересный с неожиданными решениями. Антихриста как кукушку подкинули в чужое гнездо, предварительно выкинув других птенцов. Семьей цинично манипулировали, драме и отчаянию отца веришь. Зловещесть Лукавого показана не через прямолинейные образы, а тем что он как зараза поражает род человеческий. Противостояние с невидимым врагом.
Актерские работы отличные. Грегори Пека я впервые увидел именно здесь, к концу своей карьеры выдал еще одну замечательную роль. И, что редкость, мальчик тоже выдал класс. С детьми надо уметь работать, режиссер просто дал ему оставаться самим собой. Простой живой ребенок на самом деле сын дьявола и шакалихи. Его ехидная улыбка в камеру типа: "Ну чо, круто я их сделал" отлично завершает кино.
На атмосферу липкого мистического зла работают изобретательные сюжетные решения. Например, как обезьяны реагировали на Дэмиена, самопожертвование молодой няни с криком "Для тебя!", выкрутасы другой няни, сцены на кладбище и прочее.
И что меня особенно поразило, специально для фильма написали сатанинский гимн. Не поленились же выдать такую красоту. В плеере теперь периодически слушаю.
9/10
 
Омен-3: Последний конфликт / The Final Conflict (1981)
 
В фильме по логике должны быть мрак и безумие, ведь Дэмиен уже взрослый олигарх с неограниченными ресурсами - рви и круши! Но Антихрист чисто мажор - тусуется и разлагается, позорит своего отца. Где Апокалипсис, четыре всадника, вавилонская блудница? Почему в ряде сериалов и всяком трэше эту тему раскрыли со всех сторон, а в фильме, где главная роль у Антихриста, тишь да благодать?
Потом эти цирковые бомж-монахи-бесогоны достали конкретно. Палятся, тупят, по-идиотски дохнут. Судьбы мира в руках придурков. И каким-то непостижимым образом им все удается.
Сэм Нил почему-то плохо играет, не ожидал такого. В остальных ролях вспомнить некого.
Из всего фильма понравилось избиение младенцев, особенно которое с утюгом. Единственный намек на былое величие франшизы.
4/10
 
Омен 4: Пробуждение / Omen IV: The Awakening (1991)
 
На удивление понравился этот простенький фильм. Съеживание масштабов до небольшого городка сыграло на пользу. Никаких вселенских планов, просто еще один зловещий ребенок в еще одной несчастной семье. Так-то привязка к "Омену" необязательна, вполне мог быть самостоятельный бюджетный ужастик.
Девочка действительно зловещая, мне понравилась. Еще все эти намеки с перевернутыми крестами вполне создавали атмосферу.
И даже твист удивил, объяснили почему Антихрист женского рода. Потому что не Антихрист, а его мать!
6/10



#1287848 Фильм недели

Автор: Simba30 Сентябрь 2020 - 01:29

Омен-2: Дэмиен / Damien: Omen II (1978)
 
Оригинал был пристойным ужастиком с отличной сатанистской молитвой, исполненной хором, хорошей актерской игрой, даже мальчика, интересной историей и внезапными поворотами.
А это фильм сделан по принципу сиквела - больше, всего больше. Больше смертей, больше приспешников, больше Дэмиена. История повторяется из первого фильма - опять родитель хочет убить сынулю.
С интересной историей уже не получится - все сводится к тому, каким коварным образом злые силы нашлют смерть на очередного врага. Да и враги многие не сказать, чтобы опасные. Так, на городских сумасшедших можно списать.
Вроде был необычный сюжетный ход с тем, что Дэмиен узнал про свою сущность, и был не уверен, принять ее или нет. Хотя странно, думал он уже и в первом фильме все знал, мальчик уже тогда был демонический. Но размышления о том, что у Антихриста есть выбор, длились недолго, чего там думать? Дэмиен особо не ломался.
Аттракцион с внезапными смертями не всегда изобретательный. Мне понравились с лифтом и вагоном в область паха (действительно жуткая смерть), остальные обычные.
Ланс Хенриксен сыграл неплохо, забавно было его здесь видеть.
К минусам отношу слишком нарочитую серьезность, временами было скучно. Еще развеселил момент, когда нашли древнюю мозаику с изображением сына Дьявола, и там было изображение Дэмиена не в форме иконы или древнего примитивного рисунка, а практически фотография на паспорт.
В общем похуже оригинала.
6/10



#1287847 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba30 Сентябрь 2020 - 00:48

Посмотрел фильмы, где Изабель Аджани чуть не сошла с ума.
 
Одержимая / Possession (1981)
 
Муж возвращается из командировки, а жена как-то странно себя ведет. Сам муж из спецслужб, пытается во всем разобраться и напарывается на непонятное.
Всегда считал Аджани красивой, но посредственной актрисой, пока не увидел этот фильм. Режиссер Жулавски, говорят, любил доводить актеров до состояния исступления. Вот и Аджани на протяжении фильма колбасится, бьется в истерике, в конвульсиях, а в спокойных сценах демонстрирует безумный взгляд. Есть даже сцена, где она минут десять безостановочно блюет. Но подобных тошнотных сцен немного.
По сюжету творится какая-то дичь, в безумную атмосферу погружает нехило.
Сэм Нил тоже хорош, только на подхвате.
9/10
 
Убийственное лето / L'été meurtrier (1983)
 
В какое-то французское захолустье приезжает дико сексуальная Аджани и наводит шороху.
Детектив-триллер, в котором роковая красотка плетет адские интриги.
Аджани тут хороша всем, полфильма ходит в легкой летней одежде, принимает ванны и нередко полностью обнажается. Казалось, чего же более? Но Аджани даже есть что играть, ее героиня с изначально треснутой психикой постепенно окончательно сходит с ума, со всеми истериками и прострациями. И ее безумство имеет роковые последствия для всех окружающих.
За три года уже 2 роли, где она играет с полной отдачей ненормальных. Даже боязно за нее.
9/10



#1287813 Аниме

Автор: Simba29 Сентябрь 2020 - 01:31

Игры разума / Mind Game (2004)
 
Мангаку-неудачника нелепо убивают, а ведь он еще толком не пожил. Не желая окончательно стереться из реальности, дух парня сбегает с того света и переписывает эту неудачную страницу своей жизни. И на экране начинается вывих мозга, психоделика и сюрреализм.
Режиссер "Кайбы" и частично "Кошачьего супа" выдал ненормальную буйнопомешанную историю с совершенно сумасшедшей рисовкой. Рисовка перемежается примитивными картинками, кислотными картинками, фотокопиями лиц и в таком духе. 
Мозаичные сценки, разбросанные по всему хронометражу, в конце сливаются в некий последовательный сюжет, в котором должен быть какой-то смысл. Но я до конца не понял, потому как хочу сохранить рассудок.
9/10



#1287776 Факультет / The Faculty

Автор: Simba28 Сентябрь 2020 - 01:04

Одна из лучших школьных комедий-ужастиков. Родригес взял "От заката до рассвета" и замешал с "Криком". 
Бывшие враги и непричастные, все школьные типажи в одной команде бодаются с монстрами. Спецэффекты пристойные, повествование бодрое, загадки "кто чужой" и вообще комедия смешная. Настолько веселой штампованной школы, таких смачных издевательств над задротами не припомню. Фродо бьют между ног об флагшток, наркотики как лекарство, скромная училка, вдруг ставшая резкой и крутой - любимые сцены одна за другой.
Снялась подающая надежды молодежь, которая так и осталась подающей. Похоже, в этом фильме они сыграли лучшие роли в своей карьере. За исключением хоббита, кто там вообще где отметился? Джордана Брюстер потонула в "Форсажах" и ужастиках, а здесь сыграла крутую циничную девку. Клеа Дювалл в сериалах и проходняках. Джош Хартнетт в ромкомах, нормальные роли будут только в "Счастливом числе Слевина" и родригесовском же "Городе грехов". Плюс отрываются Патрик, Янссен и Хайек.
Жаль что Родригес потом наснимал всяких "Детей шпионов" и лавовоых девочек.
8/10



#1287748 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba27 Сентябрь 2020 - 01:14

Посмотрел экранизации романа "Похитители тел".
 
Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers (1956)
 
Доктора в маленьком городке беспокоит наплыв пациентов, утверждающих, что их родные и близкие уже не являются таковыми, это чужие.
Фильм умело нагнетает атмосферу непонятного. Стоило доктору ненадолго отлучиться, как городок неуловимо изменился - в магазинах никто не покупает, в рестораны никто не ходит. Паранойя пронизывает, непонятно кто свой, кто чужой. И в кульминации погоня целой толпы горожан, лучшая сцена где доктор выбегает на шоссе и пытается остановить машины, орет прямо в камеру: "Они уже здесь!".
По части спецэффектов типичный для того времени наивняк. Здоровенные стебли, из которых должны вылупиться клоны и которые прячут в домах, не заметит только слепой. Поэтому доктор их и замечает. И еще не прописана механика захвата тел, типа человек прикорнул и клон перенес все сознание, а что становится с оригиналом?
Но в общем приятные актеры, обворожительная дама в беде, которую спасает весь фильм доктор, и необычно снятая из-под досок сцена преследования толпы зомби делают просмотр этого старого фильма интересным и в наше время. 
7/10
 
Похитители тел / Body Snatchers (1993)
 
На военную базу переезжает семья с двумя детьми. И начинается непонятное.
Также умело нагнетается атмосфера тревожной неизвестности. Техника захвата тел тут показан уже более подробно - тентакли через вентиляцию опутывают спящего, оригинал при этом схлопывается как пустая оболочка. Также есть приятная обнаженка, клоны более убедительно ведут себя как пришельцы.
В остальных ключевых моментах фильм повторяет старый фильм.
7/10



#1287716 Чернобыль / Chernobyl

Автор: Simba26 Сентябрь 2020 - 01:39

По части драматургии, накала, актерской игры и где-то визуала сериал пробирает, но понимаешь что в красивую обертку завернули гнильцу.
Особенно это заметно на финальных документальных кадрах, где показаны нормальные реальные люди, а не нарочитые скоты и имбецилы. Контраст еще в том, что эта Ульяна Хомюк должна олицетворять собой с десяток ученых. Так лучше покажите мне командную работу ученых в непростой напряженной ситуации, чем беготню какой-то овцы по секретным больницам/библиотекам с агентами КГБ на хвосте.
Реальный подвиг тысяч людей превращают в паноптикум из голозадых шахтеров, солдатиков, отстреливающих коров прямо на глазах у бабушек, вездесущего и всемогущего КГБ. И конечно обязательное пафосное разоблачение на суде под камеры. Могу допустить, что на съемки масштабных массовых сцен не хватило бюджета, но ключевые моменты могли грамотно отразить.
Тем не менее два главных актера отлично отыграли свои роли, есть у них драма и развитие, и даже химия. Все остальное такая клюква, что от "Красного монарха" недалеко ушли.
4/10



#1287713 Игра престолов (сезон 8) / Game of Thrones

Автор: Simba26 Сентябрь 2020 - 01:03

Досмотрел наконец. Решил окинуть взором весь сериал.
Первые пять сезонов еще было внятное повествование, насыщенное скандалами, интригами, подставами и битвами. И интересными харизматичными героями со своей яркой индивидуальностью. Ярких героев, правда, вырезали одного за другим, и к шестому сезону стало непонятно вокруг кого строить сюжет.
Считаю, в ухудшении последних трех сезонов частично Мартин виноват, ибо ради шок-эффекта вырубал главных героев, что было поразительно и свежо. Но вместе со смертями главных героев обрушалась сценарная конструкция. Мартин потому и не пишет новые главы, он просто сам не знает как вырулить. И отдуваться приходится сценаристам. А сценаристы не сдюжили. Не их уровень.
Вот к шестому сезону остались условно хорошие Старки и Дейенерис, которые прошлые сезоны проваландались на задворках истории. Ланнистеры, бывшие в центре интриги, распались и не составляли прежнюю крепкую силу, погрязли в мелких внутрисемейных разборках. Одна надежда была на Болтонов и Фреев. Фреев эффектно слили, Руса Болтона ("Вы знаете Руса") совершенно банально тыкнули ножичком, Рамзи Болтон еще держал на себе узел интриг. И Серсея отожгла.
В седьмом сезоне не было и этого, даже серии урезали. Несколько более-менее нормальных битв, выпилили мерзких змеек, бабушку Тирелл, совершенно тупо слили Мизинца
Сюжет про людей был уныл, сценаристы показали свой уровень внезапным воскрешением Пса , женской силой, любовью Джона и Дени и фразой из "Бегущего по лезвию": "Вы видели то, что нам, людям, невозможно представить".
Герои резко потупели, перестали расплачиваться за дурость жизнью, т.е. логика мира пострадала, диалоги стали бедными на язык.
Зато сюжет про магию уже развивался лучше, ведя повествование к логическому концу в грандиозной битве. Король Ночи не спеша собирал тьму, Бран все больше уходил в астрал и парил сквозь пространство и время. И дракон перешел на темную силу! Финал седьмого сезона искупал многие недочеты.
И вот восьмой сезон и шесть эпизодов. 50/50. Половину можно смело выкинуть, тягомотина. Серии с битвой с армией нежити и погромом столицы чисто визуально и драматически сделаны на отлично. Шестая серия ценна просто как завершение всей эпопеи.
Перекликается с финалом "Мстителей". Бран такой: "Я перебрал 14 млн. возможных исходов Все оказались там, где и должны быть", щелчок и армия противника обратилась в прах, потом еще один коварный прием - и последняя угроза устранена. Такого убогого финала я не ожидал, сценаристы гении в плохом смысле. 
Варис в открытую готовит заговор , Эмилия Кларк ужасно переигрывает, совет лордов превратили в цирк, и все для того чтобы калека и девочка стали королями .
Больше всего поиздевались над Тирионом, в открытую выставляют его идиотом. Если учесть, что Мартин писал его с себя, то сценаристы злобные мстительные люди. Особенно циничны доводы за короля: "Рассказчик, хранитель историй лучшая кандидатура на верховного властителя ". Это так сценаристы уже описывают себя, самовлюбленными богами этого мира, неважно что подданные страдают.
Пять сезонов в гору и три сезона упадка.
7/10



#1287668 Халк / Hulk

Автор: Simba25 Сентябрь 2020 - 00:03

Отсылку понял, но это слегка шизофренией отдает, фильмы слабо связаны.




#1287657 Звёздные Войны: Скайуокер. Восход / Star Wars: The Rise of Skywalker

Автор: Simba24 Сентябрь 2020 - 21:22

ну неожиданно просто, ты местами даже сильно хвалишь. Девятый эпизод по-моему разочаровал и любителей седьмого эпизода и восьмого, потому что он не продолжил никакую из историй, а просто устроил кашу. но мнение и мнение, не будем спорить

Ну я не любитель тех эпизодов и вообще рад что закончили. Отмучились наконец.






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru