Перейти к содержимому


Новости и правила форума

presvetl

Дата регистрации: 18 мар 2013
На сайте Был на сайте 19 минут назад

#1246706 Фильм недели

Автор: presvetl20 Март 2019 - 16:01

Кровь за кровь, в том воля не людей, а богов

 

Фильм выглядит, как набор кат-сцен из какой-то специфической ГТА, делающей упор не на покатушки, а на тюрячку. Главный герой возвращается в родные места, где он не то, чтобы свой, но и не чужак, а ещё там какие-то дворовые банды делят территории - прямо 1 в 1 начало Сан-Андреаса, с латиносами вместо негров. Гипертрофированные эмоции и регулярно проваливающаяся в зловещую долину лицевая анимация тоже на месте. Ну, а дальше - восхождение этого самого главного героя к вершинам иерархии в войне банд, вполне себе в духе игр. Плохо только, что геймплейных сцен почти не завезли.

Вообще, там на фоне, конечно, прослеживается "более лучшая" история - сага о трёх братьях, у которых вон как всё по разному сложилось. И, собственно, сцены, где братья как-то друг с другом пересекаются - лучшее, что есть в фильме. Но линия Микло слишком уж выведена на первый план, а "вся суть" проговаривается в финальной сцене с групповым портретом - даже авторам понятно, что самим фильмом они посыл как-то не очень донесли. Возможно, "Крови" стоило бы быть трилогией - там и сюжет хорошо бьётся на три части (собственно, в три захода я его и смотрел). Добавить хронометража, уделить больше времени двум другим братьям и сделать что-нибудь с актёрской игрой (понятно, что это больше стилистика, чем проблемы игры, но всё же) - вышло бы хорошее и монументальное, наверняка. Потенциал в истории чувствуется.

Кино с минусом




#1246488 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl18 Март 2019 - 15:18

Ну, одна из "фанатских версий", что в конце первой части не просто так осталась "оригинальная команда Мстителей" - передадут эстафету новичкам и уйдут на покой тем или иным способом. Так что я воспринимаю фильмы про Доктора, Капитана и Чёрного этаким тизером киновселенной "после эндгейма". И чёт... действительно хорош-то только Доктор. А два других - серединка на половинку, да ещё и говорить про них можно только "либо хорошо, либо ничего ну и мразь же ты раситско-женоненавистническая".

Что до Тора - его история более-менее закончена. Свою сущность принял полностью, место батяни занял, планету и народ проебал. Могут и правда на этом закончить. Но я хочу Тора 4 с Вайтити, конечно же.




#1246157 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl14 Март 2019 - 21:55

 

Занимательный факт - Тони Старк сбежал из плена 11 лет назад, а "ностальгии" по тем фильмам как не было, так и нет.

Возможно, что-то не так с тобой. Я прекрасно помню свои ощущения от первого ЖЧ - от того, насколько фильм лишен пафосности комикс-экранизаций, от того, насколько "обычным человеком" выглядит Старк, от того, что его броня, напротив - точно как в комиксах, без попыток приглушить цвета или заменить доспехи чёрной кожанкой и солнцезащитными очками. И определённое тепло от этих воспоминаний испытываю. Остальные фильмы первой фазы так  уже не ощущаются, конечно - это уже просто часть потока, который до сих пор не прекратился - что по нему ностальгировать-то? 

Ещё некоторые "уникальные" эмоции, засевшие в памяти, вызывают первые Мстители - тоже вспоминаются с определённым теплом и ощущением, что "вот оно ведь как, и мир тогда был другой, и Халк пиздов Локи с Тором прописывал, прям как родной, молодость-молодость".




#1246134 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: presvetl14 Март 2019 - 17:30

В трейлере иронично обыгрывают "Надо было целиться в голову"? 

От серого фильтра с подкрученным красным и синим немножко просрался. Это слишком крутой уровень монтажа, не верится, что это реально Дисней.




#1246113 Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse

Автор: presvetl14 Март 2019 - 13:14

Оффтоп:
Как раз симметрично-белый. Этот же тоже такой, субкультурно-чёрный - графити, репчик.




#1246110 Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse

Автор: presvetl14 Март 2019 - 12:45

 

Такое ощущение, что продюсерами были нигеры.

Ну вот. Теперь хочу мультик про Паука от нормальных белых продюсеров! 

Чтобы в саундтреке сплошной Мановар, Главный Паук чтобы играл на горящей гитаре с грифом в виде секиры, вместо этого графитти ссаного. Паучий костюм, блядь, с шипастыми напульсниками. Чтобы вместо свиньи-паука и азиатки-паука был [color=#ff0000;]ПАУК ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК[/color] с горящей черепушкой и [color=#ff8c00;]нормальная[/color] азиатка на трёхметровом роботе из Евы (мерзкие нигеры, никакого уважения к комикс-оригиналу). Нуарного паука трогать не надо - он хороший, но пусть тоже на горящей гитаре играет. Наставником должен быть [color=#0000cd;]ВИКИНГ ПАУК [/color](БОЛЬШЕ ГИТАР), ну а Гвен просто грудь побольше, претензий к ней нет особо. 




#1245747 Капитан Марвел / Captain Marvel

Автор: presvetl11 Март 2019 - 16:46

 

Ксандар тоже не ладит с Кри, но при этом он несопоставимо более развит. А появившись на Земле, ей пришлось бы использовать несовершенное земное оборудование и материалы, либо не спалиться на использовании инопланетных. Очень тяжело соблюдать "легенду", находясь среди существ, которых ты опережаешь в развитии на тысячи лет.

Где нашла тессеракт , там и осталась. Да, могли бы потратить полторы реплики, чтобы как-то это объяснить. Типа "а у меня звездолёт сломался", "а я подумала, что перемещение такой мощной вундервафли точно засекут" 

 

В галактике несколько миллиардов планет. Какие-то обитаемы, какие-то по крайней мере пригодны для жизни. Не все цивилизации достигли достаточного уровня развития, чтобы распознать инопланетную форму жизни рядом с собой. Особенно ту форму жизни, которая умеет менять облик. Галактика достаточно велика, чтобы в ней затеряться, все планеты не обыщешь всё равно. 

Значит - не достаточно велика. Кри прямо помешаны на этих скруллах (хорошо бы объяснить, почему) и выстроили целую сеть по их обнаружению. В данном случае, я готов "поверить на слово", что в этой галактике их бы нашли.

Кстати, с твистом со скруллами есть некоторые проблемы, на мой взгляд. С одной стороны, они с самого начала показываются полу-мирными - какие-то задроты-учёные, растяпы, которыми населён их корабль в начале фильма. С другой стороны, тот же Талос показан злобной макакой. Когда Фьюри избивает, например. Да, он зол на него из-за смерти друга, подчинённого, не знаю, кто там это был. Но выглядит так, словно он получает удовольствие именно от физического превосходства над человеком. Типичный брезгливо-надменный Креник, в общем. Когда он вдруг становится положительным персонажем - даже не анти-героем, а именно таким добряком-добряком, выглядит это как-то не очень. 




#1245721 Капитан Марвел / Captain Marvel

Автор: presvetl11 Март 2019 - 12:55

 

3) Сноук - Мейс Винду.

Оффтоп:
Да ладно, теория про Джа-Джа - эталон, Винду её не переплюнуть. Ещё доводы в духе "сноук с какого-то там языка переводится как щука, а щуки похожи на гунганов - это очевидный намёк, с Вейдером так же было" 




#1245567 Капитан Марвел / Captain Marvel

Автор: presvetl09 Март 2019 - 18:29

По первому фильму выходит, что Капитан Марвел - это такой Человек Паук, которого укусил сверхсветовой экспериментальный двигатель, поэтому вместо паутины она мечет из рук лучи смерти , только без дяди и великой ответственности. Вообще, на данный момент у Кэрол будто ещё не прописан характер (да, это побочный эффект амнезии, но  что поделать) и, я подозреваю, в Мстителях он не появится. В принципе, для киновселенной это не так уж и ужасно - у неё ещё наверняка хренова туча экранного времени будет. Но старт, именно в смысле раскрытия персонажа, вышел так себе.

Если говорить о самом фильме, то, по ощущениям, это такой Тор3 (даже та тема, которая играет в начале фильма, до знакомства с "земной музыкой", похожа на саундтрек Тора), но без комедийно-драматического таланта Тайка. Тот же космос, то же осознание, что батарейка не нужна и в финале все летят искать новый дом . Юмора, при этом, всё равно много, просто тут без шуток про "коллегу с работы", а вот драма чёт совсем потерялась.

Жутко не понравился экшен. Слишком много крупных планов, монтажа, слишком много лучей из рук, в конец концов. По-моему, лучшая сцена - тренировочный бой в самом начале.

При этом, естественно, плохим назвать фильм тоже нельзя. Присутствие киношных мощностей Марвел чувствуется в полной мере. Да, в итоге, Капитан болтается близко со вторым Муравьём и сольниками первой фазы. Но это, в конце концов, и не плохо.




#1245341 Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Автор: presvetl07 Март 2019 - 16:12

 

Век назад были не эксперименты, а зарождение кинематографа как такового, вообще.

Кино на пустом месте появилось, что ли? В начале прошлого века (и в конце позапрошлого) произошло разделение на "современную" и "жанровую" прозу, в театре примерно то же самое происходило. Происходило оно из-за кризиса искусства, связанного с тем, что у этого самого искусства выросла аудитория (можно ещё кризис христианской морали приплести, рост населения городов, научный прогресс и прочее-прочее, не суть). 

Тогда одни авторы стали экспериментировать над формой и содержанием (и большинство этих экспериментов так и осталось в той эпохе), другие стали разрабатывать концепции современных жанров. По сути, одни боролись за право не зависеть от ожиданий читателя/зрителя, другие - учились с этими ожиданиями работать. С тех пор одно с другим либо не смешивают вообще, либо делают это крайне осторожно, чтобы ничего не поломать.

 

Это какой такой прием не работает ни на какую цель?

У эпизода с "нешаблонным Люком", выбрасывающим меч за спину какая цель есть? Секундный вау-эффект? 

Джонсон просто раз за разом повторяет один и тот же "ход" с нарушением ожиданий без каких-либо предпосылок - настолько примитивно даже в комедиях уже не делают. Что с мечом, что с родителями Рэй, что со Сноуком - одна и та же история. Говорю же - "тонкость" подхода уровня съёмок с чёрно-белым фильтром.

 

Лукас изобрёл тупой блокбастер

Ага. Космооперу ещё изобрёл. А ещё со Спилбергом истории про путешественников и искателей сокровищ придумали. Если продолжать твою аналогию, Джонсон должен был снять кино, похожее на приключенческие романы 70х-80х.

 

И подход Абрамса, и подход Джонсона многим пришлись не по душе, хотя оба режиссёра предложили 2 альтернативы того, как могут выглядеть современные "Звёздные войны"

Т.е. тебе кажется нормальным, что две части трилогии "алтернативны" одна другой? Ну круто. Типа, большинство зрителей будет блевать как минимум на одной трети диснеевской истории? Как это вообще должно работать?

 

Твоё решение, пресветл?

Но ведь трилогия ещё не закончилась - я не могу решать насчёт ней((

Пока мой строгий фильтр проходит только Рога-ван  :spiteful:




#1245315 Аквамен / Aquaman

Автор: presvetl07 Март 2019 - 13:00

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Лучше Ласт Джедая?[/color]

Я аж озадачился, всё утро думал, кто же из этих двух выкидышей кинематографа лучше. Пожалуй, Ласт Джеди лучше.

Джонсон притащил в жанровое кино немножко развлечений из не-жанрового искусства начала прошлого века. Возможно, он и команда новых ЗВ не понимают, что жанровому кино это не идёт на пользу ("современная" и "жанровая" проза не просто так разделились в своё время). Возможно, они вообще не в курсе, что до 80-х была какая-то культура и во все эти "разрушения ожиданий" люди наигрались ещё годах так в 30-х. Но тут видна хоть какая-то работа авторской мысли. Она тут, конечно, соседствует с непониманием того, как в жанровом кино строится сюжет, и потому нахер не нужна. Но всё же, полбалла за старания можно накинуть.

В Аквамене же "авторский элемент" - это отсутствие вкуса. Нет, в Ласт Джеди со вкусом тоже не всё ок, но там ждуны с зелёным молоком - это не единственное, что остаётся в памяти после просмотра. А вот Акваменовские шутки про ссанину и унитазы - это единственное "живое", что осталось на абсолютно высушенном каркасе из жанровых штампов. То, что аудитория жрёт это и довольно похрюкивает - таки да, своеобразный приговор жанру кинокомиксов. 




#1245096 Алита: Боевой ангел / Alita: Battle Angel

Автор: presvetl05 Март 2019 - 22:12

Щито?

У Дока было тело для дочери. Дочери оно не потребовалась по причине смертоубийства от рук киборга-торчка. Док хранил тело, как напоминание о дочери. А потом "удачно нашел" киборга-захватчика с Марса, у которого, как раз, тела не было. Ну он и приладил одно к другому. 




#1244964 Фильм недели

Автор: presvetl04 Март 2019 - 15:49

Что-то вторая тройка фильмов решительно идёт мимо меня. Гонку я тоже оценить не могу.

Т.е. фильм, конечно, говно и смотреть его очень скучно. С другой стороны - это нажористая такая "тупая комедия" со швырянием тортов и корчаньем рож, "чтобы ещё смешнее было" (которая - да - не веселит). Хуже ли этот фильм свеженьких "Холмса и Ватсона" или "Бабушки лёгкого поведения" более-менее того же жанра? Думаю - лучше, гораздо.

Как минимум, тут приятные персонажи. В смысле - они, как и положено в жанре, идиоты. Но это люди с целью и принципами. Тот же Фейт - да, злодей и неудачник. Но у него есть амбициозная цель - превзойти лучшего и, что важно, победить его в честной (как он это понимает) борьбе. Какие цели у положительных героев современных говно-комедий? Ну там... "взял в долг у серьёзных людей, деньги проебал, где бы сейчас ещё спиздить?" При прочих равных, я лучше ещё раз посмотрю на Лесли с Фейтом, чем на "тупого долбоёба, пытающегося спасти свою жопу, по пути регулярно нажираясь и пытаясь выебать всё, что ему встречается".

Фильм не постарел вообще. И он, наверное, хороший. По крайней мере, это та "тупая комедия", которую я ожидаю увидеть. Просто сам жанр в 60-х был массовым, а сейчас - стал более маргинальным. Вернее, выделилась прослойка людей, которым такое, видите ли, "фи, тупо". Это же не смищные мемасики в интернетах смотреть. Реакция аудитории кинотеатров на трейлеры тех же отечественных комедий показывает, что жанр - вполне ещё жив. Просто Оскарами и Глобусами в него уже не кидаются. И мне он не заходит (ой, а кто это тут такой в детстве смотрел "Деревню дураков" и "Крутое пике", и не жаловался?)




#1244864 Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы / Star Wars: Episode VII - The Fo...

Автор: presvetl02 Март 2019 - 20:48

 

во вторых, зачем вообще они нужны в мире автоматики и робототехники? 

В ЗВ роботы - это чугуниевые болванчики прямиком из космоопер годов так 30-х. Они могут быть переводчиками или там ремонтниками, но хорошие пилоты - только человеки. Тут, как раз, Дисней, наоборот, слажал в том, что в не номерных эпизодах понаделал слишком умных дроидов, болтающих не хуже людей.




#1244502 Фильм недели

Автор: presvetl25 Февраль 2019 - 18:00

Главный герой Лестницы Иакова в этих очёчках, в этом плаще, кудряшками и щёками похож на Епифанцева в роли Татарского. Ещё немножко прифигел от камео Калкина. В смысле - когда его показали на фото, успел подумать, что "только фото" всё и ограничится. Думаю, почему не какого-то ноунейма взяли.

И... чёт мне больше нечего сказать про фильм. Мне не нравятся истории про типа посмертный опыт , про переживания умирающих вояк , про галлюцинации, наполненные сожалением о прошлых ошибках . Мне хочется, чтобы сюжет двигался вперёд, а не наматывал круги вокруг переживания неприязни главного героя к жизни. Какой-то экзистенциализм без попытки выстроить позитивную повестку. Или экспрессионизм? Не важно. Какая-то экранизация "Красного смеха" получилась.

Короче, это такая тематика, которую я наглухо не понимаю и не могу оценивать, хорошо ли фильмец ей раскрывает или плохо. Эффекты со всякими хвостами из разных мест - хорошие. Актёры (по крайней мере главный) - стараются. 

Без оценки

 

Все меры предосторожности я, кстати, посмотрел тоже. Но тоже толком отзыв составить не могу. Просто какая-то череда сцен, не вызывающая эмоций.

Без оценки






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru